Существует ли полный список открытых квантовых программных проектов?


15

Ответ на вопрос Есть ли какой-либо источник, который представляет таблицы квантовых вычислительных алгоритмов для моделирования физических систем? упоминает квантовый алгоритм Zoo , список квантовых алгоритмов. Несколько ответов на Программирование квантовых компьютеров для нефизических специальностей включают ссылки на различные виды комплектов для разработки. Аналогично, какие языки программирования доступны для квантовых компьютеров? собирает пару хороших попыток перечисления тех.

Настоящий вопрос связан с вышеизложенным, и, тем не менее, на него нет ответа вышеуказанными ресурсами.

Существует ли полный список открытых квантовых программных проектов?

Идеальными ответами были бы: если он существует, ссылка на указанный список, а если нет, то (хорошо отформатированная) как можно более исчерпывающая компиляция проектов открытого квантового программного обеспечения.

Смежный вопрос: есть ли квантовые стартапы?

Ответы:


14

На Quantiki есть очень длинный список проектов квантового программного обеспечения . В основном речь идет о квантовых симуляторах, квантовых компиляторах и средах программирования QC.

Но вы вдохновили меня начать Куратор список открытых источников квантовых программных проектов на GitHub здесь . Он не должен быть исключительным для вышеупомянутых категорий, но перечислять ЛЮБОЙ (разумный) проект с открытым исходным кодом квантового программного обеспечения там. Я приложу все усилия, чтобы добавить как можно больше проектов, но было бы здорово, если бы некоторые из вас внесли свой вклад!


2
Это круто! Я передаю информацию о человеке, который фактически сделал запрос в твиттере, я думаю, что они будут в восторге.
agaitaarino

3
Помните, что одна проблема со списком quantiki заключается в том, что он слишком полный. Трудно найти то, что вы хотите, и там довольно много мертвых проектов.
Крейг Гидни

4

Чтобы проконтролировать ответ эсдуранцев, еще один замечательный источник - это Quantum Open Source Foundation , авторы этой же статьи . Он содержит постоянно обновляемый список всех проектов с открытым исходным кодом в области квантовых вычислений, которые являются активными, хорошими учебными ресурсами и каналами сообщества, а также оценки более крупных пакетов программного обеспечения.


2

Поскольку этот вопрос все еще открыт, я подумал, что поделюсь отличной работой профессора Пита Виттека под названием « Программное обеспечение с открытым исходным кодом в области квантовых вычислений» . Д-р Виттек составил список некоторых проектов квантовых вычислений с открытым исходным кодом с оценками, основанными на таких критериях, как документация, лицензия и т. Д. Д-р Виттек также предлагает своего рода призыв к действию, чтобы привлечь больше людей к продвижению квантовой технологии. программный стек

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.