Можно ли подключить устройство SATA к слоту SD?


23

Я искал кабель, который можно было бы использовать для подключения обычного жесткого диска (SATA) к слоту SD и, следовательно, для получения гораздо большего объема памяти без необходимости подключения (относительно медленного) USB-слота.

Я могу найти адаптеры SATA / SD ( такие как этот ), но все они, кажется, работают противоположно тому, что было бы идеально (т.е. вы вставляете SD-карту в адаптер, это позволяет вам использовать SD-хранилище, но это Похоже на компьютер, как обычный HD-подключенный SATA.

Кто-нибудь знает устройство, которое по сути делает обратное? Спасибо.


1
USB медленнее по сравнению с SATA, но я не думаю, что он медленнее, чем слот SD на RPi
John La Rooy

С SDHC до 25 МБ / с v2.00 и UHS-I до 50 или 104 МБ / с ( sdcard.org/developers/overview/bus_speed ) теоретическая пропускная способность USB2.0 480 Мбит / с (60 МБ / с) по-прежнему довольно хорошо. Оба страдают от полудуплексных соединений и единого интерфейса данных / команд. SATA определенно быстрее, будучи полнодуплексным и доступным при теоретической пропускной способности 1,5, 3 и 6 Гбит / с (187,5, 375 и 750 МБ / с), минус накладные расходы на кодирование и команды. 2,5-
дюймовый

Ответы:


28

Увы, нет возможности подключить устройство SATA к гнезду SD.

В отличие от более ранних стандартов флэш-памяти, таких как Compact Flash , в которых для подключения флэш-памяти использовался интерфейс жесткого диска Parallel ATA (уменьшенный в размере), карты SD используют 1 или 4-битный последовательный интерфейс и (что более важно) другой протокол команд .

CF-карты работали по протоколу команд ATA и были электрически совместимы с PATA, поэтому все, что требовалось для подключения CF-карты к порту ATA, - это простой адаптер, который отображал разводку одного разъема на другой (например, адаптер microSD на SD-карту).

Для создания конвертера SD в SATA потребуется небольшой встроенный процессор с интерфейсом SD-карты на одной стороне, а также интерфейс SATA на другой и некоторое программное обеспечение для преобразования протоколов. По сути, это то, что делает карта, к которой вы привязаны, в обратном направлении, но в этом направлении гораздо проще.

Вам нужно только поддерживать ограниченный набор размеров памяти SD-карты, и намного проще отобразить функциональность SD на интерфейс SATA, чем наоборот. Например, SDHC поддерживает только до 32 ГБ карт, например, как он должен обрабатывать жесткие диски SATA, которые больше?

Учитывая, насколько дешевые адаптеры USB-SATA, ограничения, которые должны быть наложены на адаптер SD-SATA, и ограниченный рынок для них, было бы не выгодно производить такой адаптер.

Поэтому я бы посоветовал найти способы подключения жесткого диска SATA через USB-порт к USB-концентратору с питанием, подключенному к Raspberry Pi. Вам все равно понадобится небольшая SD-карта для загрузки, но в наши дни они также очень дешевы.

Более подробная информация об этой опции содержится в вопросе « Загрузка с внешнего USB-накопителя / накопителя».


Спасибо за информацию - очень информативно. Не знал, что так будет проще, чем другим, и это позор, потому что это было бы очень круто. Я оставлю это открытым, чтобы посмотреть, есть ли альтернативы. Если нет, я приму это. Спасибо.
Люк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.