Кто первым предложил идею квантовых вычислений с использованием кубитов?


22

Насколько я понимаю, область квантовой механики началась в начале 20-го века, когда Макс Планк решил проблему излучения черного тела. Но я не знаю, когда идея компьютеров с использованием квантовых эффектов распространилась.

Какой самый ранний источник, предлагающий идею квантовых компьютеров с использованием кубитов?

Ответы:


22

Согласно Википедии Timeline квантовых вычислений , вот основные события:

  • 1960

    Стивен Виснер изобретает сопряженное кодирование .

  • 1968

    Квантовый компьютер со спинами в качестве квантовых битов был также разработан для использования в качестве квантового пространства-времени в 1968 году.

    Финкельштейн, Давид (1968). "Пространственно-временная структура в высокоэнергетических взаимодействиях". В Gudehus, T .; Кайзер Г. Фундаментальные взаимодействия при высоких энергиях. Нью-Йорк: Гордон и Брич.

  • 1973

    Александр Холево публикует статью, показывающую, что n кубитов не могут нести более n классических битов информации (см .: «Теорема Холево» / «Граница Холево»).

    Чарльз Х. Беннетт показывает, что вычисления могут быть сделаны обратимо.

  • 1976

    Польский математический физик Роман Станислав Ингарден публикует оригинальную статью под названием «Квантовая теория информации» в «Докладах по математической физике», вып. 10, 43–72, 1976.

  • 1980

    Пол Бениофф описал квантово-механические гамильтоновы модели компьютеров

    Юрий Манин предложил идею квантовых вычислений

  • 1981

    Ричард Фейнман в своем выступлении [...] заметил, что в целом невозможно эффективно моделировать эволюцию квантовой системы на классическом компьютере. Он предложил базовую модель для квантового компьютера, которая была бы способна на такое моделирование.

  • 1982

    Пол Бениофф предлагает первую узнаваемую теоретическую основу для квантового компьютера.

Таким образом , в общем, поле квантовых вычислений было инициировано работой Пола Беньофа исследования и Юрий Манин в 1980 году Ричард Фейнман в 1982 году исследования , и Дэвид Дойч в 1985 году Источник: квантовые вычисления в Википедии .


8

Примерно в 1960-1973 годах идея начала формироваться, но область действительно начала распространяться в 1980-х годах.

Одним из крупнейших пионеров был Ричард П. Фейнман. Он предложил модель квантового компьютера в своем выступлении . После этого разговора многие другие ученые продвинули эту область дальше (Тоффоли создал один из первых квантовых врат; Шор в Bell Labs создал один из первых квантовых алгоритмов и т. Д.)

Эта отрасль менялась и быстро развивалась в течение 1980-2000 годов и продолжает развиваться. Но первоначальная «искра» была сделана Ричардом Фейнманом. Я не знаю, думал ли он о кубитах, но его основной интерес к квантовым вычислениям был для моделирования квантовой физики и систем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.