Как Git обрабатывает символические ссылки?


1608

Если у меня есть файл или каталог, который является символической ссылкой, и я фиксирую его в репозитории Git, что с ним происходит?

Я бы предположил, что он оставляет его как символическую ссылку, пока файл не будет удален, а затем, если вы извлекаете файл из старой версии, он просто создает обычный файл.

Что он делает, когда я удаляю файл, на который он ссылается? Это просто фиксирует висячую ссылку?


19
.gitignoreвидит символическую ссылку как файл, а не папку.
0xcaff

6
Ну, очевидно, есть больше вопросов, чем этот ответ предполагает. Например, мне интересно следующее: если я создам ссылку sym в своем репозитории на какой-то большой файл в этом репозитории, перенесу изменения, а затем перенесу эти изменения на другой компьютер, что произойдет? Будет ли большой файл храниться как большой файл в обоих местах, или будет сохранена ссылка sym, чтобы на новом компьютере файл ссылки указывал на исходный большой файл?
jvriesem

7
Это старая ветка, но этот комментарий все еще может быть полезен. В ответ на jviesem, мягкая ссылка - это файл с именем другого файла. Поэтому, как только вы перетащите его на другой компьютер, ссылка будет загружена, и она будет иметь имя большого файла в исходной файловой системе. Если на новой машине имя недействительно, то ссылка будет иметь недопустимое имя. Большой файл не будет загружен на новую машину.
Ласаро

6
@lasaro, способ избежать неработающих ссылок в git-репо - всегда использовать относительные пути при создании символических ссылок, используя ../..при необходимости.
Wildcard

8
Обратите внимание, что в большинстве версий Windows вам необходимы повышенные разрешения для создания символической ссылки. Если вы работаете в Windows и git pullвместо символической ссылки создаете файл, попробуйте запустить ваш клиент Git от имени администратора.
axmrnv

Ответы:


1348

Git просто хранит содержимое ссылки (т. Е. Путь к объекту файловой системы, на которую он ссылается) в «blob», как это делается для обычного файла. Затем он сохраняет имя, режим и тип (включая тот факт, что это символическая ссылка) в объекте дерева, который представляет его содержащий каталог.

Когда вы извлекаете дерево, содержащее ссылку, оно восстанавливает объект как символическую ссылку независимо от того, существует целевой объект файловой системы или нет.

Если вы удалите файл, на который ссылается символическая ссылка, он никак не повлияет на управляемую Git символическую ссылку. У вас будет свисающая ссылка. Пользователь может удалить или изменить ссылку, чтобы указать на что-то действительное, если это необходимо.


328
КСТАТИ. Если вы находитесь в файловой системе, такой как FAT, которая не поддерживает символические ссылки, и ваш репозиторий использует их, вы можете установить core.symlinksдля переменной конфигурации значение false, и символические ссылки будут извлечены в виде небольших текстовых файлов, содержащих текст ссылки.
Якуб Наребски

14
@ JakubNarębski Я видел это раньше. В нашем репо был текстовый файл с одной строкой, путь к библиотеке, которую мы используем. Не могу понять, какова была цель этого. Теперь я знаю, что случилось.
Мэтт К

25
Я не решаюсь комментировать ответ с высоким голосом, но я думаю, что формулировка «как для обычного файла» может вводить в заблуждение новичков.
Мэттью Ханниган

10
(истекло время редактирования) Это похоже на обычный файл только в том, что содержимое находится в BLOB-объекте. Критическим отличием является то, что для обычного файла большой двоичный объект является содержимым файла, но для символической ссылки большой двоичный объект имеет путь к файлу, на который он ссылается. @ JakubNarębski Относительно "небольших текстовых файлов" .. Вы могли бы надеяться, что они маленькие и текстовые, но, конечно, большой двоичный объект - это большой двоичный объект, который потенциально может быть большим и двоичным. См stackoverflow.com/questions/18411200/... , когда файл опечатались как линке.
Мэтью Ханниган,

2
Обязательно проверьте свои глобальные настройки для символических ссылок и локальные настройки для символических ссылок. Если настройки были скопированы из TortiseGit или Windows, то вы можете symlinks = falseвозиться с ними.
Phyatt

252

Вы можете узнать, что Git делает с файлом, увидев, что он делает, когда вы добавляете его в индекс. Индекс похож на предварительную фиксацию. С указанным индексом вы можете использоватьgit checkout чтобы вернуть все, что было в индексе, обратно в рабочий каталог. Итак, что делает Git, когда вы добавляете в индекс символическую ссылку?

