Есть ли серьезная альтернатива Raspberry Pi, включающая Gigabit Ethernet?


35

Хотя существует множество альтернатив (многие из которых упоминаются здесь) Raspberry Pi, только некоторые из них используют Gigabit Ethernet. Но что еще хуже, при ближайшем рассмотрении ни один из них не является реальной альтернативой, имеющей один или несколько из следующих недостатков:

  • Нет голой платы
  • > 100 $
  • Недоступно
  • Трудно запустить порт ARM из GNU / Linux вкус 1
  • Нет порта ввода / вывода для получения данных от 2, которые могут насытить гигабитный порт

По сути, я пытаюсь создать систему 3, занимающую мало места, чтобы обслуживать данные с разумной скоростью, отсюда и основное требование - гигабит. Верны ли мои выводы о том, что на самом деле для распи подобной системы не существует?


1 Android для меня не считается GNU / Linux, а является убогим Linux, и это не то, что я ищу.
2 PCIe, SATA и т. Д.
3 Значение Размер и энергопотребление.


3
Вы хотите крошечный компьютер x86.
Турбьёрн Равн Андерсен

1
Я не думаю, что большинство людей считают гигабитную скорость «разумной», это часть проблемы - большинство людей считают ее «чрезвычайно быстрой»; это даже не доступно большинству АН или Европы. Так что все, что вам нужно сделать для передачи ~ 8 ГБ / мин, может потребовать немного больше долларов и ватт.
Златовласка

1
Будет ли USB гигабитный Ethernet-накопитель вариант? Тогда вы можете получить до 400 МБ. В любом случае, RPi не является достаточно мощным для обработки больших объемов данных, и аналогичные компьютеры с процессорами пассивного охлаждения с низким энергопотреблением будут иметь ту же проблему.
'

1
USB гигабит не будет вариант, как описано. И я имею в виду Gigabit ethernet для локальных сетей, мне нет дела до интернет-каналов вверх / вниз. Обратите внимание, что существуют решения с низким энергопотреблением и пассивным охлаждением, которые можно реализовать на этих скоростях, но ни одно из тех, о которых я знаю, действительно не соответствует критериям моего вопроса.
Роман

1
Достаточно ли будет маршрутизатора с OpenWRT? Указатели 1/2/3, о которых вы упомянули, становятся доступны после некоторого поиска, и, при необходимости, у многих есть GPIO.
EDP

Ответы:


4

Я думаю, что ближе всего вы получите ShevaPlug и его производные. В частности, TonidoPlug2 или DreamPlug. Они дороже и вложены, но самое близкое, что я могу подумать, это ARM.

Есть Intel Galileo, но это 100 Мбит. Он имеет слот mini-PCIe, поэтому вы можете добавить гигабитный Ethernet. Возможно, имеет смысл добавить к нему USB3, чтобы можно было подключить несколько быстрых устройств.


Спасибо! Штекеры с ревизиями, которые имеют порт SATA, безусловно, выглядят интересно. Изначально я исключил Galileo, поскольку он позиционировался (и рекламировался) как Arduino-подобный, но понимая, что он <100 $ и имеет mini-PCIe, делает его достойным соперником.
Роман

15

Есть Банановый Пи : введите описание изображения здесь

Он может запускать Debian (или Raspbian, но, видимо, можно использовать Debian), Ubuntu и «убитый Linux» (Android). Кажется, что он имеет все / большинство функций Raspberry Pi, с некоторыми еще:

  • Allwinner A20 ARM Cortex-A7 Двухъядерный GPU 1 ГГц с графическим процессором Mali400MP2
  • Расширяемое хранилище с подключением SATA
  • Микрофонный вход
  • Гигабитный Ethernet
  • 1 ГБ DDR3 DRAM
  • ИК-приемник, разъем Micro USB OnTheGo, выключатель питания, переключатель сброса ...

Он может работать от 5В USB, но может потребоваться как минимум 2 А

Больше информации:


1
Я купил это сам. Это очень хорошо! В настоящее время я использую его как NAS и хорошо с этим справляюсь.
Ответ Искатель

@TatakaiWasumi Какое программное обеспечение вы использовали для своего NAS?
Петр Доброгост

2
@PiotrDobrogost Я использую банан на основе Debian Wheezy для запуска openmediavault
answerSeeker

Я использую его с бананом, основанным на jessie и openmediavault 3, сейчас он все еще работает. Я думаю о заказе odroid xu4 позже в 2017 году из-за USB 3.0+ Gigabit Ethernet. Я жду 2 года, а они до сих пор не понизили цены ...
answerSeeker


4

К вашему сведению, вы можете, по крайней мере, получить более высокую скорость через Pi (с точки зрения необработанной полосы пропускания), используя сетевой адаптер USB 3.0 Gigabit; шина USB 2.0 все еще препятствует возможности полностью использовать гигабитную сеть, но в моем iperfтестировании я смог надежно получить ~ 222 Мбит / с через адаптер USB 3.0.

Сравнение различных сетевых вариантов, которые у меня есть:

  • Внутренняя локальная сеть (10/100): 94,4 Мбит / с (11,8 МБ / с)
  • USB 802.11n WiFi: 44,5 Мбит / с (5,6 МБ / с)
  • Гигабитная сеть USB (10/100/1000): 222 Мбит / с (27,8 МБ / с)

Смотрите больше: Получение гигабитной сети на Raspberry Pi .


