Невозможно подключиться к RasPi по SSH только через интерфейс WiFi


13

Я наблюдаю действительно раздражающие проблемы с подключением к RasPi в сети WiFi. У меня есть устройство, подключенное как по кабелю локальной сети, так и по WiFi. Если подключены оба кабеля и адаптер WiFi - оба интерфейса работают нормально, и я могу подключиться к RasPi через IP-адреса обоих интерфейсов.

Однако, когда я отключаю кабель локальной сети - после перезапуска - RasPi становится недоступным по SSH. Если я отключу - до перезагрузки - устройство все еще полностью доступно через интерфейс WiFi через SSH! После перезагрузки - к нему больше нельзя получить доступ.

Вот мои настройки: / etc / network / interfaces

auto lo

iface lo inet loopback
iface eth0 inet dhcp

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
ctrl_interface_group=0
update_config=1

network={
        ssid="linksys"
        scan_ssid=1
        mode=0
        proto=WPA2
        auth_alg=OPEN
        pairwise=CCMP
        group=TKIP
        key_mgmt=WPA-PSK
        psk="xxx-password-here"
        id_str="raspberrypi-wif"
        priority=1
}

Пожалуйста, помогите определить причину проблемы.


С локальной консоли проверьте, есть ли у вас маршрут по умолчанию после отключения одной из ваших сетей. Выполните, netstat -rчтобы увидеть таблицу маршрутов. У меня похожая проблема.
HeatfanJohn

выглядит так, как и ожидалось, до и после . Я вижу, что eth0 просто исчез из списка.
Максим Галушка

@HeatfanJohn, тебе удалось решить свою проблему?
Максим Галушка

Мой интерфейс eth0 ведет себя странно, интерфейс остается «включенным» даже после отсоединения кабеля Cat-5. Я создам новый вопрос с моей проблемой, если я не
выясню

для новичков, таких как я, выполнение sudo raspi-config(пере) включения SSH у Interfacing optionsменя есть eth1 (USB-адаптер Ethernet) для приема SSH-подключений как из локальной сети, так и из Интернета
Ivan Ferrer Villa

Ответы:


8

Убедитесь, что ваша конфигурация SSH настроена на прослушивание на всех интерфейсах. Это гарантирует, что если система загрузится и будет доступен только WiFi, она будет прослушивать интерфейс WiFi. Я подозреваю, что это нормально на основе вашего описания выше, но все равно стоит проверить.

Другая вещь, которую я хотел бы сделать, это наблюдать за процессом загрузки через монитор (если это возможно, или через dmesg и логи после факта), чтобы проверить, доступен ли беспроводной интерфейс на самом деле, прежде чем SSH попытается запустить.

В зависимости от вашего беспроводного устройства оно может быть не инициализировано или недоступно во время запуска демона SSH, что приводит к сбою SSH и, следовательно, к перезагрузке Pi через SSH после перезагрузки только по беспроводной сети.


Спасибо за ответ, что интересно, ssh доступен на всех интерфейсах: ListenAddress 0.0.0.0in /etc/ssh/sshd_config. И я вижу, что интерфейс WiFi активен от маршрутизатора: raspberrypi Wireless 192.168.1.105 00:02:72:B7:9A:C5но я не могу пропинговать ip. Я постараюсь посмотреть загрузчик, как вы предложили.
Максим Галушка

Я посмотрел dmesgи обнаружил, что, даже если я начинаю только с Wi-Fi, он показывает только строки относительно eth0интерфейса и ничего не касается wlan0. Действительно странно скриншот
Максим Галушка

Спасибо, Хурга, твой ответ был действительно полезным. Я забыл, что ранее я взломал /boot/cmdline.txtназначение статического IP-адреса для RasPi (который отличается от IP, который мой маршрутизатор выделил для интерфейса WiFi устройства). Это полностью моя ошибка. Используя dmesgя смог отладить проблему и исправил это. Сейчас работает нормально. Большое спасибо!
Максим Галушка

Рад, что смог помочь, извините, что не перезвонил вам между сообщениями. Спасибо также за размещение вашего окончательного решения, поможет другим (и мне) в следующий раз, когда появится тот же вопрос.
Хург

3

У меня была точно такая же проблема с Beaglebone Black. Потратив целый день на настройку / etc / network / interfaces, я заметил, что eth0 включен / активен после загрузки, даже если сетевой кабель отключен во время загрузки (просто введите команду route, и вы увидите eth0 в списке). Кажется, это мешает подключению интерфейса WLAN. Лекарство деактивирует eth0 (ifdown eth0), и, увы, проблема ушла навсегда. Подключение и отключение сетевого кабеля имели тот же эффект (он имеет побочный эффект деактивации eth0). После этого я могу выполнить команду ping / ssh wlan0 с любого устройства в моей домашней сети. Угадайте, что я напишу некоторый скрипт для определения, подключен ли кабель к кабелю eth или нет, и выключения eth0, если это не так.


-3

Что бы это ни стоило, у меня возникла та же проблема (ssh нормально через Ethernet, нет выхода через wifi), и я обнаружил, что wlan0 в / etc / network / interfaces был установлен на manual, а не на dhcp. Поменял и начал нормально работать после перезагрузки


Вы смотрели на файл / etc / network / interfaces, который включал OP?
Стив Робиллард
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.