Как мне смонтировать .img файлы под Ubuntu?


11

Я только что скачал файлы Debian и Arch Linux и хотел бы смонтировать их перед записью на SD-карту. Как я могу смонтировать IMG?

Я попытался смонтировать, но я получаю следующую ошибку:

sudo mount -o loop archlinuxarm-13-06-2012.img /mnt/
mount: you must specify the filesystem type

Это yaffs2? Как я могу смонтировать yaffs2, насколько я знаю, он еще не поддерживается в Ubuntu 12.04, и я не смог найти ни одного пакета.

Ответы:


12

Трудный путь

Прочтите мой другой ответ на тему: Возможно ли обновить, обновить и установить программное обеспечение перед прошивкой образа? ,

Вам необходимо рассчитать смещение файловой системы, которую вы хотите смонтировать.

Простой, но экспериментальный способ

Подумайте об использовании моей новой утилиты piimg . Просто построить и запустить

$ sudo ./piimg mount archlinuxarm-13-06-2012.img /mnt

ПРИМЕЧАНИЕ. Это еще не было полностью протестировано.

Что делает piimg?

piimgвыполняет серию монтирований путем анализа изображения и настройки правильных петлевых устройств и монтировок. /Сначала он монтируется , затем /bootсвязывается /dev(рекурсивно), связывается /sysи создает /proc. Чтобы размонтировать, нужно сделать наоборот, но umountскоро должна появиться подкоманда.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Я, Алекс Чемберлен, являюсь ведущим разработчиком piimg. Таким образом, я могу быть склонен к использованию по piimgотношению к другим методам.


@iungi Какой метод ты использовал?
Алекс Чемберлен

Спасибо за эту ценную работу. Я только что указал, что для правильной сборки необходимо установить пакет libparted0-dev. Я воспользуюсь вашей утилитой и укажу на потенциальные проблемы. Небольшое замечание: кажется более логичным установить в / usr / local / sbin программу, зарезервированную для пользователя root! С уважением.

<br/> Еще одно замечание: в командной строке есть недосмотр: <br/> $ sudo ./piimg mount sd.img / mnt

@MarkBooth Я давно не работал piimg. Я думаю, что документы для этого нужно обновить, а не этот ответ (учитывая, что он не говорит вам, как его построить!)
Алекс Чемберлен

@MarkBooth Да было 2. Да, это нужно обновить. Готово
Алекс Чемберлен

1

Проблема заключается в том, что образ представляет собой полный образ диска, включая таблицу разделов, а не образ отдельного раздела.

Есть несколько способов обойти это, один способ - рассчитать смещение и использовать его для монтажа (см. Ответ Алекса для более подробной информации).

Другой способ, если у вас последнее ядро ​​и последняя версия losttup, это использовать параметр -P для losttup, например:

losttup -P -f <имя файла>

это создаст серию узлов устройства. Главный узел / dev / loop <номер>, а также узлы для каждого раздела в / dev / loop <номер> p <номер>. Затем вы можете работать с устройством, как с любым другим устройством с разделением на части.

Когда вы закончите, вы можете удалить петлевое устройство с помощью

losttup -d / dev / loop <число>

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.