Как измерить текущее энергопотребление?


25

Можно ли измерить (с помощью программного обеспечения, такого как PowerTOP) текущее энергопотребление Pi на моем Raspberry Pi?


1
"На" твоем Пи ... как я думаю, ты имеешь в виду, или "на своем" Пи, что другие думают, что ты имеешь в виду?
user59377

1
@ user59377 - пока я проголосовал за ваш комментарий из-за его просьбы о разъяснении ... Я считаю, что ОП на самом деле хочет измерить потребление с помощью программного обеспечения, работающего на Pi - так что «вкл» правильно, а «из» это не.
Greenonline

Ответы:


14

Нет. Вы не можете точно измерить энергопотребление вашего Raspberry Pi, используя только программное обеспечение. Для этого должно быть какое-то оборудование, и устройства редко имеют его по умолчанию.

Самый простой вариант - использовать измеритель мощности настенной розетки или монитор использования. Вы можете купить их за 10-20 долларов в местном магазине.

Без такого оборудования лучшее, что вы можете получить - это оценки.


У меня есть измеритель мощности на выходе, но я слишком ленив: D ... и для устройств с процессором Intel я могу использовать Powertop. Поэтому моя идея заключалась в том, чтобы использовать что-то вроде powertop, но для руки;)
cupakob

3
PowerTOP дает вам оценку, а не реальное измерение. Оценки предназначены для сравнения, когда вы хотите попробовать различные функции энергосбережения. Для ноутбуков PowerTOP может лучше оценить результаты, выполнив измерения уровня заряда батареи и выполнив расчеты. Это то, что вы не можете сделать на ПК или Raspberry Pi. Подробнее об этом читайте здесь .
Дерехо

2
The easiest option would be to use a wall outlet power meter or usage monitor.Это хорошо , если вы хотите знать , сколько энергии вашей установки с помощью , но если вы не хотите , чтобы узнать , сколько энергии вашего Пи фактически становится . Адаптеры питания и даже USB-кабели могут расходовать значительную мощность. Я читал о USB-кабелях, которые теряют весь Ватт или Вольт (не помню, что было сказано, но в некоторых условиях они будут примерно одинаковыми).
Nateowami

Я попытался использовать свой выходной метр, и его точность была слишком низкой. Он сообщил о постоянных 2 Вт, даже когда PI был выключен.
Iain

14

Лучше всего использовать USB-вольтметр / амперметр между источником питания USB и Pi.

USB вольтметр

Кроме того, вам потребуется:

  • преобразователь USB micro-A «A» от источника питания к вольтметру USB;
  • Микрокабель USB «A» - USB от вольтметра USB к Pi.

Существует много различных типов в диапазоне от 1 до 5 долларов США, в зависимости от того, хотите ли вы использовать один дисплей, двойной дисплей, как показано на рисунке, или до четырех экранов, которые также отображают мощность (Вт) и заряд (Кулоны).


3
Это решение превосходит предложенное в принятом ответе «измеритель мощности настенной розетки», поскольку оно учитывает эффективность блока питания, которая, вероятно, не является постоянной в рабочем диапазоне.
Vorac

1
@Vorac - пожалуйста, не стесняйтесь высказать мой ответ, если вы считаете, что это превосходное решение. :-)
Greenonline

5

В то время как вы не можете напрямую контролировать потребление электроэнергии вы можете получить информацию о рабочем напряжении: core( по умолчанию), sdram_c, sdram_iи sdram_p(см здесь для более подробной информации).

vcgencmd measure_volts <id>

Например, чтобы проверить напряжение ядра:

pi$ vcgencmd measure_volts
volt=1.2000V

Спасибо за ответ, мне интересно, почему это не работает с новым пользователем и работает только piкак пользователь, понимаете ?
Винод Шривастав

@VinodSrivastav У меня нет ни одного здесь, но проверьте группы Пи и добавьте соответствующие к своему пользователю ( usermod -aG <group> <user>), не забудьте выйти и войти, чтобы изменения вступили в силу.
Пьер-Алексис Чавалдини

2

Мультиметр в серии с настольным источником питания. Или, взглянув на сам блок питания, если у него есть амперметр.

Измерение всего этого (с помощью блока питания) не даст вам точного определения фактического использования Raspberry pi, поскольку вы также будете измерять неэффективность используемого вами блока питания.


2
Измерение с помощью источника питания, однако, будет точным представлением затрат, связанных с использованием. Это зависит от цели, хотите ли вы измерить до или после источника питания.
Дерехо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.