Как я могу использовать больше портов GPIO на Raspberry Pi?


15

В настоящее время я планирую проект для курса в школе, который включает использование Raspberry Pi - однако я беспокоюсь, что у меня не будет достаточно разъемов GPIO для входов и выходов, которые мне понадобятся для проекта. Что я могу использовать, чтобы позволить мне увеличить количество разъемов, которые я могу использовать?

Если это возможно, как я смогу использовать новые коннекторы, используя библиотеку RPI.GPIO в Python?


Ответы:


13

Другой вариант - использовать расширитель портов для получения дополнительных портов ввода / вывода. Например, MCP23008 может подключаться через I²C (использует только два контакта) и дает вам восемь портов ввода / вывода.

Поскольку он использует I²C, до восьми из них могут быть подключены к одним и тем же двум выводам I²C, что дает вам до 64 выводов ввода / вывода.

В Adafruit есть руководство по использованию MCP23008 (или MCP23016, 16-портовой версии) с Raspberry Pi. И у них есть библиотека Python .



4

В зависимости от скорости и расстояния до контролируемых / контролируемых устройств, вы можете подключить DS2408 к интерфейсу 1-Wire .

Каждый чип обеспечивает восемь каналов ввода / вывода. Вы можете прикрепить ... многие из них. Возможно сотни. Они не поддерживаются библиотекой, но как только вы загрузите нужные модули (modprobe), доступ к ним так же прост, как запись правильных значений в файлы в /sys/bus/w1/devices/.

Кроме этого, заголовок P5 (два ряда отверстий рядом с выводами GPIO) предоставляет еще несколько GPIO, и вам просто нужно припаять заголовок (и да, они полностью поддерживаются каждой библиотекой Raspberry Pi GPIO).


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.