Почему Raspberry Pi не имеет кнопки питания?


27

Если вы покупаете компьютер, вы ожидаете, что он будет оснащен кнопкой питания. Так почему же Raspberry Pi его нет? Это потому, что это займет слишком много места или будет неудобно помещаться на печатной плате?

Лично отсутствие кнопки питания - это то, что всегда немного раздражало меня, потому что, чтобы полностью отключить Pi, вы должны вытащить кабель питания. И я уверен, что я не единственный, кто подключил Pi, и он запустился без вашего желания. Я чувствую, что кнопка питания избавит от необходимости вытягивать кабель питания или отключать питание от сети.

Ответы:


31

Современные кнопки питания используют интерфейс расширенной конфигурации и питания (ACPI) для запроса ОС на выключение материнской платы. Вот почему в течение пары десятилетий, если вы действительно хотите отключить материнскую плату, а ОС отказывается, вам пришлось нажимать на кнопку питания в течение нескольких секунд.

Простой выключатель питания, такой как выключатель света, может отключить питание процессора только тогда, когда он делает что-то важное, или когда виртуальные файлы изменены, и ОС должна записать их на SD-карту.

Так что, если бы Raspberry ушел с дешевым выключателем, больше людей использовали бы его неправильно и попали бы в беду. А добавление полной платы ACPI к материнской плате, естественно, сделает ее более дорогой.

Я всегда выпускаю sudo shutdownизнутри Пи и даю ему время, чтобы собраться с мыслями, прежде чем дергать его силу. (И вам никогда не следует отключать питание, дергая крошечный хрупкий разъем MicroUSB от Pi. Я стараюсь всегда отключать питание с помощью переключателя удлинителя или отсоединяя дистальный конец провода питания USB.)

Наконец, есть небольшое дело, что многие RPI просто никогда не отключаются. (-;


2
На четыре секунды, а не на пять.
Руслан

2
@ Руслан в течение трех полных секунд , на четвертом выключится.
Гуфран

1
+1 за никогда не выключается. Я думаю, что люди, использующие PI в качестве замены для домашнего компьютера, на сегодняшний день в меньшинстве по сравнению с теми, кто использует его для предоставления каких-либо услуг или для управления другими устройствами.
Куб

Однобуквенная опечатка: than-> that.
TRiG

Кроме того, очень легко самостоятельно настроить схему выключателя питания, которая (для отключения питания) выдаст sudo shutdownкоманду, а затем подождет достаточно долго, прежде чем отключить питание.
XNargaHuntress

11

Это НЕ устройство «конечного потребителя», такое как Apple TV, DVR или микроволновая печь. По аналогии

Если вы покупаете автомобиль, вы ожидаете, что он придет с дверными замками ...

Да, но вы знаете, что производитель не предоставляет их бесплатно, поэтому к конкретным товарам прикрепляются специальные ценники. Если я куплю шасси автомобиля, я могу не ожидать замков. Конечно, большинство людей не делают этого. Но, повторяя: «Это не устройство для конечного потребителя», большинство людей не хотят иметь или заинтересованы в этом. Который "не большинство людей"! = "Никто вообще".

Очевидно, что происходит какая-то философия маркетинга. Например, на каждую функцию, добавляющую 1-2 доллара к издержкам производства, как повлияет чистый объем продаж? Будем ли мы продавать больше из-за функции или меньше из-за увеличенной цены? Легко сказать: «Это только добавит $ 0,50», но также легко увидеть, что существует потенциально очень длинный список вещей, о которых можно сказать.

Так за что хотят платить потенциальные клиенты, а что нет ? Если бы была кнопка включения, думаю, это было бы неплохо, но, если честно, мне было бы все равно.

Есть также проблема, связанная с тем, что чем больше вы добавляете прибамбасов, тем сложнее что-то. Это повышает вероятность поломки, полностью или частично, и затрудняет отладку при возникновении непредвиденных проблем.


8

Чтобы добавить к другим ответам:

Rasperry Pis часто используются во встроенных приложениях. Во встроенном сценарии кнопка питания является пассивом, а не активом, особенно если компьютер находится в труднодоступном месте. Выключатель питания добавляет возможность случайного выключения устройства или его выключения при подаче питания.


7

Кнопка питания добавляет аппаратное обеспечение / встроенное ПО / пространство на печатной плате / стоимость разработки

Я подозреваю, что для бюджетного компьютера стоимость была основной причиной, по которой PI не включал выключатель питания.


4

Если вы покупаете компьютер, вы ожидаете, что он будет оснащен кнопкой питания

В случае встроенных технологий это не совсем так. Вы ожидаете, что вам придется выдернуть кабель питания, если вы хотите выключить питание. Просто нет необходимости в сложности или физическом размерах отдельной кнопки питания.


3

Аналогично недорогой Beaglebone Black имеет многофункциональную кнопку мгновенного включения, в которой используется интегральная схема управления питанием (PMIC) . Таким образом, это был просто компромисс, чтобы избежать нескольких центов для коммутатора по сравнению с другими функциями для той же стоимости / области печатных плат.


Клон Rpi, Banana Pi, также имеет кнопку питания. Работает как положено.
Клаату фон Шлакер

Но если я не ошибаюсь, у Пи даже нет симпатичного PMIC?
Ганима

2

На самом деле, большинство компьютеров (и телевизоры в этом отношении) не имеют кнопки питания, они имеют кнопку «выключения». Если вы хотите отключить питание, вы должны отсоединить кабель от всех этих устройств.

Пи не так уж отличается.

И +1 за то, что не выключил их - я не закрываю свои дни / недели / месяцы

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.