Можно ли использовать порты USB для питания Raspberry Pi?


20

Нужно ли подавать питание через порт micro USB или можно использовать один из двух обычных портов USB? Я намерен использовать только SSH, чтобы порт USB не использовался каким-либо другим способом, но я бы предпочел, чтобы все разъемы были на одной стороне.

(Модель B Rev.2, если это актуально)

Ответы:


8

Нет, вы не можете подключить Raspberry Pi через USB-порты. Micro usb - единственный способ запитать RPi, кроме некоторых других хаков, которые я видел с использованием припоя (читайте обновление).

Хотя это не совсем невозможно, но вам придется немного изменить RPi, чтобы сделать это правильно. Пожалуйста, ознакомьтесь со схемой Model B Rev 2.0 .

ОБНОВЛЕНИЕ : Как прокомментировано, вы можете питать RPi, используя контакты GPIO и USB ( обратное включение ). Я включаю ссылки, но заслуга комментатора.

ОБНОВЛЕНИЕ 2 : Как сообщают другие сообщения Stackoverflow, новые Pi могут быть восстановлены только после загрузки. IE: Вы не можете отключить пи и загрузить его, полифузия отключится во время загрузки.


1
Это, скорее всего, неверно, например, этот ответ , этот вопрос и эта ветка предполагают, что вы можете по крайней мере использовать GPIO, для которого не требуется припой или другой мод RPi. Во всяком случае, я знаю, что порт микро-USB не имеет подключения для передачи данных, но какое отношение имеет мой вопрос? Я спрашиваю, могу ли я (неправильно) использовать
немикро

Сейчас я нашел соответствующую запись в вики , разъемы питания всех портов USB подключены напрямую (по крайней мере, с недавними ревизиями)
Тобиас Кинцлер,

@Morgan Ваше редактирование означает, что вы согласны с тем, что это невозможно, или это просто поддерживает? Я не разбираюсь в электронике, но есть только одна часть между контактом Micro-USB и + 5V (который напрямую подключен как к другим портам USB, так и к соответствующему контакту GPIO), и эта часть, кажется, предохранитель, право? Итак, если я использую надежный источник питания, я должен быть в порядке?
Тобиас Кинцлер

Я знал об использовании контактов GPIO. Я не знал об обратном включении. Обновили мой оригинальный ответ.
Винсент П

Спасибо, теперь я могу принять ваш ответ. Так это та часть между контактом micro USB и + 5V просто предохранитель?
Тобиас Кинцлер

16

Запись Raspberry Pi Wiki питание предполагает , что это является возможным (курсив мой):

Back-Powering; (питание Raspberry Pi от USB-концентратора через порт uplink / data, один кабель) Возможно обратное питание на Raspberry Pi. Платы версии 1.0 должны быть модифицированы для обеспечения питания, это связано с «полифузиями» на 140 мА, которые установлены в цепи порта USB. Платы версии 1.1 не нуждаются в модификациях для обратного питания, они заменили полифузы с резисторами 0 Ом на их месте. Платы ревизии 2.0 не нуждаются в модификации , в них нет ни резисторов, ни полифузов. Рекомендуется использовать короткие (12 "(.3 метра) или менее) USB-кабели для питания Raspberry Pi. Сопротивление кабеля плюс сопротивление разъема могут быстро снизить рабочее напряжение ниже надлежащего диапазона (от 5,25 В до 4,75 В).

Предупреждение:

но также, подавая его обратно, вы фактически обойдете устройство защиты от полифузии на входе PI! Это может иметь чрезвычайные последствия, если вам когда-либо удастся подать более 6 В на ПИ, даже на очень короткий период. Поскольку это вызывает срабатывание устройства защиты от перенапряжения D17 на ПИ и замыкает питание 5 В! Без полиузла, ограничивающего ток через D17, он сгорит, возможно, расплавив корпус ПИ (если он есть) и, возможно, станет причиной пожара. Это, вероятно, также создаст постоянное короткое замыкание источника 5 В! Так что будьте осторожны, и если вы используете обратное питание, убедитесь, что ваш концентратор или его блок питания имеет предохранитель, чтобы предотвратить это. Если нет, добавьте свой собственный предохранитель.


1
Входной многоканальный предохранитель рассчитан на максимум 750 мА, см. T075 в этой спецификации и здесь . Намного лучше, чем возиться с предохранителями в USB-кабелях, будет концентратор с тем предохранителем, который уже встроен при подаче питания.
RolfBly

4

Все немного изменилось, теперь ситуация зависит от того, какая у тебя модель Пи.

  • На ранних платах Raspberry Pi модели B полифузии на USB-портах первоначально позволят включить питание, но, скорее всего, отключатся из-за перегрузки по току до успешной загрузки Pi.
  • На более поздних платах Raspberry Pi модели B (версия 1 «eco1» со ссылками вместо полифусов и Rev2), платах Raspberry Pi модели A и A + и нулевых платах Raspberry Pi вы можете подключить питание через порты USB.
  • На платах Raspberry Pi модели B + и Raspberry Pi 2 модели B на плате имеется микросхема управления питанием. Это предотвратит запуск платы с помощью backpower от портов USB, но, что интересно, это позволит включить backpowering после запуска платы.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.