Не может соединиться с Распбиан Джесси Лайт, но не с Распби Джесси


38

Я установил Raspbian Jessie с ddмоим Pi1-B. Все отлично работает, и я могу подключиться к нему через ssh. Мне не нужна графическая система, и я хочу, чтобы машина была максимально простой. Для этого я скачал и установил Raspbian Jessie Lite. Но я не могу получить связь. Сообщение об ошибке: Permission denied, please try again.сервер работает, потому что он говорит:debug1: match: OpenSSH_6.7p1 Raspbian-5 pat OpenSSH* compat 0x04000000

Есть ли какая-то разница между двумя изображениями, которая мешает мне получить доступ к аппарату с именем пользователя piи паролем raspberry?


Привет и добро пожаловать. Что читает журнал после строки, которую вы скопировали? Что-то о load_hostkeys:? Вполне возможно, что вход разрешен, но ограничен только открытым ключом и не использует пароли. Проверьте, /etc/ssh/sshd_configкак подсказывает ответ @ fcm.
Ганима

Кажется, это не проблема ssh. С правильными адаптерами я не могу проверить пи с прикрепленным экраном, и я не могу войти с известными учетными данными.
Лиоман

Это странно. Вся документация приводит к убеждению, что pi / raspberry также является пользователем / пропуском для jessie lite.
Ганима

1
Mea culpa @all! кажется, что я перепутал некоторые файлы или что-то пошло не так с моей командой копирования. Я загрузил его снова, вставил на карту, и теперь он работает. Спасибо за ваши подсказки
Lioman

Ответы:


62

С https://www.raspberrypi.org/documentation/remote-access/ssh/

Начиная с выпуска ноября 2016 года, Raspbian отключил SSH-сервер по умолчанию. Вам придется включить его вручную. Это делается с помощью raspi-config:

Войдите sudo raspi-configв терминал, сначала выберите Interfacing options, затем перейдите к ssh, нажмите Enterи выберите Enable or disable ssh server.

Для автономной настройки SSH можно включить, поместив файл с именем ssh без расширения в загрузочный раздел SD-карты.


13
Арг, это была моя проблема. Я не могу поверить, что об этом нет упоминания на странице загрузки изображений. Я прошивал карты для моего Пи достаточно раз, чтобы не нужно было читать инструкции, что за странная вещь, чтобы «тихо» измениться.
JohnB

Я считаю, что это изменилось, так как люди подключили Pis к внешнему миру, не меняя пароль по умолчанию. Может быть, лучшей идеей было бы предложение изменить его при первом входе в систему?
Гарет Оукли

9
вау, это заняло у меня много времени, чтобы понять. fyi, если вы используете безголовую версию «SSH можно включить, поместив файл с именем« ssh »без каких-либо расширений в загрузочный раздел SD-карты». так что я просто побежалcd /Volumes/boot && touch ssh
укусил

1
Спасибо за этот отличный совет. Было очень странно видеть, как Raspbian Jessie Lite работает с версией мая 2016 года и замолкает с версией марта 2017 года.
highpost

1
Спасатель жизни! For headless setup, SSH can be enabled by placing a file named 'ssh', without any extension, onto the boot partition of the SD card
Стивен де Салас

3

Возможно, вам потребуется включить SSH , однако вы получаете приглашение, так что, скорее всего, он уже активен, на всякий случай:

sudo update-rc.d ssh enable

если безопасность высокая, отредактируйте /etc/ssh/sshd_config

sudo /etc/ssh/sshd_config
# comment
#PermitRootLogin without-password
# and add
PermitRootLogin yes
# and also
#StrictModes yes
StrictModes no

затем перезапустите службу ssh :

sudo invoke-rc.d ssh restart
# or
sudo service ssh restart

1
Пользователь использует Джесси. Это использует systemdдля запуска услуг. systemctl status ssh.serviceпокажет, работает ли он.
Milliways

@ Миллиэйс, ты прав, мой плохой, я вставляю свои старые заметки. Однако ... serviceвсе еще жив и здоров. Как всегда, я попробовал свой ответ (на Джесси) перед публикацией.
fcm

1
Но у ОП есть проблема с подключением пользователя, а piне root. Так PermitRootLoginне должно быть актуально?
Ганима

@Ghanima, нет, не имеет значения, тогда применяется только первая часть: включить ssh . Однако разрешить root ssh (без ssh-keygen) - довольно распространенный вопрос.
fcm

Но мы уверены, что sshdработает. Давать permission deniedошибки. Таким образом, я считаю, что это что-то в sshd_config.
Ганима

2

Вы можете включить SSH, поместив файл с именем «ssh» в корень загрузочного раздела. Это можно сделать сразу после того, как вы перенесете изображение на SD-карту и перед установкой SD-карты в Pi.

  1. ENABLE SSH на безголовый малиновый пи

Для автономной настройки SSH можно включить, поместив файл с именем ssh без расширения в загрузочный раздел SD-карты. Когда Pi загружается, он ищет файл ssh. Если он найден, SSH включен, а файл удален. Содержание файла не имеет значения: он может содержать текст или вообще ничего.

Источник: https://www.raspberrypi.org/documentation/remote-access/ssh/


1

Между конфигурациями нет принципиальных отличий. Пароль по умолчанию и имя пользователя совпадают.

Ошибка compat 0x04000000обычно указывает, что у вас проблемы с ключами SSH. Я бы проверил, что ваш клиент не пытается представить ключ, и что права доступа к ~/.ssh/каталогу настроены правильно.


0

На 2016-03-18-raspian-jessie-lite

sudo update-rc.d ssh enable

сделал это для меня мгновенно, без команды ssh restart


0

Была такая же проблема. Ничто в этом посте не помогло мне, пока я не нашел следующие строки в моем /val/log/auth.log файле:

Jun 15 05:43:31 raspberrypi sshd[1551]: error: Could not load host key: /etc/ssh/ssh_host_dsa_key

Jun 15 05:43:31 raspberrypi sshd[1551]: error: key_load_public: invalid format

Так что нашел этот пост в интернете: как-исправить-регенерат_ssh_host_keys-fail-on-raspbian-for-raspberryp

Короче, сделайте следующее:

sudo ssh-keygen -t 'rsa' -f /etc/ssh/ssh_host_rsa_key
sudo ssh-keygen -t 'dsa' -f /etc/ssh/ssh_host_dsa_key
sudo ssh-keygen -t 'ecdsa' -f /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key
sudo systemctl restart ssh

Это исправило проблему подключения SSH к RPI для меня


-1

Для тех, кто борется с отключенной опцией SSH по умолчанию, я нашел страницу, на которой есть список выпусков, которые помогут вам начать работу без заголовка.


2
Привет и добро пожаловать! Пожалуйста, возьмите тур и посетите справочный центр . Хотя это может теоретически ответить на вопрос, предпочтительно включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки. На самом деле мы применяем эту политику : пожалуйста, отредактируйте ее так, чтобы ответ оставался без изменений в случае разрыва ссылки в будущем. Если он не будет отредактирован в течение 48 часов, он будет преобразован в вики сообщества.
Ганима
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.