Какие минимальные / максимальные значения напряжения / тока могут работать с выводами GPIO?


36

Я хочу начать использовать выводы GPIO, но я беспокоюсь о коротких замыканиях или использовании слишком большой силы тока и при жарке моего распи. Какие значения мин / макс напряжения и тока могут выдержать rasppi? Какое типичное напряжение и ток? Насколько чувствителен распи к коротким замыканиям и тому подобное?


Я видел доски, которые предназначены для «защиты» ваших распи:

Я на самом деле не хочу «расширять» полезность моего распи, я просто хочу защитить его от того, чтобы его обжарили мои контакты GPIO. Я намерен создать буферную схему, которая предотвратит повреждение моего распи от экспериментов с выводами GPIO.


Вы получите много диких предположений среди ответов. В то время как данные на gpio's pi ограничены, большинство современных микросхем допускают временные замыкания между управляемым выходом и землей, питающей шиной питания или другим выходом. Чего они часто не терпят, так это кратковременного подключения к источнику более высокого напряжения, например, к контакту 5 В на том же разъеме.
Крис Страттон

Чтобы быть в безопасности, используйте разделительную доску. Если вы не хотите его покупать, создать свою собственную схему защиты
тривиально

При условии, что вы не используете чрезвычайно высокоскоростные протоколы, просто использование резисторов серии 1K может быть хорошим балансом защиты и простоты; любое решение с участием жюри (особенно если оно имеет активные устройства, требующие питания) может привести к появлению дополнительных мест для случайных шорт ...
Крис Страттон

Вы можете обратиться по этой ссылке elinux.org/RPi_Low-level_peripherals . это поможет вам
Блестящая Фатима

Некоторое дополнительное обсуждение здесь: electronics.stackexchange.com/questions/397388/…
Sampo

Ответы:


33

TL; DR

  • Это устройство 3.3В .
  • Выход
    • Максимальная сумма всех контактов 50 мА.
    • Максимум 8 мА по умолчанию на вывод. (Возвращается к этой конфигурации после сброса.)
    • Программное обеспечение настраивается от 2 мА до 16 мА. Не используйте источник или тонуть больше, чем вы настроили.
    • Не водите емкостные нагрузки.
  • вход
    • Порог 1,8 В
    • Максимум 0,5 мА
    • Используйте резистор 6 кОм, чтобы ток от источника 3,3 В не превышал 0,5 мА.
      • ( 3,3 В / 6000 Ом = .00055 А )

Ссылки

от: http://elinux.org/RPi_Low-level_peripherals#General_Purpose_Input.2FOutput_.28GPIO.29

Уровни напряжения GPIO являются 3.3V и не 5В . На плате нет защиты от перенапряжения - предполагается, что люди, заинтересованные в серьезном интерфейсе, будут использовать внешнюю плату с буферами, преобразованием уровня и аналоговым вводом / выводом, а не пайкой прямо на основную плату.

Это легко сделать с помощью двунаправленного логического преобразователя уровня .

от: http://www.mosaic-industries.com/embedded-systems/microcontroller-projects/raspberry-pi/gpio-pin-electrical-specifications#rpi-gpio-input-voltage-and-output-current-limitations

Контакты GPIO установлены на вход

Это 3,3 В логические контакты. Напряжение около 3,3 В интерпретируется как логическое, а напряжение около нуля - логический ноль. Вывод GPIO никогда не следует подключать к источнику напряжения, превышающему 3,3 В или менее 0 В, так как может произойти быстрое повреждение микросхемы, поскольку диоды подложки входного штыря (показанные как паразитные полевые транзисторы на рисунке 1) проводят. Могут возникнуть ситуации, когда вам может понадобиться подключить их к напряжениям вне диапазона - в этих случаях входной ток на выводе должен быть ограничен внешним резистором до значения, которое предотвращает повреждение микросхемы. Я рекомендую никогда не вводить и не погружать более 0,5 мА во входной контакт.

Как отметил @ AutomatedMike в комментариях, это можно обеспечить с помощью резистора 2 кОм на вольт . ( 3,3 В / 6000 Ом = .00055 А )

Выводы GPIO установлены на вывод

Выводы GPIO Raspberry Pi достаточно универсальны, и вы можете изменять многие их характеристики с помощью программного обеспечения. Вы можете включать / выключать гистерезис входных штырьков, ограничивать скорость нарастания выходного сигнала и управлять мощностью привода источника тока и потребляемого тока от 2 мА до 16 мА с шагом 2 мА. Эти свойства устанавливаются для блока GPIO в целом, а не для каждого контакта.


Чтобы предотвратить чрезмерное рассеяние мощности в микросхеме, вы не должны подавать / отводить больше тока от вывода, чем его запрограммированный предел . Таким образом, если вы установили возможность тока 2 мА, не вытягивайте более 2 мА из контакта.


Возможность тока источника / приемника не ограничивает ток на выводе или с него, а только указывает максимальный ток, для которого будут соблюдены спецификации высокого / низкого напряжения выходного сигнала. При неправильном использовании выходные контакты могут быть повреждены чрезмерным током независимо от запрограммированного тока источника / потребителя. После сброса RPi выходит с выходами GPIO, настроенными на работу привода 8 мА .


Ток, поступающий от выходов, поступает от источника питания 3,3 В, который может обеспечивать максимум только 50 мА. Следовательно, максимальный источник, который вы можете использовать одновременно со всех выходов GPIO, составляет менее 50 мА . Вы можете быть в состоянии потреблять переходные токи за пределами этого предела, поскольку они поступают от обводных конденсаторов на шине 3.3 В, но не проталкивайте огибающую!

Внимание:

Есть дополнительные соображения для емкостных нагрузок. Вы действительно должны прочитать документ, который часто цитируется здесь.


5
0,5 мА кажется чрезмерно консервативным и сделает RPi бесполезным для взаимодействия с большинством датчиков, которые обычно потребляют не менее пары мА. В этих документах говорится, что RPi по умолчанию настроен на приемник / источник 8 мА и может быть настроен на приемник / источник до 16 мА.
Cerin

@Cerin, вы правы, что я цитировал консервативный номер. Вы заметили, что вы ссылались на тот же документ, который я цитировал (но без привязки)? Если люди хотят запихнуть конверт, им нужно прочитать этот документ и узнать больше, чем я преподаю здесь. Я указываю им в этом направлении. Я просто не хочу нести ответственность, если они дают более 50 мА в совокупности.
Бруно Броноски

6
Цифры 8ma и 16ma относятся к контактам, сконфигурированным для вывода. 0,5 мА для выводов, настроенных для ввода. Просто убедитесь, что между Vss и выводом всегда есть сопротивление по крайней мере (Vss * 2 кОм), и тогда на вход не может проникнуть не более 0,5 мА.
AutomatedMike

Какой будет допустимый предел тока, если я подключу напряжение более 3,3 В к GPIO на выходе True State? (Решение по стабилитрону в electronics.stackexchange.com/questions/353218/… ) @AutomatedMike
Пигмалион

Спасибо за все отличные отзывы. Я добавил больше информации в мой ответ.
Бруно Броноски
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.