Есть ли лучшее окно консоли Windows? [закрыто]


316

Я нахожу работу над командной строкой в ​​Windows разочаровывающей, в первую очередь потому, что окно консоли не подходит для использования по сравнению с терминальными приложениями в Linux и OS X, такими как «rxvt», «xterm» или «Terminal». Основные жалобы:

  1. Нет стандартного копирования / вставки. Вы должны включить режим «отметки», и он доступен только из многоуровневого всплывающего окна, запускаемого (маленькой) кнопкой в ​​левом углу. Затем копирование и вставка должны быть вызваны из того же меню

  2. Вы не можете произвольно изменить размер окна путем перетаскивания, вам нужно установить предпочтение (обратно к многоуровневому всплывающему окну) каждый раз, когда вы хотите изменить размер окна

  3. Вы можете сделать окно настолько большим, чтобы горизонтальные полосы прокрутки вошли в изображение. Горизонтальные полосы прокрутки отстой.

  4. В оболочке cmd.exe вы не можете перемещаться по папкам с \\ netpath-нотацией (UNC?), Вам необходимо сопоставить сетевой диск. Это отстой при работе на нескольких машинах, которые будут иметь разные сопоставленные диски

Существуют ли уловки или приложения (платные или иные), которые решают эту проблему?


10
@Wedge: в системе Unix командная оболочка (в настоящее время), bashа терминальное приложение - xtermили gnome-terminalили… поэтому я вряд ли могу воспринимать их как одно и то же.
tzot

2
Как то, что сказал ΤΖΩΤΖΙΟΥ, на самом деле все наоборот. Windows имеет свое «окно терминала» и оболочку в одном исполняемом файле cmd.exe. Unix-подобные операционные системы имеют отдельную программу для оболочки (обычно bash, dash, ш , CSH , КШ , ЗШ , I could go on but I won't) and the terminal emulator (гном-терминал , Konsole , xterm` и т.д.)
Деланно Azabani

5
@Delan: Совсем не правда. Приложение "cmd.exe" представляет собой командную оболочку, эквивалентную bash или другим. «Окно консоли» встроено в Windows и обладает особыми свойствами. Вы можете использовать альтернативные командные оболочки, такие как PowerShell, 4NT или даже command.com, если хотите.
Марк

10
Удивительно (и беспокоит то, что обычно является чрезвычайно хорошо осведомленным родным населением), сколько людей не знают разницы между командной оболочкой (cmd, command.com, powershell, 4nt, bash, что у вас) и консольного типа окно предоставлено Windows.
Марк

2
Смотрите также этот вопрос SuperUser о замене консоли Windows (несмотря на то, что ее название может привести вас к мысли).
JdeBP

Ответы:


291

Извините за саморекламу, я автор другого консольного эмулятора, не упомянутого здесь.

ConEmu - это эмулятор консоли с открытым исходным кодом с вкладками, представляющий несколько консолей и простых приложений с графическим интерфейсом в виде одного настраиваемого окна с графическим интерфейсом.

Изначально программа была рассчитана на работу с Far Manager (моя любимая замена оболочки - управление файлами и архивами, история команд и завершения, мощный редактор). Но ConEmu можно использовать с любым другим консольным приложением или простыми инструментами с графическим интерфейсом (например, PuTTY). ConEmu - это живой проект, открытый для предложений.

Краткая выдержка из длинного списка опций:

  • Последние версии ConEmu могут настроить себя как терминал по умолчанию для Windows
  • Используйте любой шрифт, установленный в системе или скопированный в папку программы (ttf, otf, fon, bdf)
  • Запускать выбранные вкладки от имени администратора (Vista +) или от имени выбранного пользователя
  • Списки переходов Windows 7 и прогресс на панели задач
  • Интеграция с DosBox (полезно в 64-битных системах для запуска приложений DOS)
  • Плавное изменение размера, максимизированный и полноэкранный режимы окна
  • Полоса прокрутки изначально скрыта, может отображаться при наведении курсора или в настройках
  • Дополнительные настройки (например, паллета) для выбранных приложений
  • Удобный выбор текста и блоков (с клавиатуры или мыши), копирование, вставка, поиск текста в консоли
  • ANSI X3.64 и Xterm 256 color

Пользователи Far Manager получат перетаскивание в стиле оболочки, миниатюры и плитки в панелях, вкладки для редакторов и зрителей, настоящие цвета и стили шрифтов (курсив / полужирный / подчеркивание).