Чтобы узнать, сначала сделайте символическую ссылку:

$ ln -s /path/referenced/by/symlink symlink

Git еще не знает об этом файле. git ls-filesПозволяет вам проверить ваш индекс ( -sпечатает statкак вывод):

$ git ls-files -s ./symlink
[nothing]

Теперь добавьте содержимое символической ссылки в хранилище объектов Git, добавив его в индекс. Когда вы добавляете файл в индекс, Git сохраняет его содержимое в хранилище объектов Git.

$ git add ./symlink

Итак, что было добавлено?

$ git ls-files -s ./symlink
120000 1596f9db1b9610f238b78dd168ae33faa2dec15c 0       symlink

Хеш - это ссылка на упакованный объект, который был создан в хранилище объектов Git. Вы можете проверить этот объект, если загляните в .git/objects/15/96f9db1b9610f238b78dd168ae33faa2dec15cкорень своего хранилища. Это файл, который Git хранит в репозитории, который вы можете позже проверить. Если вы посмотрите на этот файл, вы увидите, что он очень маленький. Он не хранит содержимое связанного файла.

(Примечание 120000- это режим, указанный в ls-filesвыводе. Это будет что-то вроде 100644обычного файла.)

Но что Git делает с этим объектом, когда вы извлекаете его из хранилища и в свою файловую систему? Это зависит от core.symlinksконфига. От man git-config:

core.symlinks

Если false, символические ссылки извлекаются как небольшие простые файлы, содержащие текст ссылки.

Таким образом, имея символическую ссылку в хранилище, при извлечении вы получаете либо текстовый файл со ссылкой на полный путь к файловой системе, либо правильную символическую ссылку, в зависимости от значения core.symlinksконфигурации.

В любом случае данные, на которые ссылается символическая ссылка, не сохраняются в хранилище.


1
Потрясающий ответ
CervEd

147

Примечание «Редактора»: эта публикация может содержать устаревшую информацию. Пожалуйста, смотрите комментарии и этот вопрос относительно изменений в Git с 1.6.1.

Символьные каталоги:

Важно отметить, что происходит, когда существует каталог, который является мягкой ссылкой. Любое Git pull с обновлением удаляет ссылку и делает ее нормальной директорией. Это то, чему я научился трудным путем. Некоторые идеи здесь и здесь.

пример

Перед

 ls -l
 lrwxrwxrwx 1 admin adm   29 Sep 30 15:28 src/somedir -> /mnt/somedir

git add/commit/push

It remains the same

После git pullИ некоторые обновления найдены

 drwxrwsr-x 2 admin adm 4096 Oct  2 05:54 src/somedir

4
Стоит отметить, что эти предупреждения о каталогах с символическими ссылками не относятся к версионным символическим ссылкам. Основным вопросом, о котором идет речь, было то, что люди символически связывали некоторые или все рабочее дерево по другому пути (скажем, в другой раздел с большим дисковым пространством) и ожидали, что git проверит код через существующую символическую ссылку. То есть, если у вас есть проект, который содержит версионные символические ссылки на файлы или каталоги, нормальное поведение symlink-as-blob сохранит символические ссылки, правильно изменит версию этих сим-ссылок и в противном случае будет работать так, как ожидается.
Джон Уитли

Вышеупомянутое поведение протестировано с git 1.6.5.6; но я сильно подозреваю, что версионное поведение в git уже довольно давно.
Джон Уитли

22
Это поведение присутствует во всех версиях git, или это было исправлено?
Jbotnik

24
Похоже, что это поведение теперь исправлено, см .: stackoverflow.com/a/1943656/1334781
Рон Вертлен,

2
Shekar: Будете ли вы редактировать свой ответ, чтобы отразить изменения в git за последние годы?
einpoklum
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.