Как мне увеличить размер шрифта терминала?


19

У меня Raspberry pi B, использующий Debian, только что подключенный к 3,5-дюймовому TFT-LCD монитору через VGA. Размер текста в режиме командной строки слишком мал, чтобы его можно было прочитать, поэтому я хотел бы увеличить его размер, и один из методов говорит «edit /boot/config.txt». Однако команда ls /bootпоказывает нет config.txt- единственный .txtфайл cmdline.txt.

Ссылка на другой метод: http://www.raspberrypi-spy.co.uk/2012/11/cheap-miniature-lcd-screen, который говорит, что использование sudo dpkg-reconfigure console-setup, кажется, не имеет никакого значения.

Я сделал что-то не так? Я был бы признателен за любую помощь в продвижении вперед отсюда.

Ответы:


16

У меня тоже есть эта проблема, когда я использую свой огромный телевизор. Попробуй это:

setfont /usr/share/consolefonts/Lat15-TerminusBold20x10.psf.gz

Чтобы увидеть список доступных шрифтов: ls / usr / share / consolefonts /

Числа в конце указывают ширину и высоту (хотя не всегда так точно!)

Не знаю, почему config.txt отсутствует. Тем не менее, вы можете использовать это:

https://raw.github.com/Evilpaul/RPi-config/master/config.txt

в качестве шаблона для создания нового.

Я думаю, что а) он был случайно удален или б) был каким-то образом поврежден в файловой системе и исчез. (более вероятно)


Спасибо, recantha, это сработало очень хорошо. Эта проблема хорошо решена, но я до сих пор не понимаю, почему отсутствует config.txt. Глядя на эту подарочную лошадь прямо в рот, шрифт теперь слишком велик, так что: есть ли способ увидеть другие доступные шрифты?
Гарри Уэстон

Отредактировал мой оригинал, чтобы ответить на дополнительный вопрос.
Recantha

Как бы это было включено /boot/config.txt? Мой (из OSMC 2016.05-1) не содержит ни одной строки, похожей на нее, и эта статья Raspbian config.txt также не содержит ...
Тобиас

5

Вы можете использовать setfontиз терминала, чтобы установить текущий шрифт консоли на один из шрифтов, найденных в /usr/share/consolefonts/. Вам не нужно указывать полный путь или суффикс .psf.gz. Просто что-то вроде:

setfont Lat15-Fixed18

сделает свое дело. Вы можете играть до тех пор, пока не найдете нужный вам шрифт, а затем сделать его общесистемным и стандартным, вы можете указать его, так /etc/kbd/configкак пакет / служба kbd берет на себя обязательство связываться со шрифтом консоли во время запуска.

В качестве примечания вы можете найти пользовательскую запись, /etc/fb.modesчтобы получить собственное разрешение на маленьком экране, чтобы дисплей выглядел красиво и чётко.


Для всех, кто запускает Centos 7, каталог есть /lib/kbd/consolefonts.
falsePockets

2

Вот самое простое решение: когда вы входите в Linux (или Unix), файл с именем .profileисполняется оболочкой. Недавно у меня был 7 "ЖК-монитор, монитор 1024x600. В течение последних 2 лет я общался со своим Rpi через ssh, но теперь мне нужна была система с небольшим монитором. Поэтому я отредактировал .profileфайл и добавил следующую строку в конце :

setfont /usr/share/consolefonts/Uni3-Terminus28x14.pst.gz

Шрифт 14x28 пикселей, который работает для меня. Там много (сотни) шрифтов. Если вам нравится немного меньше, попробуйте 24x12 или больше 32x16.


Я предполагаю, что «режим командной строки» в OP имел в виду LXTerminal, но я воспринял его как консольный режим без графического интерфейса.
Бобстро

Я вполне уверен, что режим консоли без графического интерфейса был в порядке. Это работает для меня; Я добавил свою setfontстроку в конец моих osmcпользователей .profile. Недостатком является то, что при входе в систему у меня все еще неправильный размер шрифта; таким образом, было бы лучше решить это в системе, а не в пользовательских настройках. Но это решение, конечно, намного лучше, чем ничего.
Тобиас

1

Спустя 7 лет у меня возникла та же проблема, и решение, которое работало для меня, было «Метод 2» с https://www.raspberrypi-spy.co.uk/2014/04/how-to-change-the- командная строка-font-size / .

Короче говоря, я sudo nano /etc/default/console-setupи обновил FONTFACEи FONTSIZEполя для размера я хотел:

FONTFACE="Terminus"
FONTSIZE="16x32"

Затем я сохранил файл и перезагрузил пи.

Преимущество такого способа состоит в том, что он работает с момента загрузки устройства, а не только после того, как я войду в систему (как и в ответах, которые используют .profile).

Между прочим, чтобы выяснить, какие значения использовать для шрифта и размера, я посмотрел в /usr/share/consolefonts/каталоге (как предложено выше) и пошел оттуда.


0

Нажав на вкладку «Редактировать» в LXTerminal -> Перейти к настройкам -> Нажмите на вкладку «Стиль» -> Здесь вы можете изменить шрифт, размер, цвет и фон

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.