ВЫ ДОЛЖНЫ использовать SDFormatter перед установкой NOOBS?


10

SDFormatter часто рекомендуется для форматирования SDCard.

https://raspberrypi.stackexchange.com/a/19928/39410

http://elinux.org/RPi_Easy_SD_Card_Setup#Using_NOOBS

Я никогда не слышал об этом программном обеспечении до использования Raspberry Pi.

Это критическое для форматирования SDCard с этим программным обеспечением перед использованием Pi? Что делать, если SDCard совершенно новый? Есть ли альтернативы, которые можно использовать, если у вас есть проблемы с этим?

Могу ли я просто использовать встроенные инструменты Windows или другое бесплатное программное обеспечение?

например, http://alternativeto.net/software/easeus-partition-manager-home-edition/?license=free


1
Вы также можете попробовать все что угодно и посмотреть, загружается ли карта. Если это произойдет, вы, вероятно, в порядке. Вы не собираетесь ничего вредить.
Златовласка

Вероятно, это тот случай, когда производитель уже отформатировал карту в одну большую файловую систему VFat (т.е. совместимую с M $ Windoze) в основном разделе, если это BNIB ( B rand N ew I n B ox ) образец! Некоторые пользователи (видеокамеры / рекордеры), вероятно, ожидают этого, а другие (MacO, * nixs) могут понять это, даже если они предпочитают что-то другое - наоборот, продукты Micro $ oft часто не могут получить доступ к содержимому других типов файловых систем - вот почему исправление Неправильная конфигурация для RPi может быть труднее (но не невозможна), если ваш единственный компьютер - Windows! 8-)
SlySven

Кажется, что гиды делают вещи слишком сложными. Как упоминает @CavRecon, возможно, эти руководства должны добавить его в качестве шага устранения неполадок вместо первого шага. В любом случае, спасибо за все ответы.
Оптически

Ответы:


11

Нет необходимости использовать инструмент, предоставленный SD Association. Форматирование карты в Windows с использованием средства форматирования Windows также может работать.

Тем не менее, настоятельно рекомендуется использовать этот инструмент. По крайней мере, для карт SD, SDHC и / или SDXC. Разные ОС и разные инструменты форматирования могут иметь разные представления о том, как отформатировать SD-карту, многие из которых не приведут к улыбке на вашем лице при попытке загрузить с нее R-Pi. По крайней мере, при использовании этого инструмента вы будете уверены, что результат будет «точным».

ДОБАВЛЕНИЕ: Например, некоторые инструменты форматирования могут форматировать только первый раздел или использовать менее совместимые форматы, такие как FAT, NTFS или exFAT. В результате карта, полная емкость которой больше не доступна. SDformatter сотрет всю карту и создаст один раздел, отформатированный в FAT32. FAT32 является предпочтительным форматом для использования с Raspberry Pi.


5

Возможно, мне повезло, но у меня не было проблем с использованием SD-карт как новых, так и старых карт, которые были переформатированы.

Таким образом, чтобы ответить на поставленный вопрос, НЕТ, вы НЕ ДОЛЖНЫ , так как я имел большой успех с несколькими установками на 8 Raspberry Pi без проблем. Это включает в себя модели B +, 2B и Zero.

Возможно, использовать sdformatter в качестве шага устранения неполадок, если у вас возникнут проблемы?


1
Я думаю, что вы правы, многие рекомендации параноидальны / надежны. Это «если вы не уверены, просто сделайте это так».
Златовласка

Это правильный ответ. Большинство SD-карт поставляется в формате FAT32, охватывающем всю SD-карту, и это именно то, что нужно. SDFormatter действительно нужен только при повторном использовании SD-карты.
Питер Мортенсен

2

Не должно иметь значения, какой инструмент используется для форматирования SD-карты. Использование инструмента, не поддерживающего выравнивание SD, может неправильно разместить раздел на карте или использовать неправильный размер блока для файловой системы, что приведет к снижению достижимой производительности.

Использование инструмента, предоставленного SD Association, создает FAT32 с оптимальными параметрами. Могут быть и другие инструменты, которые знают об особенностях SD-карт.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.