Как определить, есть ли напряжение между двумя точками через GPIO?


9

Я хотел бы определить, включено ли внешнее устройство. Я обнаружил, что в первом случае между двумя контактами должно быть 5 В, но напряжение может немного отличаться, и я не хочу ломать Pi. Как подключить точки к выводам GPIO, чтобы определить, есть ли напряжение? Или спросить более общее:

Как я могу использовать Raspberry Pi, чтобы проверить, разряжена ли батарея (нет или мало напряжения) или нет (номинальное напряжение)?

Если аналоговое измерение невозможно, можно ли измерить хотя бы напряжение, превышающее некоторый порог? Это приведет к цифровому сигналу, но как его генерировать и какие выводы GPIO использовать?

Ответы:


5

Только с Raspberry Pi вы не можете, потому что у него нет аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Вы можете купить эту дополнительную карту http://www.abelectronics.co.uk/ и сделать делитель напряжения с двумя резисторами на вашем аккумуляторе.


1
Спасибо за разъяснения и ссылку на дополнительную карту ADC.
Якоб

3

Вы хотите найти или построить себе компаратор с соответствующими характеристиками. В вашем случае вы хотите проверить превышение напряжения, скажем, 3V3 и выход 3V3. Убедитесь, что ваш компаратор выдерживает напряжение 5 В.


Компаратор :-) Хорошее решение. Никогда не использовал один из них. Буду иметь в виду. +1
Петр Кула

1

Дополнительная карта - это круто, но вы можете использовать дешевый и простой регулятор напряжения.

Регулятор напряжения, в зависимости от модели, рассчитывает на вход напряжения, на который он был рассчитан, и выведет желаемое напряжение на выходной контакт. В вашем случае вы хотите ощутить 5 вольт, но прочитать 3 вольт, что безопасно для Пи.

Вы можете найти достаточные запасы на Ebay, но вот ссылка Sparkfun на пример.

Если внешнее устройство обеспечивает ток до 10 В постоянного тока, то выходной вывод дает 3 В (HIGH ON DIGITAL PIN), и вы можете спокойно прочитать это, используя GPIO в Python или что-то другое.

Вы можете найти их дешевыми, если вы посмотрите вокруг. Вы просто ДОЛЖНЫ УБЕДИТЬСЯ, что выходная мощность не превышает 3,3 вольт, который подключен к вашей Raspberry. Вы можете поставить резистор на выходе, чтобы немного понизить напряжение ... но регуляторы рассчитаны на 99,9% точности на выходе.

Raspberry Pi использует 3,3 Вольт NCP1117 для управления шиной питания 3V3, которая получает питание от шины 5V0, которая поступает от вашего источника питания USB.

Регуляторы напряжения используются для подачи питания на другие устройства. В этом случае я просто использовал воображение, чтобы использовать дешевое решение, и использовал его наоборот.

Потому что в конце дня нам просто нужно воспринимать напряжение как цифровой сигнал. Неважно, что вы используете для его генерации. Это может быть аккумулятор 3,3 В, источник питания постоянного тока 3,3 В, буферный цифровой выход Arduino, другой Raspberry, генератор сигналов, таймер 555 или простой регулятор напряжения. Это реализация и цель, которая важна.

  • Конец дня ...
  • 3.3v = 1
  • 0v = 0

Ссылки:

Максимальное напряжение на GPIO

Максимальный ток на GPIO


Поводом для понижения голосов было бы очень конструктивно. Может быть, этот ответ нетрадиционный - Но если он очень некорректен, пожалуйста, дайте мне знать.
Петр Кула

2
Интересная идея, может использовать ее в моем проекте (проверить, активна ли
шина

Просто убедитесь, что на выводе Digital установлен резистор с понижением или повышением. Это очень старый ответ .. один из моих первых. Но идеология та же самая.
Петр Кула
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.