PS. Far Manager поддерживает UNC-пути (\\ server \ share \ ...)


24
+1 за ConEmu. Просто обнаружил это сегодня и был очень впечатлен до сих пор. До сегодняшнего дня использовали Console2, но, похоже, это будет моя новая предпочтительная консоль.
Ксанталас

19
Как давний пользователь Консоли 2, я недавно переключился на ConEmu и не оглядывался назад. Это намного лучше, чем что-либо еще до того, как это почти не поверит. Плюс это быстро развивается (спасибо Maximus!) С сочные новые функции появляются достаточно часто, чтобы заставить его чувствовать себя захватывающим. Если вы еще не пробовали, сделайте это сейчас. Я без колебаний рекомендую его как лучший эмулятор консоли в Windows.
Чарльз Ропер

8
Еще +1 от нового пользователя. Это консоль для разработчиков, разработчиками. Кажется, что каждый раз, когда я думаю «хорошо, было бы хорошо, если бы это было _____», есть вариант для этого. Большое спасибо за исправление такого испорченного консольного опыта в Windows!
drharris

Поддерживает ли ConEmu коды SGR (подчеркивание, мигание и т. Д.)? Я не смог заставить его работать с начальным тестированием. Может быть, я что-то упускаю.
ЭдГруберман

Традиционно для дос / окон некоторые коды SGR, такие как подчеркивание или мигание, рассматриваются как «интенсивность» для текста / фона. Подчеркивание / выделение жирным шрифтом / курсивом доступно для режима xterm-256color.
Максим

100

Попробуйте Консоль 2 .

Консоль - это расширение окна консоли Windows. Функции консоли включают в себя: несколько вкладок, выбор текста, похожий на текстовый редактор, разные типы фона, прозрачность букв и цветовых клавиш, настраиваемый шрифт, разные стили окон


Я использую Vista и Console 2 (и 1.5) очень часто вылетает.
Klew

2
Это работает очень хорошо для меня под 64-битной XP. Используя его вместе с cmd.exe и Cygwin Bash.
Мариус

2
Вы знаете, как сделать консоль открытой в каталоге, в котором я щелкну правой кнопкой мыши? в win7 вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по каталогу и выбрать «открыть командную строку здесь», но не представляется возможным изменить эту программу на console2.
Чи

3
@Chii: Это, безусловно, можно сделать (например, в Git для Windows есть опция «Git Bash here»). Я не уверен, как именно это сделать, но это был бы отличный вопрос для superuser.com .
Грег Хьюгилл,

35

Прими командование . Этот был давно (ранее 4DOS). Я использовал это на Windows NT 3.5 (!) И мне понравилось.

Cygwin позволяет вам запускать X в Windows, так что вы можете запустить xtermлюбое другое терминальное приложение, а также получить выгоду от использования оболочки UNIX.


12
Я не ищу другой интерпретатор оболочки, я ненавижу само приложение. Cygwin испытывает те же проблемы, и у меня где-то создалось впечатление, что Windows PowerShell делает то же самое. Это впечатление не так?
Алан Шторм

1
Просто перечитайте мой ответ, любая ненависть была направлена ​​на окна, а не на вас за помощь :)
Алан Шторм

3
@Wedge: Под «командной оболочкой хоста» я предполагаю, что вы имеете в виду «консольное окно». Консольные окна - это особый тип окон. Это не имеет ничего общего с cmd.exe, PowerShell или чем-то еще.
Марк

4
@ Алан: это не приложение, которое тебе не нравится. Здесь «application» - это «cmd.exe», «powershell.exe», «bash.exe» или что-то еще. Что вам не нравится, так это окно консоли, предоставляемое Windows. Совершенно другая вещь. Re: ваш ответ «Take Command» заменяет окно консоли, в то время как PowerShell является интерпретатором команд. Они делают совершенно разные вещи.
Марк

1
@jsplaine Я полностью согласен! Windows должна предоставить что-то лучшее из коробки. Это окно командной строки по умолчанию смущает. Я действительно хочу приличный порт guake на окнах.
Райан Р.

