Самый простой способ вернуться в известное хорошее состояние при разгоне


20

Если я попытаюсь разогнать свой Pi, я хочу подняться до точки, где Pi больше не будет загружаться или не будет достаточно стабильным. На данный момент я хочу вернуться к последним известным хорошим настройкам для файла /boot/config.txt. Как я могу сделать это легко? Нужно ли восстанавливать SDCard из резервной копии?

Ответы:


7

Инструмент raspi-config, по крайней мере в последних выпусках Raspbian (19 сентября 2012 г.), позволяет удерживать клавишу Shift во время загрузки, чтобы вернуться в состояние без разгона. Это сработало для меня, когда мое устройство не завершило загрузку на 1000 МГц.

Теперь вы можете выбрать один из пяти пресетов разгона в raspi-config, самый высокий из которых запускает ARM на частоте 1 ГГц. Уровень стабильного разгона, которого вы можете достичь, будет зависеть от вашего конкретного Pi и качества вашего блока питания; мы предполагаем, что Quake 3 является хорошим стресс-тестом для проверки того, является ли определенный уровень полностью стабильным. Если вы выберете слишком высокий разгон, ваш Pi может не загрузиться, и в этом случае удерживание клавиши Shift во время загрузки отключит разгон для этой загрузки, что позволит вам выбрать более низкий уровень.

Источник: http://www.raspberrypi.org/archives/2008


12

Из http://www.raspberrypi-spy.co.uk/2012/06/overclocking-benchmarking-the-raspberry-pi/ я узнал, что /bootкаталог фактически находится в определенном разделе, который доступен для чтения непосредственно из Windows (и, вероятно, много других ОС ...).

Поэтому мне просто нужно вставить карту в свой ноутбук, отредактировать файл и так далее ...


6
Просто будьте осторожны с окончаниями строк, так как смешивание окон и окончаний строк Linux может вызвать проблемы с загрузкой вашего Pi, как подробно описано в этом вопросе raspberrypi.stackexchange.com/questions/1242/… .
Стив Робиллард

@SteveRobillard Одна хорошая причина для замены дерьмового блокнота Windows, например, notepad ++ (кроме других преимуществ, таких как подсветка синтаксиса)
Тобиас Кинцлер,

2

В течение некоторого времени в прошивке Raspberry Pi есть опция загрузки в «безопасном режиме». Чтобы включить его, вы должны использовать перемычку для короткого замыкания между контактами 5 и 6 на заголовке P1. Это заставляет код загрузчика почти игнорировать содержимое файла config.txt (кроме avoid_safe_modeпараметров), используя значения по умолчанию, и пытаться выполнить загрузку kernel_emergency.img(или, kernel.imgесли он недоступен).

По умолчанию kernel_emergency.imgзагружается в минималистичный initramfs на основе busybox. Он монтирует / boot / по умолчанию, так что вы можете легко отредактировать его и восстановить RaspberryPi для нормальной загрузки.

Больше информации (включая фото) на эту тему .


0

Что мне помогло, так это включить питание 5 и 6 на короткое замыкание GPIO. Это переопределит настройки часов в конфигурации загрузки.

Обязательно не закорачивайте другие штыри, так как вы можете нанести непоправимый урон.

Больше: http://elinux.org/RPI_safe_mode

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.