Что такое Microsoft SharePoint? [закрыто]


93

Я слышал, что Microsoft SharePoint использовали многие компании. Может ли кто-нибудь вкратце рассказать мне, что такое SharePoint и почему он популярен?


12
Несмотря на всю шумиху вокруг Windows и Office, я не думаю, что Microsoft хорошо поработала над представлением и рекламой SharePoint. Я был программистом почти 10 лет (то есть я работал с технологиями) и не знал, что такое SharePoint, пока не увидел этот вопрос! Действительно хороший вопрос.
TheAgent


1
это коллобрационный сайт. Он связан с такими документами, как word excel. Это позволяет легко управлять пользователями. Это хороший инструмент, если вы используете его просто. Если вы хотите сделать много настроек, это создаст много проблем. Я работаю с sharepoint в Интернете, и есть много известных проблем, для которых нет обходных путей. Так что, если у вас нет времени, не используйте это.
Emre Tuncer

Ответы:


50

Что такое SharePoint?

Последняя версия программного обеспечения Microsoft SharePoint - это действительно два разных продукта:

  1. Службы Windows SharePoint Services можно бесплатно загрузить для Windows Server. В последней версии, известной как WSS v3, шаблоны веб-сайтов для совместной работы включают базовые службы блогов и вики, а также шаблоны списков для библиотек изображений, библиотек документов, списков контактов, календарей, задач и многого другого.
  2. Microsoft Office SharePoint Server 2007 или сокращенно MOSS построен на Windows SharePoint Services. Являясь членом платформы продуктов Office Server, он использует клиентское программное обеспечение Microsoft Office для предоставления содержимого в Интернете. Интеграция с Word, PowerPoint, Excel, Access и InfoPath предоставляет богатый веб-контент с помощью знакомых инструментов для создания контента.

Почему это так популярно

Совместное использование файлов SharePoint изначально стал популярным, потому что это был простой способ обмена документами в Интернете. Многие организации, внедрившие SharePoint в версии 2003 г., воспользовались возможностью загружать документы в библиотеки документов и делиться этими документами с другими.
Экстрасети компании Одним из прекрасных примеров такого совместного использования в Интернете является экстрасеть компании, в которой не все пользователи находятся в одном месте или домене аутентификации. Используя аутентификацию на основе форм, можно создавать учетные записи для людей, находящихся вне физических границ и границ компании. Предоставляя единое место для общих документов вокруг задачи, а не корпоративного объекта, SharePoint выходит далеко за рамки общего файлового ресурса.
Управление содержанием Существует множество других систем управления контентом, но MOSS включила в себя функциональность ранее названной системы управления контентом Microsoft, которая сама по себе часто стоит больше, чем одна только MOSS.
Поиск Поиск значительно улучшен в технологиях SharePoint 2007. Результаты поиска обрезаны с точки зрения безопасности, актуальны и производительны, в отличие от предыдущей версии 2003 года. Плохой поиск в продуктах SharePoint 2003 приводит к сильному недовольству продуктом.


27

что такое sharepoint

Sharepoint - это две разные технологии: Windows Sharepoint Services (WSS) и Microsoft Office Sharepoint Server (MOSS). WSS является бесплатным и поставляется с Windows Server 2003. MOSS не является бесплатным.

WSS предоставляет множество готовых функций для управления документами и проектами в Интернете. Он управляет документами в «библиотеках документов». Это папки с разрешениями и разными видами ваших документов. Проекты, задачи, проблемы или любые табличные данные управляются в списках. Списки похожи на библиотеки документов. У них также есть разрешения и представления. Он также обеспечивает простой поиск.

MOSS обеспечивает лучший поиск (по крайней мере, предполагается). Он также имеет больше возможностей публикации (WSS нет). И у вас больше контроля над макетом страниц. Он больше предназначен для сайтов в стиле Интернета, в то время как WSS больше для сайтов интрасети.

и почему это популярно?

WSS популярен отчасти потому, что он бесплатный, а отчасти потому, что он просто делает так много из коробки. Вы можете решить многие обычные офисные запросы с помощью WSS. Такие вещи, как отслеживание проблем, управление проектами и управление документами, в WSS тривиальны. Тем не менее, это мастер на все руки - хорош во многих, но не мастер ни в чем.

MOSS, вероятно, менее популярен, потому что он платный, и, использовав его в течение года, я не вижу в нем такой же ценности, как WSS. Поиск не так уж хорош. Он действительно хорошо справляется с созданием каталога компании.


19

Я работаю с SharePoint с версии 1 и могу сказать вам, что SharePoint - это:

  • Сервер управления документами
  • Сервер управления веб-контентом
  • Портальное решение
  • Поисковый движок
  • Репозиторий на основе списка
  • Сайт сотрудничества
  • Замена общих файловых ресурсов
  • и т.п ...

... но если мне нужно резюмировать одним предложением, что такое SharePoint, я бы сказал:

Sharepoint - это веб-ОС Microsoft.

В этом настоящий секрет его успеха. Многие люди представляли себе Web OS , как что - то вроде них . Веб-ОС - это не то, что должно выглядеть как настольная ОС. Веб-ОС должна быть ВЕБ-ПЛАТФОРМОЙ, на которой могут быть созданы всевозможные приложения и пользователи могут сотрудничать с ними.

