Какое оборудование мне нужно, чтобы превратить Raspberry Pi в пульт дистанционного управления для телевизора?


16

Я хотел бы управлять своим телевизором с помощью Raspberry Pi. Я хотел бы, чтобы мой Raspberry Pi действовал как пульт дистанционного управления телевизором.

Какое оборудование мне нужно для этого? Нужно ли что-то вроде ИК-излучателя, и если да, то где купить такое оборудование? ... или у Raspberry Pi уже есть ИК-передатчик, а я не знал?

У меня уже был вопрос от Google, но в найденных темах рассказывается о том, как управлять Raspberry Pi с помощью инфракрасного порта, а это не то, чего я хочу. Я хочу наоборот: я хочу, чтобы мой Raspberry Pi управлял моим телевизором с помощью ИК. Я также обнаружил, что мы можем управлять телевизором благодаря кабелю HDMI (если телевизор совместим), но это, к сожалению, мне не удобно.

Вот схема, которая объясняет, как увидеть вещь. Мой вопрос о шаге 2:

схема


2
Это просто. Вы должны подключить ИК-передатчик, который совпадает с пультом вашего телевизора, и отправлять команды через gpio
askmish

@askmish Я согласен с тем, что вы сказали, но (поскольку я абсолютно нуб в отношении аппаратного подключения), как связать ИК-передатчик с малиной? (например, ИК от неиспользуемого пульта от телевизора, но я не знаю, как подключить ИК к малине, как я сказал, что я нуб).
Ашбей

Ответы:


10

Я попробовал этот , он подключается к USB-порту, может записывать и воспроизводить ИК-коды, поддерживаемые LiRC. Я даже пытался подключить его к своему телефону Android, и он работает там же.


Upvote, это то оборудование, которое я ищу. Бонусный вопрос: знаете ли вы какую-либо возможность подключить ИК-порт от неиспользуемого пульта дистанционного управления телевизора к малине?
Ашбей

@Ashbay короткий ответ: «НЕТ», длинный ответ - у пульта телевизора обычно есть микроконтроллер, который сканирует удаленные клавиатуры и передает сигналы через ИК-светодиод на телевизор. Скорее всего, этот микроконтроллер не имеет внешних разъемов для подключения, кроме клавиатуры и ИК-светодиода.
lenik

@lenik Будет ли это потенциальным решением для "программирования" спутникового ресивера? Я рассматриваю проект "удаленного" программирования приемника для кого-то другого.
user10853

10

В качестве альтернативы инфракрасному, вы можете использовать HDMI, если ваш телевизор имеет HDMI 2.0, он будет поддерживать какую-то реализацию CEC ( Consumer Electronics Control)

Каждый бренд телевизора называет это чем-то другим, например, Panasonic Viera Link. Но все они используют один и тот же стандарт, только некоторые телевизоры реализуют больше, некоторые меньше, но основы должны быть там. Например, включение или выключение телевизора, навигация по каналам и т. Д.

cec-o-matic - это полезный инструмент, помогающий декодировать сообщения, отправляемые массивом устройств HDMI через сеть CEC. Помните, что вы также можете управлять Пи с телевизора с помощью пульта дистанционного управления, но это также может быть AMP, Blu-Ray Play и т. Д. Он является однонаправленным.

Вам нужно будет собрать CEC-CLIENT, чтобы сначала вам понадобилось несколько зависимостей.

apt-get install build-essential autoconf liblockdev1-dev libudev-dev git libtool pkg-config

Тогда возьми его из GIT и собери

git clone git://github.com/Pulse-Eight/libcec.git
cd libcec
./bootstrap
./configure --with-rpi-include-path=/opt/vc/include --with-rpi-lib-path=/opt/vc/lib --enable-rpi
make
make install
ldconfig

Затем вы можете проверить, правильно ли работает устройство CEC на Pi, с помощью этой команды консоли.

cec-client -l

Вот еще несколько команд, чтобы вы начали

  • Сканируйте шину CEC и сообщите все устройства:
    • echo "scan" | cec-client -s -d 1
  • Проверьте состояние питания телевизора (устройство 0):
    • echo "pow 0" | cec-client -s -d 1
  • Включите телевизор:
    • echo "on 0" | cec-client -s -d 1
  • Выключить телевизор:
    • echo "standby 0" | cec-client -s -d 1

Поначалу может быть немного сложно проработать все команды, но это очень надежный способ управления устройствами, подключенными через HDMI.

Большинство уроков показывают, как управлять Pi через телевизор, как это делает XBMC. В основном вы используете пульт ДУ телевизора для навигации по меню на XBMC. Но вы можете сделать это и другим способом.

Я надеюсь, что это поможет кому-то в будущем в качестве альтернативы Infradead .


Просто незначительная поправка, CEC был полностью реализован в спецификации HDMI 1.2a. HDMI 2.0 является очень новым (по состоянию на 2015 год) и в основном ориентирован на видео 4K и расширенные аудио возможности.
zim2411
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.