Как получить оставшуюся память на SD-карте?


23

У меня 16 ГБ SD-карта, на которой я установил Raspbian с помощью Win32 Disk Imager. После прожига изображения в Windows на нем отображается только около 40 МБ свободного места.

Поскольку образ Raspbian составляет около 2 ГБ, где находится остальная часть памяти? В Linux, используя GParted, я получаю следующий результат (здесь он показывает 12,54 ГБ неиспользованного, что само по себе является пустой памятью на карте):

введите описание изображения здесь

Ответы:


32

Образ создает 2 раздела диска SDB1 и SDB2 на изображении выше. SDB1 отформатирован как файловая система fat16, этот раздел является единственным, видимым Windows, и, следовательно, небольшим количеством свободного места, которое она сообщает. Gparted видит как форматированный раздел, так и раздел ext4.

По умолчанию изображение не использует все пространство, доступное на больших SD-картах - например, у вас. В файле raspi-config есть опция, которая запускается при первой загрузке Pi, чтобы расширить корневой раздел и использовать полную емкость SD-карты. Если вы уже загрузили Pi, вы можете получить доступ к параметрам конфигурации, выполнив:

sudo raspi-config

Чтобы увидеть, сколько места доступно на Пи, введите в командной строке следующее:

df -h

ref: df man page


Я уже настроил Pi, поэтому, когда я подключаю эту карту к Ras-Pi, я могу использовать оставшиеся 12 ГБ, верно?
user40138

Да, поскольку вы уже расширили корневой раздел, вы можете использовать 12,54 гигабайта, который доступен в корневом разделе (sdb2). Вам не нужно повторно запускать опцию конфигурации raspi (как у вас уже есть).
Стив Робиллард

3

Загрузи свой пи и войди в оболочку. Затем введите

sudo raspi-config

Должна быть опция для расширения файловой системы. См. Например: http://www.dummies.com/how-to/content/how-to-use-raspiconfig-to-set-up-your-raspberry-pi.html


Я уже сделал это
user40138

Я думал, что просто дал быстрый ответ. Я не понял, что короткий ответ не очень полезен без объяснения причин. Простите за это! Получил сообщение. Спасибо за примечание ниже.
jzp74
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.