Думайте о SharePoint как о версии Windows эпохи 2.0 :-)


Версия Windows 2.0? Но это кажется таким устаревшим.
Pacerier

@sachaa, компании по-прежнему инвестируют в SharePoint? потому что многие функции были удалены из O 365-SP ONline, а наши возможности в SP очень ограничены! Я думаю, многие компании избегают SP ONline и вместо этого выбирают .net / asp.net MVC. это правда?
userAZLogicApps

9

Предыдущие ответы описывают, что такое sharepoint, но плохо объясняют, почему он популярен. Да, он дает вам все эти изящные инструменты для управления документами из коробки. Да, он тесно интегрируется с Office.

Функции OOB занимают 1/10 всей истории. Sharepoint предоставляет комплексную объектную модель .Net, которая позволяет вам настраивать ее так, как вам нравится. С помощью MOSS 2007 люди кодируют удивительные вещи. С помощью объектной модели вы можете создавать и настраивать сайты с помощью кода в ответ на внешние события. Вы можете написать собственные «веб-части» (элементы управления, размещенные на специальных страницах), которые потребляют как внутренние (точка доступа), так и внешние данные.

Посетите блоги Sharepoint, чтобы узнать, что люди с ним делают.


9

Пока очень хорошие моменты, но я постараюсь что-то добавить. :)

SharePoint - это не просто две технологии. Это набор продуктов и технологий, объединенных Microsoft в один огромный продукт, который представлен в двух вариантах. Двумя разновидностями являются Windows SharePoint Services (WSS) и Microsoft Office SharePoint Server (MOSS). MOSS бывает стандартным и корпоративным.

[Некоторые из технологий, используемых в SharePoint: Windows Workflow Foundation, ASP.NET, веб-части, XML (включая XPath, XSLT и т. Д.), SQL, веб-службы - и это лишь некоторые из них, о которых я могу сразу подумать]

Независимо от того, какую версию вы выберете, SharePoint предоставляет веб-возможности, позволяющие пользователям создавать, систематизировать, распространять и поддерживать информацию. По этой причине сайты SharePoint чаще всего используются в интрасетях и сайтах проектов / групп.

SharePoint также имеет невероятные возможности в качестве платформы для приложений. Глядя только на веб-часть и части рабочего процесса, вы можете начать осознавать потенциал. Например, автоматизацию процессов авторизации в организации можно быстро разработать без какого-либо кода с помощью SharePoint Designer. (К вашему сведению: для более сложных рабочих процессов потребуется Visual Studio, но многие простые рабочие процессы могут быть разработаны с использованием функции «укажи и щелкни» в SharePoint Designer)

Хотя MOSS распространяется только на WSS, он добавляет большое количество функций, которые могут быть очень важными и полезными для бизнеса. Некоторые из наиболее важных функций, доступных в MOSS, но не в WSS, включают: управление записями, хранение документов и политики аудита, формы на основе браузера (формы InfoPath без установки InfoPath на клиентском компьютере) и некоторые возможности бизнес-аналитики. Удивительно, но мы также наблюдаем интерес к функциям социальных сетей в MOSS. ( легко читаемый список возможностей MOSS, которых нет в WSS )

Почему используется SharePoint? Не так давно я проводил небольшое исследование именно по этой теме и нашел исследование, в котором указаны 5 основных преимуществ:

  1. Легкость доступа к информации
  2. Оптимизированная внутренняя коммуникация
  3. Повышенная продуктивность конечных пользователей
  4. Оптимизированные методы управления документами
  5. Экономия времени ИТ

Извините, если это превратилось в небольшую прогулку.


6

Это сайт для совместной работы. Все члены команды могут обновлять единый календарь и загружать общие документы в единый репозиторий.


4

SharePoint - это причина, по которой я подумываю воспользоваться стойкой для самоубийц .

Если серьезно, то остальные ответы верны. Различия между WSS 3.0 и MOSS 2007 обычно сбивают с толку (например, «зачем платить за MOSS, если WSS бесплатный?»). SharePoint - очень сложный и многофункциональный продукт, интегрированный в другие приложения Microsoft, такие как Project Server 2007 и Team Foundation Server.

Почему тебе это нужно? Это зависит. Для опытных разработчиков и администраторов SharePoint существует довольно много возможностей. Он может очень быстро стать единственным предметом вашей карьеры, если вы решите приложить много усилий для его изучения.


3

Microsoft Office Sharepoint Server (MOSS) - это комбинация двух предыдущих продуктов: Microsoft SharePoint и Microsoft Content Management System.

Он имеет большое количество готовых функций, которые очень желательны для любой отдельной системы, включая размещение файлов с настраиваемыми метаданными. Публикация страниц и файлов, доступная для конечных пользователей, отличный поиск ... список можно продолжить.

По сути, он разработан для улучшения совместной работы в рамках всего предприятия, используя существующие приложения Office для создания корпоративной системы.


3

Я думаю, что в этом случае Википедия права

Службы Windows SharePoint Services (WSS) - это базовая часть Microsoft SharePoint, предлагающая функции совместной работы и управления документами с помощью веб-порталов, предоставляя централизованный репозиторий для общих документов, а также управление ими и их администрирование на основе браузера. Он позволяет создавать библиотеки документов, которые представляют собой коллекции файлов, которые можно использовать для совместного редактирования. SharePoint обеспечивает контроль доступа и контроль версий для документов в библиотеке.

Вкратце, Sharepoint - это все о функциях корпоративного управления и совместной работы. У вашей компании есть сервер Windows 2003? Ну вот. WSS 3.0 уже запущен.


-2

Sharepoint, прокси-сервер MS OFFICE, около 2003 г. ...

помните, когда вы отправили копию этого словарного документа по электронной почте всей компании, для этого и предназначен sharepoint, но, видимо, вы пропустили вводный курс обучения gotomeeting.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.