Запуск vino-сервера на дисплее: 0 при загрузке


9

Я запускаю свой Raspberry Pi Raspbianс Xзапущенным сервером, но без подключенного к нему монитора. Я установил tightvncserverи теперь работаю :

vncserver :1 -geometry 1600x900 -depth 24

У меня может быть lightdmсеанс рабочего стола для подключения.

Тем не менее, таким образом, создается совершенно новый lightdmсеанс рабочего стола. Этот сеанс отличается от сеанса, который я вижу по телевизору, и он потребляет еще 20 мегабайт оперативной памяти. Очевидно, что это не лучшее решение, которое может быть достигнуто.

Итак, я установил vino: я уже использовал его в Ubuntu практически без проблем. Тем не менее, Raspbianя сталкиваюсь со странной проблемой при попытке запустить его после первого lightdmвхода в систему. Учитывая, что Desktop Session Settingsэто не позволяет добавлять новые записи через графический интерфейс, я создал vino-server.desktopмодуль запуска (который вызывает /usr/lib/vino/vino-server) и переместил его в /etc/xdg/autostart/. Этот метод также работал Knoppix, поэтому я был несколько уверен в себе. На самом деле, в Desktop Session Settingsновом лаунчере присутствовал и был включен.

После перезагрузки не /usr/lib/vino/vino-serverбыло запущено ни одного процесса. Тем не менее, я знаю, что процедура почти правильная, потому что, если я запускаю другой vncserverсеанс, я вижу vino-serverпроцесс, появляющийся в списке процессов.

Итак, вопрос: что я делаю не так? Почему этот метод работает для любого другого lightdmсеанса, кроме основного?

Ответы:


5

Наконец-то я это сделал! Процедура была почти правильной. Я просто упустил несколько мелких деталей.

Во-первых, время: включение /usr/lib/vino/vino-serverнепосредственно в lightdmавтозапуск запустило его до того, как Xсессия была полностью настроена. Таким образом, я завернул его в скрипт с небольшой задержкой перед командой:

#!/bin/bash

sleep 5
/usr/lib/vino/vino-server &

В свою очередь, этот скрипт был вызван средством vino-server.desktopзапуска, помещенным в /etc/xdg/autostart/каталог.

Во-вторых, права доступа: lightdmфайл конфигурации /etc/lightdm/lightdm.confвключал автологин для пользователя pi:

#> grep ^autologin /etc/lightdm/lightdm.conf

autologin-user=pi

Но я уже создал своего собственного пользователя, а скрипт-обертка находился в моей домашней папке, поэтому какая-то странная проблема с разрешением препятствовала его выполнению. Я изменил autologin-userнастройку /etc/lightdm/lightdm.confдля моего пользователя, и теперь все работает нормально. Наконец я могу получить доступ к своему :0дисплею VNCсразу после загрузки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.