Расширение файла Json Schema


96

Есть ли какое-либо соглашение об именах для расширения файла схемы json? XML имеет .xsd (определение схемы XML), что должны иметь файлы схемы json, .jsd (определение схемы JSON)?


2
Поскольку в настоящее время кто-то работает над спецификацией схемы JSON, это не совсем то, что нужно учитывать. Если вы думаете, что так и должно быть, не стесняйтесь открывать вопрос в репозитории github.
Relequestual

Ответы:



20

Согласно последнему черновику (v4) , нового расширения для файлов, хранящих json-схемы, не предлагается. В этом документе широко используется расширение .json. .json также является предпочтительным расширением в валидаторах (PHP, Ruby, Python).

Поэтому я думаю, что .json должен быть предпочтительным вариантом при отсутствии официального / стандартного нового расширения.


3

Я начал использовать .jschemaпосле того, как у меня была работа с парсером схемы JSON на основе расширений, который автоматически добавлял идентификаторы во внешние примеры RAML, которые также являются .jsonфайлами.

В конце концов, это особый формат. HTML - это XML, то есть UML, и мы используем разные расширения файлов для каждого из них.


2
Нет, HTML - это не XML. Есть много-много различий.
Марк Эмери

3
Что ж, что касается HTML5, HTML - это словарь, определенный для двух связанных типов мультимедиа: text / html (который представляет собой сложный парсер, не основанный ни на чем) и application / xhtml + xml (который является стандартным XML).
awwright

Я думаю, вы имеете в виду SGML, а не UML.
Даниэль Шиллинг,

0

Из https://json-schema.org/understanding-json-schema/basics.html#id3

Поскольку схема JSON сама по себе является JSON, не всегда легко определить, является ли что-то схемой JSON или просто произвольным фрагментом JSON. $schemaИспользуется ключевое слово , чтобы объявить , что что - то JSON Schema. Обычно это хорошая практика, хотя это и не обязательно .

Таким образом, вы можете использовать .jsonрасширение файла для схемы JSON, но, возможно, с $schemaключевым словом (хотя и необязательным) для лучшего различения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.