Могут ли квантовые вычисления быть прибыльными без квантового оборудования?


11

Каковы области / бизнес-идеи, над которыми новый бизнес может работать в рамках квантовых вычислений, которые могут быть прибыльными, если этот бизнес не имеет доступа к встроенным квантовым установкам, но может получить доступ к облачным платформам квантовых вычислений? Какие проблемы, над которыми он может работать, могут быть ценными для промышленности?


2
Это в первую очередь мнение на данный момент. Тем не менее, QC Ware является примером.
AHusain

Ответы:


10

У вас есть два разных вопроса здесь:

1) Могут ли квантовые вычисления быть прибыльными без квантового оборудования?

В комментариях люди сказали, что это вопрос, основанный на мнении, но правда в том, что уже есть люди (и компании!), Которые получают прибыль от квантовых вычислений.

В 2016 году Дуг Финке создал собственный сайт , который отслеживал количество кубитов во всех квантовых компьютерах и список всех компаний, занимающихся квантовыми вычислениями. В 2018 году начал получать прибыль от рекламы. Недавно он также добавил раздел объявлений о вакансиях, где Google, IBM, Microsoft и другие крупные компании имеют вакансии, перечисленные там. Теперь он зарабатывает еще больше денег на консалтинге. Хотя это может звучать так, я никоим образом не связан с человеком или веб-сайтом, он просто посещает некоторые крупные конференции по квантовым вычислениям и рассказывает о себе.

Есть больше, чем просто отдельные консультанты, которые получают прибыль от квантовых вычислений. Известный теоретик квантовой информации (Мишель Моска) и известный физик, известный своими работами по распределению квантовых ключей (Норберт Луткенхаус), основали компанию под названием evolutionQ, которая получает прибыль от продажи продуктов (если вы нажмете на ссылку, откроется PDF-файл), такую ​​как курсы по квантовой безопасности и квантовой криптографии, а также по другим продуктам, таким как оценка рисков и даже программное обеспечение. Опять же, я не имею никакого отношения к этой компании.

До сих пор я приводил пример того, как отдельный человек получает прибыль от рекламы на веб-сайте о квантовых компьютерах, а компания получает прибыль от консультаций по квантовым вычислениям. Если вы очень придирчивы, вы можете сказать, что это не примеры того, как квантовые вычисления приносят прибыль без аппаратного обеспечения, потому что квантовые вычисления на самом деле напрямую не задействованы. Итак, я приведу третий пример:

Компания 1Qbit - это компания, которая не имеет какого-либо квантового аппаратного обеспечения, но процветает, создавая алгоритмы и программное обеспечение для компаний, которые заинтересованы в работе с настоящим или будущим квантовым аппаратным обеспечением. Опять же, я не имею никакого отношения к этой компании.

Как долго эти три примера будут приносить прибыль?
Это то, что основано на мнении.

Некоторые люди (не обязательно я) придерживаются мнения, что квантовые компьютеры, которые действительно могут превзойти классические компьютеры по полезной задаче, никогда не будут существовать, поэтому в конечном итоге люди будут все меньше и меньше интересоваться расходами денег на рекламу на веб-сайте, связанном с КК, или на покупку программного обеспечения для настоящих или будущих квантовых компьютеров, или на оплату консультационных услуг или курсов. Другие не согласны и считают, что квантовые вычисления станут отраслью, подобной классическим вычислениям (то есть прибыль может быть получена множеством компаний, у которых нет аппаратного обеспечения, таких как компании-разработчики программного обеспечения, консалтинговые компании, издатели журналов и т. Д.).

2) Каковы области / бизнес-идеи, над которыми новый бизнес может работать в рамках квантовых вычислений, которые могут быть прибыльными, если этот бизнес не имеет доступа к встроенным квантовым установкам, но может получить доступ к облачным платформам квантовых вычислений?

Это другой вопрос.
Во-первых, если у вас есть доступ к облачному квантовому аппаратному обеспечению, вы можете выполнять вычисления на аппаратном обеспечении, как если бы вы имели его перед собой, так что ваш потенциал для получения прибыли не может быть намного меньше, чем если бы вы на самом деле аппаратное обеспечение было перед вами. Может быть, вы просто хотите знать, могут ли люди получать прибыль помимо продажи оборудования? Продажа оборудования, вероятно, единственное, что вы не можете сделать, чтобы получить прибыль, если у вас есть доступ только к облачному оборудованию.

