Подключение к незащищенной беспроводной сети


19

Я хочу подключиться к беспроводной сети (пароль не требуется)

Я пробовал это

sudo iwconfig wlan0 essid network-essid

и попробовал это, в /etc/network/interfaces

auto wlan0
allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet dhcp
       wpa-ssid ="network-essid"

но ifconfigвсе еще показывает

wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr e8:94:f6:16:7f:f1  
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

Ответы:


15

Для меня рекомендованные решения выше были неудовлетворительными. Во-первых, у меня есть пустой SSID, поэтому мне нужно было указать его в кавычках. Во-вторых, у меня есть несколько SSID, и я хочу подключиться к одному конкретно. Я использовал это в файле, /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.confи это сработало:

network={
   ssid="my ssid with spaces"
   key_mgmt=NONE
}

15

Я изменился wpa-ssid ="network-essid"на, wireless-essid my_essid_without_quoteи теперь все работает нормально.

auto wlan0
allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wireless-essid my_essid_without_quote

Я попробовал это решение с изображением Кали, и оно не сработало. Ты пробовал это с Кали или Расбианом?
хак

11

Добавьте следующее в конец /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf:

network={
    key_mgmt=NONE
    priority=-999
    }

Это будет подключаться к любому открытому / незащищенному Wi-Fi в радиусе действия.

Приоритетная линия просто означает, что она будет подключаться к любой другой вашей названной сети в предпочтении.


это не будет работать в последних релизах wheezy; поскольку wpa_supplicant отброшен, единственное, что надежно сработало для меня, - это использование инструмента с графическим интерфейсом
Вайбхав Мишра,

3
странно, поскольку это все еще работает для меня в последней распби Джесси
Майк Редроб

У меня работает на Debian Stretch. Я оставил /etc/network/interfacesнетронутым и добавил следующее в файл конфигурации wpa_supplicant ssid="ssid-of-network".
Vorac

2

Конечная рабочая конфигурация для меня, используя скрытый SSID и без пароля:

/ и т.д. / сеть / интерфейсы:

auto lo
iface lo inet loopback

allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wireless-essid my_hidden_ssid

/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
update_config=1
ap_scan=2
eapol_version=1
network={
        scan_ssid=1
        mode=0
        key_mgmt=NONE
        priority=-999
}

После этого я несколько раз перезагружался, чтобы убедиться, что он постоянно получает IP-адрес.


Линия wireless-essid my_hidden_ssid бесполезна, так что оставьте ее. Смотрите ответ Майка Редроба.
user3123159

1

Добавьте следующее в конец файла /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

network={
    ssid="ssid"
    key_mgmt=NONE
}

0

Вам просто нужно удалить знак равенства из

wpa-ssid ="network-essid"

так должно быть

wpa-ssid "network-essid"

Не работает на Ubuntu 16.4 lts.
user3123159

0

ДОКУМЕНТАЦИЯ> КОНФИГУРАЦИЯ> БЕСПРОВОДНАЯ> НАСТРОЙКА БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ WIFI UP VIA НА КОМАНДНОЙ ЛИНИИ

Этот метод подходит, если у вас нет доступа к графическому пользовательскому интерфейсу, обычно используемому для настройки WiFi на Raspberry Pi. Он особенно подходит для использования с кабелем последовательной консоли, если у вас нет доступа к экрану или проводной сети Ethernet. Обратите внимание, что дополнительное программное обеспечение не требуется; все, что вам нужно, уже включено в Raspberry Pi.

Получение информации о сети WiFi

Для сканирования сетей WiFi используйте команду sudo iwlist wlan0 scan. Это перечислит все доступные сети WiFi, наряду с другой полезной информацией. Ищите:

«ESSID:« тестирование »» - это имя сети WiFi.

