Pi без головы: как подтвердить, что Pi выключен


16

Я использую мой Pi без подключения к беспроводному маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet. Я хотел отключить пи удаленно, даже если я не подключен к нему с помощью SSH / Putty, чтобы отключить его исключительно.

Я задаю вопрос здесь: Безопасное отключение моего Pi и следование предложенному решению.

Есть ли способ проверить, что Pi выключен, когда маршрутизатор выключен? Возможна ли светодиодная индикация?

ОБНОВИТЬ:

Я попытался наблюдать за светодиодом на подключенном жестком диске USB и не увидел изменений (он уже находился в режиме ожидания).

Я только что видел это: http://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=72&t=58098

Есть ли на этом сайте кто-нибудь, кто пробовал и проверял это? У меня нет готовой перемычки, чтобы проверить это сейчас. Но как только я это сделаю, я обновлю это.

Дополнительное обновление

Я наконец перестал работать над реализацией, чтобы создать индикатор, показывающий, что Pi выключен. Это потому, что я доверяю cron и проверял его несколько раз. Таким образом, в течение двух минут после выключения маршрутизатора ( eth=down), я вижу постоянное мигание светодиода ACT 10 раз, и Pi останавливается. Я так счастлив. Мне жаль, что у меня возникли сомнения по поводу моей милой Пи!


Можете ли вы быть еще более откровенным о том, что вы хотите? Я думаю, что вы говорите, что вы хотите аппаратную версию безопасного отключения. Это верно? а ты хочешь чтобы маршрутизатор как-то управлялся? Есть ли другие условия? все возможно, но я не уверен, что вы хотите.
10

Я просто хочу знать, может ли визуальный осмотр Пи дать мне знать, был ли он уже выключен. Поскольку я бегу без головы, я не получаю никаких указаний.
Кангкан

Я скажу да, вы можете сделать это с внешней логикой.
j0h

@ j0h: Вы могли бы добавить ответ с адекватной детализацией? Или это просто интуитивное чувство?
Кангкан

Да, но мне нужно провести некоторые измерения и нарисовать логическую схему. Я сейчас далеко от своего пи, поэтому не могу этого сделать. Кроме того, планируете ли вы, чтобы этот "узел выключен" свет на нескольких узлах? если так, сколько?
j0h

Ответы:


9

Ваше решение простое, используйте инвертор и скрипт запуска. Когда скрипт запустится, увеличьте вывод ввода-вывода, что приведет к выключению светодиода. Когда ОС выключена, а сценарий, управляющий выводом ввода-вывода, выключен, светодиод загорается.

Я до сих пор не вернулась к своему положению Пи, но возможно сделать это без инвертора.

Вы бы добавили скрипт для запуска, настроив

sudo vim /etc/rc.local

Внизу, чуть выше выхода 0, мы добавим вызов в наш скрипт.

python /home/pi/run.py

Ваш скрипт будет выглядеть примерно так:

import RPi.GPIO as GPIO
pinNum = 8
GPIO.setup(pinNum,GPIO.OUT) 
GPIO.output(pinNum,GPIO.HIGH)

Сделайте отступ в последней строке.

Вы можете видеть, что я принимаю имя run.pyи у вас есть каталог пользователя с именем/home/pi

Вот изображение схемы.

Инвертировать вывод

Теперь, если вы хотите получить немного больше фантазии, у вас может быть зеленый и красный светодиод, по одному на каждой стороне инвертора. Когда ОС включена, один светодиод будет гореть зеленым, а красный - красным. затем, когда ОС была выключена, зеленый светодиод был выключен, а красный светодиод включен. (Я думаю, что это было бы опрятно.) Или нет. делай что хочешь.


ради бога, где, черт возьми, кнопка кода на этом форуме? может кто-нибудь зайти сюда и правильно отформатировать блок кода для меня?
j0h

Благодарность! Также добавлен блок кода, как в вашем комментарии (две фигурные скобки работают как кнопка кода.
Kangkan

Я только что построил и протестировал это решение, и, похоже, оно работает как требуется.
j0h

Это не форум, а вопросы и ответы :) К сожалению, нет блока кода (пожалуйста, используйте предварительно отформатированный текст), и изменения не могут быть внесены, пока вопросы и ответы не вышли из бета-версии. Пожалуйста, отправьте ваши предложения в Pi Meta для рассмотрения.
Петр Кула

Отмеченный должным образом ppumkin
j0h

5

В Raspberry Pi 3 вы можете отключить светодиод PWR с помощью

echo 0 | sudo tee /sys/class/leds/led0/brightness

Если Pi выключен, светодиод снова включится.


1
В моем случае светодиод PWR (красный) led1. led0это ввод / вывод (зеленый).
Алексис Вилке

2

Нет, вот светодиоды и объяснения. http://www.adafruit.com/blog/2013/02/15/raspberry-pi-status-leds-explained-piday-raspberrypi-raspberry_pi/

Вы можете просто добавить свой собственный светодиод к одному из выводов. Я полагаю, что все они не работают. По крайней мере, все мои реле отключаются, когда пи выключается.

Поиск находит это видео, я не проверял его. https://www.youtube.com/watch?v=ZwHxg92BXfs


1

Строго нет, если только вы на самом деле не наблюдаете отключение, и в этом случае вы видите, что свет ACT несколько раз быстро мигает (я думаю, 10) через стабильный интервал.

Если вы имеете в виду, что хотите иметь возможность смотреть на Pi и сообщать, загружен ли он или нет, то тот факт, что индикатор питания (красный) включен, но все сетевые индикаторы выключены, обычно является хорошей индикацией (при условии, что сетевое устройство Pi, к которому подключен, имеет довольно стабильное время безотказной работы).

Читая ваш оригинальный вопрос, кажется, что второй случай не будет применим, а первый более вероятен.


Другие светодиоды выключаются, когда я выключаю подключенный маршрутизатор. И Pi должен чувствовать статус eth0 и выключаться, если он не работает. Итак, я в затруднении.
Кангкан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.