Может ли Windows XP работать на Raspberry pi?


10

Я хотел бы запустить ОС Windows XP на моей малины. Если я попытаюсь установить его с Win32DiskImager будет в состоянии использовать? Какую версию мне попробовать?


5
Знаете ли вы минимальные требования для Windows XP? Если Pi соответствует минимальным требованиям, вы сможете запустить XP.
Джоан

7
это действительно ужасная идея
peterretief

Даже если вы сможете запустить Win XP, это не конец жизни.
Стив Робиллард

2
@ MatthewMartin нет, они этого не сделали. Они получили эмулированную виртуальную машину QEMU для запуска Windows 98.
Алек Тил

3
Я не считаю правильным говорить кому-то другому, чтобы он не помогал кому-то только потому, что вы расходитесь во мнениях. Джоан совершенно права, что вы можете запустить XP на устройстве ARM с помощью виртуализации.
Леви Робертс

Ответы:


2

Вы не сделали исследования.

Минимальные требования для Windows XP (из базы знаний Microsoft):

  • Процессор Pentium с тактовой частотой 233 МГц или выше (рекомендуется 300 МГц)
  • Не менее 64 МБ ОЗУ (рекомендуется 128 МБ)
  • Не менее 1,5 гигабайт (ГБ) свободного места на жестком диске
  • Видеоадаптер и монитор с разрешением Super VGA (800 x 600) или выше
  • Звуковая карта

Raspberry Pi не отвечает этим требованиям из-за того, что максимальные спецификации Raspberry Pi соответствуют (из Википедии):

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос: нет , вы не можете.

И, пожалуйста, сделайте больше исследований в будущем. Сделайте поиск в Google Can I run Windows XP on Raspberry Pi, вы найдете много тем и ответов на них, с ответом: нет.


1
Вы, кажется, вставили требования дважды. Кроме того, я помню, что Windows XP работала в 8-битном режиме VGA, например, 320x240x8, поэтому она поддерживает такие разрешения. Может быть, простой VGA-карты будет достаточно.
Руслан

1
ОСТАНОВИТЬ ЭТО ОГОВОРКУ! Это только чуть ближе, чем ответ на сайте Potato SE, кто-то спросил, может ли их картошка работать под Windows XP, и (я думаю, что это был тот же самый парень) опубликовал минимальные спецификации XP и сказал: «Даже самый продвинутый картофель не знает». Это не может работать, это не потому, что это плохой компьютер, а потому, что это ARM CHIP!
Алек Тил

2
Прочитайте это снова ...
Алек Тил

1
Да, этот ответ тоже озадачивает меня. ОП говорит, что rPi не имеет достаточных требований, перечисляет требования XP, затем перечисляет Pi. Требования к XP намного ниже, чем у Pi. Единственное, что вызывает сомнения, это, возможно, поддержка видео / звука. Не то чтобы это того стоило, но вполне возможно запустить VM XP на Pi. Не знаю, стоило ли это того или вообще возможно, но все равно. Я просто указываю на очевидный недостаток в этом ответе. И задавая не столь очевидный вопрос, почему он не отвечает требованиям?
Леви Робертс

12
Этот ответ просто неверен. Причина, по которой вы не можете запустить Windows XP на pi, заключается в том, что Windows XP не была скомпилирована для конкретной архитектуры. Если бы это было так, его можно было бы использовать. Но так как исходный код недоступен, никто не может легально сделать это.
Златовласка

15

Ответ - нет. Raspberry Pi работает на процессоре ARM, и нет версии ARM для Windows


Это - серьезно.
Алек Тил

Существует несколько версий Window, которые работают на процессорах ARM.
Джоан

@joan * Windows.

@ william-david-edwards Не уверен, что вы предлагаете.
Джоан

2
@joan Это Windows, а не Window;)

13

TL; DR Да, можно виртуализировать Windows XP на устройстве ARM, таком как Raspberry Pi.

Любой, кто говорит, что это невозможно, должен переоценить, что означает «возможно». Просто потому, что это еще не сделано (что есть), нельзя говорить, что это невозможно. На самом деле, вообще никогда не стоит утверждать, что что-то невозможно.

Тем не менее, вполне возможно запускать системы x86 на устройстве ARM, если оно соответствует стандартным требованиям. У меня есть опыт из первых рук, когда я Mac OS X Mavericksзапускаю на ARM HDMI-накопителе, в первую очередь, для запуска Android на телевизоре. Эта настройка требует, чтобы QEMU был скомпилирован и запущен с определенной конфигурацией.

Есть также гиды , которые портировали Windows 95, 98, XPи другие системы x86 для запуска на многих устройствах ARM.

Одно из таких руководств можно найти здесь

Из руководства:

 Now you can run x86 based operating systems on your ARM device. 
 Now you can have full desktop windows/linux experience on your Android smartphones.

Следует отметить, что это руководство было написано в первую очередь для операционной системы Android, однако, если вы Linux OSобладаете достаточным опытом, вы можете минимально запустить rPI, например, Debian , Linux Mint или lubuntu, а затем попытаться QEMUскомпилировать.

Если взглянуть на минимальные системные требования Windows XP, а затем сравнить их со спецификациями Raspberry Pi, можно сразу сказать, что можно виртуализировать XP. Я не знаю, какое представление вы могли бы получить, и оно может даже оказаться непригодным для использования. Тем не менее, это был бы интересный эксперимент, чтобы попробовать.


Чтобы дать вам представление о необходимых шагах, это будет выглядеть примерно так.

  1. Получите дистрибутив Linux по вашему выбору для запуска на RPI, например Debian, Ubuntu и т. Д.
  2. Скомпилируйте QEMU с любыми требованиями, которые должны эмулировать Windows XP. Этот шаг требует исследований с вашей стороны.
  3. Виртуализируйте Windows XP с работающей версией QEMU и прикрепите видео к экземпляру QEMU.
  4. Большинство вещей в ОС должны работать нормально, однако вы можете столкнуться с проблемами совместимости с оборудованием из-за эмулируемых условий.
  5. Обратите внимание на ограничения работы Windows XP, которая является устаревшим программным обеспечением, срок его эксплуатации истек. Это означает, что новые современные веб-браузеры, брандмауэры, антивирусные решения и многие другие ключевые программы, вероятно, не будут работать должным образом, если все это.


Дополнительно:

Вот видеоурок о том, как запустить QEMU на Pi.


Вот несколько причин, почему я думаю, что это возможно.

  • Видео YouTube на немецком языке, показывающее загрузку Windows XP за 20 минут на Raspberry Pi.
  • Очевидцы рассказывают о запуске OSX Mavericks на Android-карте Android
  • Несколько руководств по запуску прошлых ОС с виртуализацией QEMU (от x86 до ARM)

2
Голосующему внизу: не хотите оставить комментарий о том, что или почему вы не согласны с этим ответом? Ваш отрицательный отзыв не имеет значения в этом случае. У меня есть идея, от кого это произошло и почему. Вот что происходит, когда не все согласны.
Леви Робертс

9

Вы не могли напрямую запустить Windows XP, но вы могли бы поставить ее через эмулятор. Единственная проблема в том, что это будет очень медленно.


Или это. Вот почему.
Алек Тил
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.