Можно ли использовать SD-карту Eye-Fi Wi-Fi?


18

Eye-Fi - это SD-карта класса 6 со встроенной функцией 802.11n Wi-Fi.

Это было бы хорошим способом добавления беспроводного сетевого подключения к Raspberry Pi.

Есть ли способ сделать это?


2
Это потрясающая концепция.
Jivings

Ответы:


7

введите описание изображения здесь

  • AR6001G PDF - полный чип WiFi
  • S6-LAK05 - Контроллер флэш-памяти и контроллер SoC

Своеобразное маленькое устройство. Вы нигде не можете найти, как это работает внутри, но я могу сказать, что это обычная флешка. Никакие файлы настроек не сохраняются на флеш-памяти! Особенность в том, что чип S6 также выступает в качестве микроконтроллера и обменивается данными с чипом Wifi, используя его UART :-)

Когда вы используете «утилиту», она фактически связывается с SoC через линию SPI 1 ? я подозреваю / который используется для настройки ваших настроек WiFi. Настройки, скорее всего, хранятся во флэш-памяти S6 - это всего лишь небольшой текст.

Затем при включении независимой прошивки на S6 опрашивает SD-карту и использует свой собственный код для отправки их через ваш wifi в их сервис ( 2 Я думаю, что он будет поддерживать основные форматы файлов, кроме NTFS из-за ограничений авторского права)

Могу поспорить, что 10quid считает, что адрес веб-службы жестко закодирован и не может быть взломан (если вы не получили исходный код и не перепрошил его) (или перепроектируйте HEX и найдете сервис в незашифрованной текстовой строке без повторной загрузки без брикетирования) Это)

Конец дня. НЕТ Вы не можете использовать это для традиционной связи WiFi, потому что есть другая микросистема, которая работает независимо от всего. Если вы спроектировали свою собственную SD-карту и предоставили API для основных коммуникаций TCP. Кто знает - все возможно.


1 - Это только мои предположения. Возможно, есть простой зашифрованный файл, сохраненный в корне флэш-памяти.

2 - видимо только FAT


5

Я не думаю, что это сработает. Насколько я могу судить, SD-карта состоит из одного раздела FAT, который синхронизируется с облаком при съемке фотографии, то есть вы не можете установить на нее операционную систему и не пропускает произвольный трафик WiFi.


Будучи оптимистом :), я надеялся, что Eye-Fi состоит из стандартной карты памяти с адаптером Wi-Fi на болтах. На аппаратном уровне я представлял, что они будут полностью доступны, учитывая подходящие, хотя, возможно, трудные для написания / взлома драйверы низкого уровня. Вы подозреваете, что трафик WiFi ограничен URL на аппаратном уровне?
image_doctor

Карты настраиваются приложением Windows, поэтому, я думаю, в разделе есть текстовый файл, который можно взломать, но я сомневаюсь, что вы когда-нибудь сможете сделать что-либо, кроме загрузки фотографий.
Алекс Чемберлен

Вы говорите, что аппаратное обеспечение не является полной реализацией 802.11n, но каким-то образом ограничено IP?
image_doctor

Нет, но загружаются только фотографии, сохраненные на карте.
Алекс Чемберлен

Но если вы не используете прилагаемое приложение Windows / OS X и не отформатируете часть SD карты с помощью Debian или другого дистрибутива linux, вполне возможно использовать оборудование 802.11n в качестве обычного адаптера Wi-Fi, если подходящий водитель, нет?
image_doctor

3

Кроме того, имейте в виду, что данные должны перемещаться в обоих направлениях, даже если карта может загружать только фотографии, она должна принимать принимаемые пакеты во время отправки перед отправкой следующего пакета, то есть данные должны перемещаться в обоих направлениях. Я не понимаю, почему это нельзя было сделать, это определенно стоит посмотреть.


1
Да - протокол TCP определяет, что данные ДОЛЖНЫ перемещаться в обоих направлениях, если только не используется UDP - поэтому я не понимаю вашу точку зрения.
Петр Кула

2

Вы, вероятно, могли бы создать дистрибутив, который будет работать на файловой системе FAT и хранить интересующие вас данные в виде новых изображений с камер.

Если возникают проблемы с настройкой этого устройства для работы в качестве корневого устройства, можно упростить подключение его в качестве дополнительного устройства с помощью адаптера usb-sd.

Однако то, что вы могли бы сделать с этим, было бы ограничено, и не хватает документации. Я считаю, что адаптеры Wi-Fi доступны довольно недорого. В лучшем случае это относится к категории вещей, которые стоит попробовать, если у вас уже есть одна из этих карт или вы планируете купить ее для использования по назначению в камере.


2

Я думаю, что часть Wi-Fi карты управляется собственным микрочипом и недоступна с кард-ридера / компьютера. Как уже упоминали другие. Вероятно, он считывает файл настроек, настроенный приложением Windows, которое автоматически делает бит Wifi автономным процессом, вообще не взаимодействующим с разводкой SD-карты.


1

Чип Wi-Fi, вероятно, имеет свой собственный процессор и оперативную память. Этот контроллер памяти, вероятно, загружает чип Wi-Fi, так как он получил доступ к флэш-памяти, и я уверен, что есть некоторая часть флэш-памяти, которая не используется для раздела данных FAT


0

В настоящее время существуют менее строгие Wi-Fi SD-карты, такие как FlashAir от Toshiba. Однако, насколько мне известно, ни один из них не обеспечивает прямой интерфейс с хост-устройством SD. Они предназначены для обеспечения функции типа сервера ftp для цифровых камер и используют встроенные технологии для достижения этой цели.

По иронии судьбы, спецификация SDIO позволила бы выбрать тип устройства, который вы ищете, но я не знаю ни одной компании, которая пыталась производить такое устройство. Устройств SDIO в целом не хватает, так как USB взял на себя эту функцию.


Это хорошая информация, но, похоже, не отвечает на вопрос. Сохраните эту информацию, но придерживайтесь основного поста.
VedVals

Устройства SDIO на самом деле очень распространены - просто не подключены для потребителей. Многие планшеты Android, особенно дешевые, используют чипы Wi-Fi или платы субмобул, которые через SDIO подключены к SoC (другие вместо этого выделяют внутренний порт USB). Не ясно, можете ли вы адаптировать один из них к разъему SD для pi, но, вероятно, возникнет необходимость использовать этот канал SD для загрузочного тома.
Крис Страттон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.