1
Кроме того, я только что закончил некоторое тестирование с ODROID-C2 , который имеет собственный гигабитный интерфейс, который чрезвычайно быстр по сравнению с любым текущим Pi.
geerlingguy

Обратите внимание, что для этого необходимо использовать полосу пропускания с другими USB-устройствами, особенно с жесткими дисками, поскольку, как я понимаю, только один контроллер USB 2.0 в Pi.
Турбьерн Равн Андерсен


2

Я думаю, что Cubietruck может быть интересным для вас. Спецификации со страницы Exp Tech :

Specifications:
Allwinner Tech SOC A20 ARM® Cortex™-A7 Dual-Core ARM® Mali400 MP2 Complies with OpenGL ES 2.0/1.1
2GB DDR3@480MHz
HDMI&VGA 1080P display output on-board
10M/100M/1G Ethernet
WIFI + BT wireless connection with antenna on-board
SATA 2.0 interface support 2.5’ HDD (for 3.5’ HDD, only need another 12V power input)
Storage solution NAND + MicroSD
2 x USB HOST, 1 x OTG, 1 x SPDIF, 1 x IR, 4 x LEDs, 1 x Headphone, 3 x Keys
Power DC5V@2.5A with HDD support Li-battery & RTC
54 extended pins including I2S, I2C, SPI, CVBS, LRADC x2,UART, PS2, PWM x2, TS/CSI, IRDA, LINEIN&FMIN&MICIN, TVIN x4 with 2.0 pitch connectors
PCB size 11cm *8cm*1.4mm

Это доступно от 89 USD у нескольких посредников .

На плате также работает lubuntu и другие Linux.


2

pcDuino - отличное встроенное устройство, предназначенное исключительно для использования Linux (или Bastardized Version Linux, называемой Android)

Самая большая версия с SparkFun стоит 76 долларов (но есть и другие продавцы, которые могут быть дешевле), но, к сожалению, она не соответствует требованию Gigabit (но вы можете добавить гигабит USB). В противном случае она содержит больше функций и работает Ubuntu LTS!

- Ред. Ноябрь 2015

Доступна более новая версия, как PCDuino8 Uno

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


1

Newegg имеет множество встроенных плат с гигабитными сетевыми картами . Сами платы стоят менее $ 100 и в большинстве случаев просто требуют питания, памяти и памяти. На большинстве плат с низким энергопотреблением, таких как RPi, нет гигабитных контроллеров для сокращения затрат и энергопотребления. Есть компания под названием UDOO с гигабитной платой, но она не стоит меньше 100 долларов .

Надеюсь, эта информация полезна.


К сожалению, с учетом форм-фактора Mini-ITX и требований к отдельным периферийным устройствам и компонентам, эти системы для меня совсем другая история.
Роман

ты смотрел на доску UDOO?
Майк Нейлор

Спасибо за повторение, я должен признать, что пропустил это. Хотя кажется, что для него нужны довольно здоровенные радиаторы и он немного дорогой, я бы отнес к той же категории, что и Galileo, так как для удовлетворения моих потребностей требуется меньше дополнительных компонентов. Имейте upvote!
Роман

1

Другой борд - это параллель

Это более экзотическая плата, ориентированная на вычисления, со специальным 16-ядерным сопроцессором и ПЛИС.

Она имеет:

  • 18-ядерный компьютер размером с кредитную карту (двухъядерный ARM, 16-ядерный сопроцессор Epiphany)
  • Гигабитный Ethernet
  • 1 ГБ SDRAM
  • До 48 выводов GPIO • Настраиваемое пользователем оборудование (FPGA)
  • Начиная с 99 долларов

Основным недостатком для меня является то, что рекомендуется вентилятор (особенно для досок кикстартера).

Существует также ODROID-C1

  • Гигабитный Ethernet
  • 1 Гбайт DDR3 SDRAM
  • 40-контактный GPIO
  • $ 35

1

Другой альтернативой теперь является Banana Pro, который имеет гигабитный Ethernet, встроенный WiFi и порт SATA. Я заказал мой прямо из Китая через AliBaba, но теперь вы можете найти их (как голые, так и в наборах) на amazon.com



0

Стоит упомянуть Beaglebone Black, даже если он не соответствует вашим критериям 1G Ethernet.


Нет, уже посмотрел и GigE является наиболее важным критерием для меня, как видно из вопроса.
Роман

0

В BananaPi и HummingBoard удовлетворить все ваши потребности.

Обратите внимание, что максимальная практическая скорость сети HummingBoard составляет 470 Мбит / с из-за внутренних ограничений.

У BananaPi нет официальной информации относительно скорости работы Ethernet. Но согласно этой статье это примерно 800 МБ.


0

Другой способ - использовать более продвинутый адаптер USB-Ethernet (существующий адаптер Pi 10/100 Ethernet использует внутреннюю шину USB) - например, этот предложенный здесь . В elinux wiki есть также список доступных, которые должны работать на Pi.

Добавьте к этому Raspberry Pi 2 (который работает быстрее, поддерживает более новую версию ARM, больше USB, возможно, потребляет меньше энергии и т. Д.), И вы сможете получить то, что ищете.

NB USB 2.0 теоретически поддерживает скорость до 480 Мбит / с (60 МБ / с). USB 3 будет работать на Pi, но в настоящее время только из-за обратной совместимости, поэтому вы можете не получить ожидаемые скорости от устройства USB 3.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.