FreeBSD - самый простой способ установить мой RPi?


22

Поддержка Raspberry Pi была объединена с FreeBSD-CURRENT несколько месяцев назад. Однако последние инструкции по установке по- прежнему включают длительный процесс кросс-компиляции всей ОС на другом компьютере для создания установочного образа.

Я понимаю, что для этого рано (и производительность не будет хорошей), но есть ли более быстрый способ немного поиграть с FreeBSD на моем RPi? Возможно, кто-нибудь публиковал заранее сделанные изображения последних сборок?


1
О, это блестящий вопрос! Я никогда не думал об этом, но я уверен, что это возможно, поскольку FreeBSD работает на многих типах процессоров, таких как маршрутизаторы, телефонные коммутаторы и т. Д. Ницца +1 (Аллан узнает;))
Петр Кула

Файл FreeBSD-Current Image, предоставленный выше, не загружается. Что-то не так с MBR / загрузчиком ...

Возможный дубликат Могу ли я запустить FreeBSD на моем Pi? - поскольку ответы, кажется, изменились довольно значительно с 2012 года.
Aurora0001

Ответы:


15

Обновление 2014-01-29: Только что было объявлено, что снимки arm / armv6 для Raspberry Pi теперь отправляются на FTP-серверы FreeBSD еженедельно. Вы можете скачать копию с вашего локального зеркала FreeBSD FTP в /pub/FreeBSD/snapshots/ISO-IMAGES/папке.

Обновление 2014-01-28: Глен Барбер любезно опубликовал этот образ SD недавнего релиза FreeBSD 10.0-RELEASE , который также добился огромного прогресса в поддержке аппаратного обеспечения. Так что просто возьмите это для простейшего способа установки (конечно, вы все равно можете создать свой собственный ).

Обновление 2012-10-30: обновлен образ и инструкции до последней версии CVS - теперь с рутом на SD

Я настроил виртуальную машину и создал образ самостоятельно - вот результат.

Предостережения

Хотя был достигнут большой прогресс, имейте в виду, что это все еще первые дни, и вы играете с предварительным кодом. Не ставь это в производство.

Материал, который еще не работает (в этой конкретной проверке):

  • USB-клавиатура (по крайней мере, моя не работает, несмотря на то, что узнал - YMMV)
  • U-boot, похоже, не заботится о uEnv.txt, поэтому местоположение root-файла жестко закодировано в ядре
  • В сборке включено много опций отладки, так что не стоит сравнивать ее
  • Это FreeBSD-CURRENT на недавно добавленной платформе - ожидайте, что он взорвется вам в лицо и сожжет дыры в вашем ковре

Образ FreeBSD для Raspberry Pi

Еще не напуган? Хорошо, возьмите мое готовое изображение:

Распакуйте его и запишите на SD-карту (не менее 1 ГБ), затем подключите к Raspberry Pi и включите его. Кадровый буфер работает, поэтому через несколько секунд вы увидите прокрутку загрузочных сообщений и, если у вас подключен сетевой кабель, вы в конечном итоге увидите назначенный DHCP-адрес.

введите описание изображения здесь

Теперь вы можете SSH в, используя логин корень и пароль малину :

FreeBSD 10.0-CURRENT (RPI-Bsc) #10: Tue Oct 30 17:23:44 GMT 2012

Welcome to FreeBSD!

(необязательно) Создание собственного

Это ТОЛЬКО , оно обязательно устареет к тому времени, когда вы это прочитаете. Так что, если вам нужна последняя версия, вы можете сделать то, что я сделал, и собрать ее. Для этого вам нужно следовать FreeBSD-CURRENT , взять мой скрипт сборки и конфигурацию ядра RPS-Bsc (перейти в /usr/src/sys/arm/conf/) и запустить его. В зависимости от вашей машины это может занять несколько часов.

Удачи и спасибо замечательным людям, создающим FreeBSD .


Я получаю доступ к образу и конфигурации ядра. Есть ли альтернативный источник для них?
Крейг

@Craig: Исправлены ссылки, теперь должно работать.
Ингмар Хапп

Можно ли изменить размер изображения после записи его на SD-карту?
Джорджио

4

Многое улучшилось за последние несколько лет. В наши дни (в начале 2018 года) процесс очень прост. Для большинства (всех) плат доступны готовые образы, и процесс установки довольно прост. В основном вы:

  1. Скачать SD - карту изображение (как STABLE и ТЕКУЩИЕ изображения доступны для версии 3 доски смотрите здесь 64-битный ТОК сборку ) сведения о том , что работает это на вики .
  2. Распакуйте изображение ( xz --decompress ...).
  3. Затем ddизображение на пустую SD или microSD карту ( dd if=<FreeBSD image file> of=/dev/<SD card mount> bs=1M) - это займет некоторое время, control-Tпозволит вам «посмотреть банк».
  4. Установите карту и включите питание для загрузки.

Как только Pi запущен и работает, войдите в систему - ssh, клавиатура и дисплей или последовательный порт - все работает (для учетных данных используйте freebsd/freebsdssh или вы также можете войти в систему как root / root, если вы локальный) и получайте удовольствие.

Вы можете найти больше информации о FreeBSD Wiki и хороших пошаговых руководствах здесь и здесь - обратите внимание, хотя, очевидно, образы, используемые для сборки, по умолчанию были настроены на freebsd / freebsd и по крайней мере один «авторитетный» источник (первый проход через ссылка на) по-прежнему утверждают, что это учетные данные по умолчанию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.