Есть ли только консольный (без графического интерфейса) дистрибутив под 1 Гб?


13

Я ищу ОС, которая:

  • По крайней мере загружается в консоль по умолчанию
  • Предпочтительно не имеет графического интерфейса вообще
  • Подойдет на 1 ГБ SD-карту

Доступна ли подобная ОС, и есть ли дополнительные шаги или требования для ее установки?


Есть ли техническая причина, по которой он должен уместиться на карте емкостью 1 ГБ, или это именно то, что вы имеете в настоящее время? Как указано ниже, большие SD-карты относительно дешевы, и у вас могут возникнуть проблемы с меньшими.
Рамблинян

да, но мне нужно, чтобы произвести большое количество устройств.
Хильманшини

Итак, вы массово производите устройство с питанием от Raspberry Pi, а ограничение в 1 Гб - это попытка минимизировать общую стоимость?
Рамблинян

1
довольно сложно найти дистрибутив, который не помещается в 1 ГБ без среды рабочего стола
Bogdacutu

Как насчет щенка? puppylinux.org/main/Overview%20and%20Getting%20Started.htm вы можете удалить оконный менеджер и использовать только cli?
JP Hellemons

Ответы:


11

Вы можете запустить файловую систему на USB-накопителе, и тогда вам понадобится только 16 МБ (да МБ) SD-карта:

http://www.redrobe.com/mike/boot-raspberry-pi-from-a-16mb-sd-card/

Но для дистрибутива все на SD-карте 1 ГБ, взгляните на MINIBIAN:

http://minibianpi.wordpress.com/features/


позвольте мне сначала попробовать.
Хильманшини

хорошо это подходит. спасибо, я хотел бы отметить оба ответа как приемлемые. Еще раз спасибо
Хильманшини

5

Вы можете использовать TinyCoreLinux . На момент написания этого документа он был самым последним с только командной строкой и SSH, имеющим чуть больше 18 МБ на молнии. Версии с X в названии имеют GUI. И да, есть и образы QEMU (виртуальные машины), которые можно попробовать. Есть много готовых пакетов для установки, и вы также можете сделать свой собственный или установить из исходного кода.


позвольте мне сначала попробовать.
Хильманшини

ну это хорошо, консоль по умолчанию + SSH и очень маленький размер изображения. спасибо, если я могу отметить это как приемлемое, я приму оба ответа
hilmanshini

3

Я использую Мобиус [1] на своем малиновом пи. Это минимальный дистрибутив, полученный из Debian. Поскольку я использую Raspberry Pi в качестве автономного сервера, мне не нужен GUI, как вы.

[1] http://moebiuslinux.sourceforge.net


2

Вы можете использовать Raspbian, запустить raspi-configи отключить рабочий стол, он загрузится прямо в командную строку.

Что касается размера 1 Гб - вы можете удалить ненужные детали и в конечном итоге получить изображение размером менее 1 Гб, но в этом нет абсолютно никакого смысла, потому что 8-16 ГБ SD-карты теперь являются товаром, и чем больше SD-карта, тем дольше она будет жить. поэтому, если вы не собираетесь заменять SD-карты на еженедельной основе, я бы не рекомендовал использовать что-либо менее 4Gb.


2
Распбиан должен быть 2GB не так ли?
Хильманшини

да но какую часть например убрать?
Хильманшини

1

Взгляните на Nard SDK . «Минимальный» пример подойдет для карты емкостью 16 МБ. Однако стандартный пример «скелета», для которого требуется карта объемом 2 ГБ, вероятно, будет загружаться также с картой 1 ГБ (из-за большей части свободного места).


1

Я не знаю фактического размера моей установки Arch Linux для Raspberry, но я считаю, что она намного меньше, чем 1G. По умолчанию в нем нет среды dektop, и никакие другие компоненты, которые вы, вероятно, не будете использовать. Это довольно голый, поэтому точно подходит для вашего случая использования. Вы легко сможете получить все необходимые пакеты, как только у вас будет подключение к Интернету. Существует изображение, которое можно загрузить и скопировать на SD-карту, чтобы вынуть на спин.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.