«IE: IEEE 802.11i / WPA2 версии 1» - это используемая аутентификация. В данном случае это WPA2, новый и более безопасный стандарт беспроводной связи, который заменяет WPA. Это руководство должно работать для WPA или WPA2, но может не работать для предприятия WPA2. Для шестнадцатеричных ключей WEP см. Последний пример здесь. Вам также понадобится пароль для беспроводной сети. Для большинства домашних маршрутизаторов это указано на наклейке на задней панели маршрутизатора. ESSID (ssid) для приведенных ниже примеров проверяет, а пароль (psk) проверяет пароль. Добавление сведений о сети в Raspberry Pi

Откройте файл конфигурации wpa-supplicant в nano:

sudo nano /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Перейдите в конец файла и добавьте следующее:

network = {ssid = "testing" psk = "testingPassword"} Пароль может быть настроен как представление ASCII, в кавычках, как в примере выше, или как предварительно зашифрованное шестнадцатеричное 32-байтовое число. Вы можете использовать утилиту wpa_passphrase для генерации зашифрованного PSK. Это берет SSID и пароль, и генерирует зашифрованный PSK. В приведенном выше примере вы можете сгенерировать PSK с помощью wpa_passphrase «testing» «testingPassword». Вывод следующий.

network = {ssid = "testing" # psk = "testingPassword" psk = 131e1e221f6e06e3911a2d11ff2fac9182665c004de85300f9cac208a6a80531} Обратите внимание, что версия кода в виде простого текста присутствует, но закомментирована. Вы должны удалить эту строку из окончательного файла wpa_supplicant для дополнительной безопасности.

Для инструмента wpa_passphrase требуется пароль длиной от 8 до 63 символов. Для более сложных парольных фраз вы можете извлечь содержимое текстового файла и использовать его в качестве входных данных для wpa_passphrase, если пароль где-то хранится в виде обычного текста внутри файла, вызвав wpa_passphrase «testing» <file_where_password_is_stored. Для дополнительной безопасности вы должны впоследствии удалить file_where_password_is_stored, чтобы в системе не было текстовой копии исходного пароля.

Если вы используете зашифрованный PSK с помощью wpa_passphrase, вы можете скопировать и вставить зашифрованный PSK в файл wpa_supplicant.conf или перенаправить вывод инструментов в файл конфигурации, вызвав wpa_passphrase «testing» «testingPassword» >> / etc / wpa_supplicant / wpa_supplicant .conf. Обратите внимание, что для этого вам нужно перейти в root (выполнив sudo su), или вы можете использовать wpa_passphrase "testing" "testingPassword" | sudo tee -a /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf> / dev / null, который добавит фразу-пароль без необходимости изменения в root. Оба метода предоставляют необходимые административные привилегии для изменения файла. Наконец, убедитесь, что вы используете >>, или используйте -a с tee (оба могут использоваться для добавления текста в существующий файл), начиная с> или опуская -a при использовании tee, сотрет все содержимое и затем добавит вывод в указанный файл. Обратите внимание, что перенаправление на / dev / null в конце второй формы просто не позволяет ти выводить на экран (стандартный вывод).

Теперь сохраните файл, нажав Ctrl + X, затем Y, и, наконец, нажмите Enter.

Переконфигурируйте интерфейс с помощью wpa_cli -i wlan0configure.

Вы можете проверить, успешно ли он подключился, используя ifconfig wlan0. Если у поля inet addr есть адрес рядом с ним, Raspberry Pi подключился к сети. Если нет, убедитесь, что ваш пароль и ESSID верны.

Незащищенные сети

Если сеть, к которой вы подключаетесь, не использует пароль, запись wpa_supplicant для сети должна будет содержать правильную запись key_mgmt. например

network = {ssid = "testing" key_mgmt = NONE} Скрытые сети

Если вы используете скрытую сеть, дополнительная опция в файле wpa_supplicant, scan_ssid, может помочь соединению.

network = {ssid = "yourHiddenSSID" scan_ssid = 1 psk = "Your_wifi_password"} Вы можете проверить, успешно ли он подключился, используя ifconfig wlan0. Если у поля inet addr есть адрес рядом с ним, Raspberry Pi подключился к сети. Если нет, проверьте ваш пароль и ESSID верны.

Добавление нескольких конфигураций беспроводной сети

В последних версиях Raspbian можно настроить несколько конфигураций для беспроводной сети. Например, вы можете настроить один для дома и один для школы.

Например

network = {ssid = "SchoolNetworkSSID" psk = "passwordSchool" id_str = "school"}

network = {ssid = "HomeNetworkSSID" psk = "passwordHome" id_str = "home"} Если у вас есть две сети в диапазоне, вы можете добавить опцию приоритета для выбора между ними. Сеть в диапазоне, с наивысшим приоритетом, будет той, которая подключена.

network = {ssid = "HomeOneSSID" psk = "passwordOne" priority = 1 id_str = "homeOne"}

network = {ssid = "HomeTwoSSID" psk = "passwordTwo" priority = 2 id_str = "homeTwo"}

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.