Как реализуются квантовые ворота в реальности?


14

Квантовые ворота кажутся черными ящиками. Хотя мы знаем, какую операцию они будут выполнять, мы не знаем, возможно ли это осуществить в реальности (или не так ли?). В классических компьютерах мы используем AND, NOT, OR, XOR, NAND, NOR и т. Д., Которые в основном реализуются с использованием полупроводниковых устройств, таких как диоды и транзисторы. Существуют ли аналогичные экспериментальные реализации квантовых ворот? Существуют ли какие-либо «универсальные ворота» в квантовых вычислениях (например, ворота NAND универсальны в классических вычислениях)?

Ответы:


16

Можно копировать любые квантовые ворота или, по крайней мере, произвольно приблизиться, используя достаточное количество вентилей CNOT, H, X, Z и . Это связано с тем, что они образуют универсальный набор квантовых элементов (см. М. Нильсен и И. Чуанг, «Квантовые вычисления и квантовая информация», издательство Cambridge University Press, 2016, стр. 189 ). Будьте осторожны здесь. Ясно, что мы не можем реализовать любой произвольный квантовый вентиль с бесконечной точностью. Вместо этого, учитывая , мы реализуем , который -close to (см .: Квантовая механика и квантовые вычисления MOOC, предлагаемые UC Berkely для EdXπ/8Uϵ>0UϵϵU). Это несовершенство квантовых вентилей является одной из основных причин, по которым нам нужны коды для исправления ошибок .

Были попытки реализовать эти основные ворота. Я добавляю некоторые недавние исследования, связанные с этими попытками:

Как упоминается в Википедии, другой набор универсальных квантовых вентилей состоит из ворот Изинга и ворот фазового сдвига. Это набор вентилей, изначально доступных в некоторых квантовых компьютерах с запертыми ионами ( демонстрация небольшого программируемого квантового компьютера с атомными кубитами ).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.