Запустите графический интерфейс без рабочего стола


12

Я хотел бы запустить веб-браузер или простой графический интерфейс без запуска всего рабочего стола. Я хочу использовать мой Raspberry Pi в качестве простого веб-сервера, но при этом иметь очень простой графический интерфейс для управления моим 3-D принтером с помощью нескольких кнопок и графиков. Я не хочу запускать весь рабочий стол, потому что это замедлит Pi. Как я могу сделать это?



@goldilocks, пожалуйста, предложите ответ, чтобы я мог его одобрить. Также спасибо!
TheCodeGeek

Ответы:


6

Основная проблема заключается в обход любого менеджера окон и т.д., что по умолчанию выполняется после запуска X. Если вы используете менеджер дисплея (это обеспечивает графический экран входа в систему ) , вы должны быть в состоянии сделать продолжать использовать его.

В любом случае, создайте файл в вашем домашнем каталоге с именем .Xclients(с начальной точкой), который выглядит следующим образом:

#!/bin/sh

lxterminal  

Я использую lxterminalв качестве примера, и потому что он поставляется с Rasbian. Теперь сделайте этот файл исполняемым:

chmod 750 .Xclients  

Тогда без X работает: 1

startx

В конечном итоге на экране должен появиться простой терминал, без заголовка, без границ и курсор мыши X. Вы можете запускать другие приложения и перемещаться с помощью курсора, но нет меню и т. Д.

Если вы подставите имя одиночного приложения, для которого хотите запустить lxterminal, вы начнете с этого.


1. Вы можете убить X изнутри с помощью ctrl-alt-backspace, но если вы используете диспетчер отображения, вы вернетесь к входу в систему GUI. Это нормально.


Удивительно, но у меня это не сработало :( что-то где-то я сделал не так, и он просто запускает обычный оконный менеджер
Петр Камода

@PiotrKamoda Я не остаюсь в курсе всех возможностей здесь - и ваш комментарий оставляет много неясностей - но я рекомендую исследовать это как общий вопрос Linux .
Златовласка

@goldilocks Я устал безуспешно, никто так подробно не объясняет проблему, как вы. Я попробовал это с новым raspbian, только PiTFT и wxPython установлены. Кажется, что он будет игнорировать .xclients (или .Xclients, все другие файлы в нижнем регистре?) Будет ли он работать с файлом .xinitrc? Я также попытался поместить .xclients в / etc / X11 / xinit, где находятся другие файлы .xsomething.
Петр Камода

wiki.archlinux.org/index.php/… это решение, использующее .xinitrc, оно может работать для тех, кому не помогли
.xclients

@PiotrKamoda На самом деле я использую ~/.xinitrcRaspbian, и он должен работать где угодно, поскольку это X-функция, но учтите, что я не использую графический логин. Это может испортить вещи. Если вы это сделаете, то по умолчанию DM (= менеджер дисплеев, который выполняет вход) в Raspbian - lightdmэто то, что вы хотите исследовать, конфигурируя.
Златовласка

1

Одним из возможных вариантов является использование X-forwarding с другого компьютера. Это загрузит приложение с графическим интерфейсом и запустит его, как на RaspPi, но «дисплей» будет на удаленном компьютере.

Например, с другого рабочего стола Linux, на котором работает X, вы должны ввести следующее в терминал «ssh -X pi@xx.xx.xx.xx» (где xx - это IP-адрес). После входа в систему вы можете запустить приложение с графическим интерфейсом из командной строки RaspPi, такой как веб-браузер «midori». В этом случае Midori будет работать так, как если бы он был на RaspPi, но GUI будет отображаться на удаленном компьютере, как мини-удаленный рабочий стол, который показывает только одно окно.

Это также можно настроить на компьютере под управлением Windows с помощью Putty. Google putty x-forwarding, и вы найдете множество вариантов для настройки этого.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.