Какая работа была проделана по кроссплатформенной мобильной разработке? [закрыто]


88

Были ли нацелены на хорошо задокументированные проекты или проекты с открытым исходным кодом iPhone, Blackberryи Android? Есть ли другие платформы, которые лучше подходят для таких усилий? Обратите внимание, что я особенно интересуюсь клиентским программным обеспечением, а не веб-приложениями, хотя любая информация о трудностях использования веб-приложений на нескольких мобильных платформах также интересна.

Ответы:


46

Стандарт HTML5 поддерживает выпуск автономных приложений HTML5 . По сути, приложение HTML5 - это набор файлов HTML5 , JavaScript и CSS, которые будут работать автономно в браузере настольного компьютера или устройства. Вы можете распространять их, как любую другую программу, в том числе продавать их в iStore для iPhone .

В настоящее время поддержка для этого неоднородна, но, вероятно, значительно улучшится в следующие год или два.

Google для приложений HTML5 для информации и ресурсов. Хорошим введением в HTML5 является онлайн-книга Марка Пилигрима «Dive Into HTML5» . Это незавершенная работа, но она достаточно завершена, чтобы быть полезной.


9
Я не думаю, что вы можете отправить так называемое приложение HTML5 в App Store. Да, и это называется App Store, а не iStore.
Тим Бют

2
инструменты для создания приложений HTML5 перечислены здесь: stackoverflow.com/questions/5063117/…
Габор


14

Я думаю, что лучший шанс для кроссплатформенного мобильного успеха - это Интернет. Просто напишите очень простое веб- приложение для того, чего вы хотите достичь. Он должен работать на Nokia S60browser, Iphone и Android.

Это уже много мобильных устройств ...


6
+1. И чтобы добиться этого гламура App Store (и продаж), вы можете использовать элементы управления веб-браузера для создания собственного приложения оболочки, которое вызывает ваше веб-приложение, по крайней мере, на Android и iPhone. googlegeodevelopers.blogspot.com/2010/02/…
MarkJ

5
Что ж, это во многом зависит от того, что должно делать ваше приложение. А как насчет того, чтобы делать снимки в приложении и распознавать изображения? Вы не можете сделать это с помощью веб-приложения для всех мобильных устройств.
Тим Бют

Вы можете использовать API камеры с промежуточными временными задержками, такими как Phonegap . В противном случае скоро появятся реализации dev.w3.org/html5/html-device .
Хендри

Кроме того, рендеринг веб-представления на телефоне может быть намного медленнее, чем при использовании встроенных функций SDK.
Хари Ганесан

10

Appcelerator, PhoneGap (приобретенный Adobe, плюс теперь стандартизированный как Apache Cordova), Intel XDK (ранее называвшийся appMobi) и Rhodes (приобретенный Motorola Solutions) - все с открытым исходным кодом и создают гибридные приложения (изначально упакованные с помощью html ui, с возможностью чтобы добавить некоторые из ваших родных элементов управления).

Если это игра, ваш единственный профессиональный выбор в пользу бесплатного движка, который можно использовать для коммерческой разработки, - это Unity3D. Для 2D-игр также доступен cocos2d-x. Кроме того, Vuforia можно использовать для AR и LiquidFun для физики.


9

XMLVM (через Coke и Code ) и EdgeLib в настоящее время кажутся наиболее зрелыми вариантами. EdgeLib нацелен в первую очередь на разработчиков игр, и, согласно Coke and Code, с разработчиками XMLVM сложно связаться.


С 2011 года ни на одном из этих веб-сайтов не было обновлений, поэтому я считаю этот ответ устаревшим по состоянию на 4 квартал 2014 года.
Габор,

7

В iPhone используется Objective C, в Blackberry Java SE с функциональностью RIM, а в Android - еще одна пользовательская версия Java. Я мог бы увидеть, как вы могли бы объединить последние два, но нет функциональности (без взлома) для запуска приложений Java на iPhone.

Лучшее, что я видел до сих пор, - это что-то вроде Qt, которое будет работать на Windows CE, почти наверняка в ближайшее время на Symbian, некоторых платформах Java и трех основных настольных ОС.


