Какие реальные квантовые компьютеры доступны для использования студентами?


11

Мне известно, что IBM, Rigetti и Google создали несколько небольших устройств. Какие из них доступны для студентов бакалавриата? На сколько долго? С каким количеством кубитов?

Ответы:


14

Первое облачное устройство было выпущено еще в 2013 году. Это фотонный чип в Университете Бристоля. Хотя это пример чего-то, из чего мы могли бы построить квантовые компьютеры, оно довольно сильно отличается от обычной архитектуры «схемотехники».

Затем 2016 год принес несколько устройств от IBM. Есть 5 кубитовых процессоров, которые каждый может использовать с графическим интерфейсом Quantum Experience или с помощью QISKit SDK . Также есть 16-кубитовое устройство, которое вы можете использовать только с QISKit. Более крупные устройства также существуют, но они не являются общедоступными.

Затем в конце прошлого года появился 19-битный QPU Ригетти , который можно использовать через pyQuil . Вы должны подать заявку на прием, чтобы получить доступ на несколько часов, но я не вижу причин, по которым кто-либо с серьезным интересом не получил бы его.

Наконец, Alibaba и Академия наук Китая объединились, чтобы разместить в облаке устройство с 11 кубитами . Интерфейс через графический интерфейс и очень похож на квантовый опыт IBM.


8

Студент может создать учетную запись с квантовым опытом IBM. У пользователей есть несколько моментов, которые они могут использовать для моделирования своего проекта на реальном квантовом компьютере. Вы можете использовать пять кубитов.

Я не знаю, каким образом кто-то может использовать квантовый компьютер Google, если вы не получите работу с ними. У Ригетти есть устройство, но то, что люди используют онлайн, это симулятор квантового компьютера, предназначенный для помощи в написании квантовых алгоритмов, который работает до 36 кубитов. Он использует язык под названием Quil.

Доступно несколько симуляторов. У IBM есть один как часть его квантового опыта IBM, есть Quirk, и есть несколько языков "программирования", таких как QCL, большинство из которых доступно на GitHub или с созданием учетной записи, так что определенно открыт для старшекурсника.

Подводя итог: если у вас нет собственного квантового компьютера и вы хотите опробовать схему на реальном квантовом компьютере, ваши варианты, по-видимому, ограничены квантовым опытом IBM, который имеет пять кубитов.


для квантового опыта IBM вы можете использовать 16 кубитов через qiskit
Mithrandir24601
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.