Если вы хотите узнать, как вы можете получить прибыль от квантовых вычислений, это не просто продажа оборудования, но есть «поля» (как вы их называете), в которых это можно сделать. Некоторые примеры - консалтинг, разработка программного обеспечения, разработка алгоритмов и преподавание частных курсов.

С точки зрения фактического использования облачного квантового оборудования для получения прибыли, ваши шансы на получение прибыли меньше. Ничего полезного, что облачный квантовый компьютер может сделать в настоящее время, уже нельзя сделать за меньшую стоимость на классическом компьютере (хотя известно, что такие компании, как IBM, предлагают бесплатное время для своего QPU на основе облака, вы все равно мало что можете сделать зарабатывать деньги на выполнении вычислений на своих облачных чипах, потому что у них недостаточно кубитов, чтобы сделать что-нибудь очень полезное). Чтобы получать прибыль, вы должны быть очень хорошими в продажах, и то, сможете ли вы сделать это легче в будущем, зависит от мнения. Современное оборудование (доступно ли в облаке или нет) в основном полезно только для тестирования физики чипов или для игры. Если конкурирующей компании нужен кто-то, чтобы узнать, например, как работает чип IBM, возможно, они могли бы заплатить вам за некоторые эксперименты, но, возможно, у них уже есть кто-то, кто может это сделать. Может быть, вы можете организовать игры, турниры или другие дорогостоящие соревнования за небольшие вычисления на современных устройствах и получить спонсоров для этого, но это все!


3

В дополнение к другому ответу от @ user1271772:

1) Могут ли квантовые вычисления быть прибыльными без квантового оборудования?

Я могу добавить еще два элемента. Первые компании, которые могут продавать / разрабатывать анти-квантовые протоколы безопасности, потому что, как вы, возможно, знаете, квантовым компьютерам угрожает RSA (по крайней мере, теоретически, но этого может быть достаточно для перехода на новые протоколы).

Кроме того, у нас могут быть новые алгоритмы, созданные на основе квантовых вычислений. Действительно, мы можем привести квантовые эволюционные алгоритмы, и совсем недавно был разработан новый алгоритм для систем рекомендаций, вдохновленный предыдущей работой над алгоритмом системы квантовых рекомендаций . В некотором смысле, вы можете сказать, что квантовые вычисления могут внести вклад даже в классическом алгоритмическом смысле.

2) Каковы области / бизнес-идеи, над которыми новый бизнес может работать в рамках квантовых вычислений, которые могут быть прибыльными, если этот бизнес не имеет доступа к встроенным квантовым установкам, но может получить доступ к облачным платформам квантовых вычислений?

Список может быть длинным, чтобы дать. Во-первых, это исследовательская площадка, и предприятия должны сначала изучить потенциал области (и каждый бизнес отличается или будет рассматривать его по-своему). Если вам нужен пример, вы можете посмотреть в этом документе исследование потенциала квантовых вычислений для финансов . Иметь доступ к облаку может быть достаточно, но нужно больше подумать о том, как подходить к проблеме с квантовыми вычислениями (в конце концов, часть моделирования всегда важна).


1

На этой ранней стадии развития квантовых технологий полезной отправной точкой для понимания «ожидания прибыльности» является рассмотрение частных рынков (инвестирование в ангелы, венчурный капитал, частные инвестиции и т. Д.) В дополнение к публичным компаниям. Сегодня в области квантовых вычислений действуют 76 компаний, которые участвовали в 178 сделках, в которых приняли участие 260 инвесторов. Самая крупная сделка была заключена на сумму 350 млн. Долларов США, а средняя пост-оценка - 10 млн. Долларов США. По состоянию на 15 июня 2019 года общий капитал, вложенный в квантовые вычисления, составляет 1,38 миллиарда долларов США, и было 11 выходов. В 2018 году было зарегистрировано большее количество сделок (24), и оно было сконцентрировано в распределении венчурного капитала. С точки зрения отраслевых вертикалей существует около 15 активных категорий для инвестиций в квантовые вычисления, На втором месте стоит искусственный интеллект, за которым следует кибербезопасность, но в более мелких нишах по вертикали существуют относительно неиспользованные возможности. Источник: Morningstar, Inc.


Привет и спасибо за ваш ответ! Чтобы улучшить свой ответ, не могли бы вы предоставить источники, которые вы использовали для сбора этих чисел? Это, безусловно, поможет другим «поверить» в эти цифры.
Нелиме
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.