Разве веб-интерфейс не был бы более многообещающим, учитывая, что 2/3 вышеуказанных устройств используют webkit для просмотра? Я также скептически отношусь к любому приложению, которое пытается создать единый пользовательский интерфейс для устройств с сенсорным и несенсорным экраном (каковыми являются большинство Blackberry).
Люк,

Вы можете: написать компилятор, который компилирует Java в obj-c или напрямую в родной (так же, как monotouch для C #), или поставлять Java vm с каждым приложением. Однако оба метода, вероятно, не разрешены в отношении недавних лицензий Apple sdk.

3
@nos: они просто отменили эту политику в последней версии.
Тим Бют

7

Компания redfivelabs реализовала компактный фреймворк .Net для платформы S60.

Интересно смотрится Titanium Mobile от Appcelerator. Вы разрабатываете свое приложение в HTML и Javascript и загружаете на их сервер, где оно компилируется в собственное приложение целевой платформы (в настоящее время iPhone и Android).


5

Для iPhone в настоящее время нет такого понятия, как открытый исходный код, поскольку NDA Apple iPhone SDK запрещает публикацию кода. Они также запрещают размещать код на любых сайтах, не принадлежащих Apple, или даже на форумах, не принадлежащих Apple, по вопросам разработки для iPhone. Как только истечет NDA (будет ли оно когда-нибудь?), У нас появятся приложения для iPhone с открытым исходным кодом.



3

Я начал использовать действительно крутой кроссплатформенный SDK под названием EdgeLib. Он позволяет вам использовать простой API, и вы можете компилировать свои проекты для различных платформ: Windows Mobile Pocket PC, Windows Mobile Smartphone, Symbian Series 60, Series 80, Series 90, Symbian UIQ, Gamepark Holdings GP2X, Gizmondo и Windows desktop. . Я знаю, что iPhone, Blackberry и Android не входят в этот список, но разработчики упомянули, что эти платформы входят в их план развития.


3
Разве не должно вызывать беспокойство тот факт, что на гизмондо напали? Это никогда не было успешным, и их генеральный директор находится в тюрьме .. Так почему же это была убедительная цель для EdgeLib, если не для продаж / маркетинга / модного слова bs.
Люк,

Люк ... ты знаешь об аппаратном и программном обеспечении Gizmondo? Он опередил свое время.
monksy



2

На самом деле BlackBerry не имеет Java SE, у них есть Java ME с множеством дополнительных библиотек, предоставляемых RIM. То же самое и с Android. Единственные кроссплатформенные приложения, которые вы когда-либо увидите на мобильных устройствах, вероятно, написаны на строгом Java ME, который работает на большинстве устройств. Однако, как и JavaScript между разными браузерами, Java ME имеет свои особенности на разных устройствах, поэтому могут потребоваться изменения исходного кода.


2

Я обнаружил, что один игровой движок для игр MoMinis доступен для распространения и поддерживается на устройствах Android, Blackberry, Symbian и J2me. Игры MoMinis включают в себя широкий спектр казуальных игр, включая аркады, головоломки, тайм-менеджмент, стратегии и мобильные игры для тренировки мозга.

Mominis


1

Phonsai - новинка на рынке кроссплатформенной мобильной разработки «без программирования». Это смесь самостоятельной мобильной разработки и управления контентом. Вы можете настраивать все приложения. Нет шаблонов. Это SaaS. Полностью веб-интерфейс с запуском веб-интерфейса Java. Работает с 2000 моделями мобильных телефонов. Очень простой графический интерфейс и без кода. Просто скопируйте и вставьте. Он имеет модули создания, отправки и отчетов. И, наконец, у него внутри 4 эмулятора, так что это концепция WYSIWYG. Вы можете связаться с Phonsai по адресу http://phonsai.com


1

У нас есть кроссплатформенная платформа для мобильной разработки RAMP. Он охватывает как функциональные, так и смартфоны от среднего уровня 1 до Android. Платформа в основном предназначена для безопасных коммерческих приложений, но она является подключаемой, так что с ней можно делать практически все.

Для получения дополнительной информации и доступа к платформе посмотрите:

виртуальная мобильная технология


1

S60 на ОС Symbian имеет множество интересных проектов, связанных с языками рабочего стола / сервера для перемещения приложений на мобильные устройства. Несколько интересных: -

Python: sourceforge
Ruby: ruby-symbian
Mozilla: mozilla
S60Webkit: S60browser
POSIX: openc_cpp

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.