Могу ли я использовать DHT22 в качестве датчика температуры для моего Pi?


13

Можно ли использовать дешевый датчик температуры, такой как DHT-22, с Raspberry Pi? Я нашел драйверы Arduino для этого и многих других подобных вещей, и было бы удобно перенести код на Raspberry Pi, но я понимаю, что, поскольку для этого требуются такие особые моменты времени, что наличие выделенного микроконтроллера без полноценной ОС делает его намного проще.

Без возможности отключать прерывания (а-ля cli()и sei()в AVR) возможен ли даже требуемый уровень синхронизации?

Я пытаюсь построить контроллер для системы климат-контроля для старения, например, сыра. Он должен быть подключен к паре реле и датчику температуры и влажности, и, похоже, это будет чрезвычайно экономически эффективный способ сделать это.

Конкретно - кто-нибудь видел или писал драйверы для однопроводных датчиков температуры, которые работают на 'пи?


С GPIO? Кажется правдоподобным для меня.
Jivings

Это цель, но я не смог найти ни одного водителя. К счастью, наименее дорогие датчики кажутся цифровыми, поэтому технически возможно иметь драйвер, который работает на них, но я не видел никаких веских доказательств их существования, просто люди махали руками и говорили, что однопроводные устройства работают хорошо ,
chrisrhoden

Возможно, вы сможете использовать 1-проводный последовательный чип, такой как DS2480B
Alex L

1
Помимо трудностей с интерфейсом, вы должны учитывать тот факт, что плата pi + sdcard будет стоить в 2-3 раза дороже, чем решение на основе небольшого микроконтроллера (вам даже не нужен целый Arduino); он также будет генерировать тепло и энергию. Есть ли какая-то другая часть проблемы, которая оправдывает посвящение этому пирога? Если вам нужен, например, Ethernet, то пирог внезапно становится дешевле, чем любой текущий маленький микро-раствор.
Крис Страттон

@ChrisStratton Я подозреваю, что вы давно перестали смотреть этот вопрос, но определенно стоит отметить, что (а) у меня есть пи и (б) он значительно более эффективен, чем маленький микроконтроллер. Даже простое добавление Ethernet в настройку микроконтроллера приведет к тому, что ваши расходы превысят то, что я здесь рассмотрю.
chrisrhoden

Ответы:


8

У Adafruit теперь даже есть учебник для подключения DHT22 к пи . Пример кода работает на большинстве Pis, мне пришлось немного подправить Cкод, подобный тому, который размещен на форумах raspberrypi.org (увеличить таймер отключения).

Для других работающих датчиков (включая 1-проводной и I²C) посмотрите мой блог . Но, например, TMP102 все еще отсутствует в списке.


1

Если бы вы запускали процесс в режиме реального времени, возможно, вы бы выбрали достаточно сжатые сроки, чтобы работать большую часть времени. Возможно, чтобы быть более надежным, вы могли бы использовать буферную ИС для получения данных от устройства, чтобы Pi мог затем запрашивать буферную ИС с более нерегулярной скоростью.

Я не достаточно знаком с устройством, но, возможно, было бы возможно вместо этого подключить его к последовательному порту Pi, если скорости совместимы? Тогда о синхронизации и буферизации уже позаботились о вас, и все, что вам нужно сделать, это декодировать биты, поступающие из последовательного порта, когда вам это удобно.


0

Микрочип MCP950X имеет логический выход, который изменяет состояние при определенной температуре

Доступная температура переключения

-35 ° C, -25 ° C, -15 ° C, -5 ° C, 5 ° C, 15 ° C, 25 ° C, 35 ° C, 45 ° C,
55 ° C, 65 ° C, 75 ° С, 85 ° С, 95 ° С, 105 ° С, 115 ° С, 125 ° С



Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.