Могу ли я использовать Raspberry Pi в коммерческом производстве?


41

Я совсем новичок в Raspberry Pi. Недавно я начал взламывать свой новый RPI с помощью raspbian и работал над проектом потокового видео.

Я закончил свой прототип, и все готово к производству.

Без сомнения, RPI потрясающий, но могу ли я использовать его для массового производства?

Ответы:


50

Вы можете встроить Raspberry Pi в любой конечный продукт, который захотите.

Для массового производства вычислительный модуль может быть лучшим выбором. Compute Module - это Raspberry Pi в более гибком форм-факторе, предназначенный для промышленного применения.

Вы не можете использовать слова Raspberry Pi для продвижения вашего продукта без разрешения. Raspberry Pi является торговой маркой.

Вы должны будете соблюдать условия лицензий на программное обеспечение для любого программного обеспечения, встроенного в ваш продукт.


4
Спасибо за упоминание вычислительного модуля. очень полезно. и +1 за лицензии на программное обеспечение.
Эван Левеск

Возможно, важно добавить, что вычислительный модуль имеет схожие характеристики со «старыми» моделями A, B и B + Pi. Если вашему приложению нужна мощь Pi 2, возможно, это не та модель, которую вы ищете в данный момент.
EDP

Там нет версии вычислительного модуля для Raspberry Pi 2?
Джомард

Не сейчас. Это кажется очевидным дополнением к ряду Pi.
Джоан

как насчет проблем с надежностью SD-карты? Конечно, это не подходит для производства продукта?
Zapnologica

21

и я цитирую из блога Raspberry Pi

Если, как и Брайан, вы создаете продукт, для работы которого требуется Raspberry Pi, мы не просим вас покупать у нас специальное разрешение или лицензии на его использование. Все, что мы просим, ​​это чтобы вы включили слова «Powered by Raspberry Pi» где-нибудь на вашей упаковке. Если ваш бизнес успешен, мы будем очень признательны, если вы рассмотрите возможность пожертвовать небольшую часть своей прибыли в Фонд Raspberry Pi - но это все, и если вы решите не делать этого, это тоже хорошо.


Это сообщение в блоге не охватывает программную сторону вещей, хотя. ОП отметил его вопрос как "Распбиан". И сообщение в блоге не дает понять, что они считают законным распространять Распбиана.
Фредерик Норд,

12

Это зависит от того, как вы определяете «массу» в «массовом производстве». Если вы говорите сотни, Пи, вероятно, хороший выбор. Если вы говорите тысячи, возможно, есть «лучшие» решения, доступные через OEM. «Лучше» как по цене, доступности, количеству, безопасности, так и по конкретным функциям.

  1. Цена - 30 долларов за штуку, может быть немного для пары устройств, но в больших масштабах это быстро складывается. Кроме того, кожухи и внешние схемы могут стоить много дополнительного.
  2. Доступность - Raspberry не обещает доставить определенную версию в любое время. Они могут представить новую модель завтра и прекратить производство модели, на которой основано ваше приложение.
  3. Количество - Способна ли Raspberry доставить необходимое количество досок сейчас и в будущем?
  4. Безопасность - благодаря съемному диску и открытой поддержке сообщества он (более) подвержен взлому
  5. Специальная функциональность - Pi разработан, чтобы быть универсальным. Разъемы LAN / USB / камеры / экрана и т. Д. Вы оплачиваете все эти дополнительные функции независимо от того, используете вы их или нет. С другой стороны, высоки шансы, что вам понадобятся внешние схемы, чтобы делать именно то, что вы хотите. OEM-производители могут изготавливать доски и корпуса в соответствии с вашими пожеланиями и спецификациями

Важно знать, что ландшафт OEM сильно изменился за последние 10 лет. Обилие готовых SoC и эталонных дизайнов - и небольших фирм, производящих телефоны на базе Android, телевизионные приставки и тому подобное - резко снизили пороговые значения для производства собственного устройства.

Хотя OEM предоставит вам всю возможную техническую поддержку, вы будете в основном самостоятельно ее реализовывать. Вам нужно, чтобы команда людей знала, что они делают.

Так что, если у вас есть потребность и бюджет - и вы не боитесь испачкать руки - OEM может стать подходящим вариантом.

С другой стороны, Pi имеет преимущество быть зрелым продуктом и поставляется бесплатно с большим и очень поддерживающим сообществом, включая этот форум, но не ограничиваясь этим.


Можете ли вы привести пример альтернативы Raspberry Pi для производства, пожалуйста?
Джомард

1
Я постараюсь сделать это, если вы можете дать мне некоторые подробности о том, где / на каком рынке вы видите его реализацию. Без этой информации это сделать довольно сложно. Если вы ищете устройство, подобное клону Pi, есть другая тема, где я перечислил некоторые из них.
EDP

Спасибо :) Нет, я не хочу пи-клона, потому что есть еще доска объявлений. На самом деле я пытаюсь создать коробку домашней автоматизации на базе Linux, которой нужен только WiFi и некоторые USB-порты. На данный момент Raspberry Pi с Wi-Fi USB-флешки делают работу для развития, но не для производства. У меня нет инженера-электрика в моей команде, поэтому я пытаюсь найти решения самостоятельно
jaumard

2
Я полагаю, что в данный момент вы беспокоитесь об управлении стоимостью вашей производственной модели. В этом (почти) декабре 2015 года у вас появилась новая опция, Pi Zero. (Если вы можете получить его за 5 долларов), это будет выбор многих; стабильная и проверенная технология базового продукта, фантастическая поддержка сообщества. Найти компанию, которая построит вам 500+ (дешевых) панелей PiZero с Wi-Fi и USB-концентратором, тоже не составит труда. Но, пожалуй, самое лучшее, что вы можете начать взламывать сегодня с легко доступной полноразмерной моделью Pi, розничным ключом Wifi и розничным USB-концентратором. Это бесценно.
EDP

Большое спасибо за всю эту информацию! Я продолжу с пи пока что ^^
jaumard

2

Дерек Моллой в своей книге 2016 года «Изучение Raspberry Pi» не рекомендует RPi для коммерческих проектов: «Платформа RPi не идеальна для разработки проектов, которые могут быть коммерциализированы. Платформа Raspberry Pi в основном использует программное обеспечение с открытым исходным кодом (есть некоторые BLOB-объекты с закрытым исходным кодом, используемые с графическим процессором, но это не аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом ... Кроме того, лицензия загрузчика Broadcom3 явно заявляет, что его перераспределение в двоичном виде разрешено только в том случае, если оно «будет использоваться только в целях разработки для , запуск или использование устройства Raspberry Pi. «Маловероятно, что такая лицензия перешла бы на продукт вашего собственного дизайна.» Какова действительность этого?

Вот ссылка на эту страницу в книге.

https://books.google.com/books?id=ro0gCwAAQBAJ&pg=PA7&lpg=PA7&dq=raspberry+pi+broadcom+bootloader+license&source=bl&ots=0Sc1gVQtw0&sig=qE5PY1YTnNaZ_u9Bevf4Z-pgXpY&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwiPxoHQpovRAhVL9YMKHb0tBncQ6AEIQDAF#v=onepage&q=raspberry% 20pi% 20broadcom% 20bootloader% 20license & F = ложь


1
Добро пожаловать в Raspberry Pi! Пожалуйста, возьмите тур и посетите центр помощи, чтобы увидеть, как все работает здесь. Обратите внимание, что последующие вопросы не должны публиковаться в качестве ответов. Какова действительность этого? звучит как новый вопрос ... Так ли это?
Ганима
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.