16
  1. Включите режим быстрого редактирования (но выделение остается прямоугольным, а не переносом строк)
  2. Изменение размера путем перетаскивания работает для меня
  3. Вы можете изменить размер буфера, который будет влиять, когда появляются полосы прокрутки
  4. pushd \\ server \ share

Несмотря на это, cmd.exe не является хорошей консолью. См. Все другие ответы и предыдущие вопросы о стековом потоке на ту же тему. Проект "Консоль" от sourceforge выглядит довольно хорошо.


2
Изменение размера более 80 символов не работает.
Джаред Апдайк

2
Я исправлен: вы должны предварительно изменить размер окна, отредактировав ярлык для Cmd.exe или Git Bash или еще много чего. Это и режим быстрого редактирования, кажется, исправляют многие мои проблемы со встроенным терминалом Windows.
Джаред Апдайк

1
+1 за пуш. Это сэкономит мне немного времени!
P Daddy

8

Приставка

Из документации:

ПРИМЕЧАНИЕ. Консоль НЕ является оболочкой. Поэтому он не реализует такие функции оболочки, как завершение командной строки, раскраска синтаксиса, история команд и т. Д.

Console - это просто симпатичный интерфейс для выбранной оболочки (cmd.exe, 4NT, bash и т. Д.). Другие утилиты командной строки также могут использоваться в консоли как «оболочки».

В качестве оболочки программирования можно использовать ipython .


7

У меня тоже были эти проблемы в течение многих лет в Windows, но я недавно нашел этот проект: Консоль

Для копирования / вставки по-прежнему требуется «режим пометки», но, по крайней мере, он доступен из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши (поэтому вам не нужно перемещать мышь в верхнем левом углу, а затем снова перемещать ее в текст, который вы хотите Выбрать)

Пути UNC не поддерживаются cmd.exe, но поддерживаются PowerShell. (Консоль может быть настроена для использования любой оболочки, включая cmd.exe и PowerShell)



5

Я лично использую Mintty. Поэтому я использую Cygwin (потому что это единственная оболочка, которую он поддерживает, насколько я знаю).

Кстати, есть еще один вопрос: лучше команда для Windows? Я нашел.


мята абсолютно потрясающая. Он даже поддерживает X-style копирование и вставку при выделении мыши и средней кнопке мыши.
Dotancohen

3

Я думаю, вам понравится PowerCMD, в котором вы можете одновременно работать с 4 командными окнами. Также вы можете использовать много дополнительных команд внутри PowerCMD. PowerCmd



3

Используйте Gow.exe .. Это сделает ваш DOS-Prompt в качестве терминала Linux ...

еще

Используйте ZOC.exe ... его терминал триального периода ...

еще

Установите Git .. он дает Bash-консоль, откуда вы можете использовать команды Unix, частично


2

Я использую терминалы для удаленного подключения через Telnet, RDC, SSH, ... Объединяет наиболее используемые протоколы в одной программе.

URL: http://www.codeplex.com/Terminals



2

Я использую rxvt от Cygwin. Он ведет себя очень похоже на xterm.


2

Посмотрите на Take Command .

Take Command - это комплексная интерактивная среда с графическим интерфейсом и командной строкой, которая делает использование командной строки Windows и создание пакетных файлов более простым и мощным.

(Take Command, однако, «не свободен».)


Я часто использую команду take. Он делает копирование / вставка, перетаскивание и т.д.
piCookie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.