Как Elixir / erlang вписывается в подход микросервисов? [закрыто]


109

В последнее время я проводил несколько экспериментов с docker compose, чтобы развернуть несколько совместных микросервисов. Я вижу множество преимуществ, которые предоставляют микросервисы, и теперь, когда есть хороший набор инструментов для управления ими, я думаю, что не так уж сложно перейти в вагон микросервисов.

Но я тоже экспериментировал с Эликсиром, и мне очень нравятся преимущества, которые дает сам по себе. Учитывая, что он поощряет упаковку вашего кода в несколько разделенных приложений и поддерживает горячее обновление кода, как бы вы смешали докер с эликсиром (или erlang, если на то пошло)?

Например, если я хочу использовать docker, потому что он обеспечивает паритет dev-prod, как в него вписывается elixir? Учитывая, что контейнеры докеров неизменяемы, я теряю возможность обновлять горячий код, верно? А как насчет сине-зеленых развертываний или канареечных выпусков?

Я имею в виду, что я мог бы просто написать микросервисы с помощью Elixir и использовать их, как если бы они были написаны на любом другом языке, полиглотизм в любом случае является одним из преимуществ микросервисов, но тогда я не получаю всех преимуществ от использования платформы OTP, я Предполагаю, что чисто совместные приложения на erlang намного оптимальнее, чем использование промежуточных очередей для связи между микросервисами, написанными на разных (или нет) языках.


7
Я вижу, что отрицательный голос вызван тем, что вопрос «не свидетельствует о каких-либо исследовательских усилиях». Это печально, потому что это не совсем правда, конечно, проблема может быть в самом вопросе, но меня нельзя обвинить в том, что я не проводил исследования, потому что в последнее время это единственное, чем я занимаюсь. Много.
Папипо

1
Это слишком общий вопрос - вопросы о stackoverflow предназначены для включения конкретных проблем.
Павел Оброк,

4
мне переместить его на другой сайт stackexchange? Потому что quesiton законный ИМО.
Папипо

2
Я думаю, что это интересный вопрос, но может ли он быть включен в stackexchange программистов? При этом голосование не закрывается
Джордж Мауэр

1
Это потрясающе и полностью создано для работы.
Брайан Хант

Ответы:


139

Это очень открытый вопрос, но я попытаюсь проиллюстрировать, почему Elixir / Erlang может быть лучшей платформой для разработки распределенных систем (независимо от того, работаете ли вы с микросервисами).

Во-первых, давайте начнем с некоторой предыстории. Виртуальная машина Erlang и ее стандартная библиотека были разработаны заранее для построения распределенных систем, и это действительно заметно. Насколько мне известно, это единственная среда выполнения и виртуальная машина, широко используемая в производственной среде, разработанная заранее для этого варианта использования.

Приложения

Например, вы уже намекнули на «приложения». В Erlang / Elixir код упакован внутри приложений, которые:

  1. запускаются и останавливаются как единое целое. Запуск и остановка вашей системы - это вопрос запуска всех приложений в ней.
  2. предоставить единую структуру каталогов и конфигурационный API (который не является XML!). Если вы уже работали и настроили одноразовое приложение, вы знаете, как работать с любым другим.
  3. содержит ваше дерево наблюдения за приложением со всеми процессами (под процессом я имею в виду «процессы виртуальной машины», которые являются легковесными потоками вычислений) и их состояние

Влияние этого дизайна огромно. Это означает, что разработчики Elixir при написании приложений более четко подходят к:

  1. как их код запускается и останавливается
  2. какие процессы составляют часть приложения и, следовательно, каково состояние приложения
  3. как этот процесс отреагирует и повлияет на него в случае сбоев или когда что-то пойдет не так

Мало того, инструменты вокруг этой абстракции великолепны. Если у вас есть Эликсир установлен, откройте «Iex» и введите: :observer.start(). Помимо отображения информации и графиков о вашей действующей системе, вы можете убивать случайные процессы, видеть их использование памяти, состояние и многое другое. Вот пример запуска этого в приложении Phoenix:

Наблюдатель, работающий с приложением Phoenix

Разница здесь в том, что приложения и процессы дают вам абстракцию для размышлений о вашем коде в производственной среде . Многие языки предоставляют пакеты, объекты и модули в основном для организации кода без отражения в системе времени выполнения. Если у вас есть атрибут класса или одноэлементный объект: как вы можете рассуждать о сущностях, которые могут им манипулировать? Если у вас есть утечка памяти или узкое место, как вы можете найти ответственный за это объект?

Если вы спросите кого-нибудь, кто работает в распределенной системе, то это именно то, что им нужно, и с Erlang / Elixir у вас есть это как строительный блок.

Общение

На самом деле все это только начало. При построении распределенной системы вам необходимо выбрать протокол связи и сериализатор данных. Многие люди выбирают HTTP и JSON, которые, если подумать, представляют собой очень подробную и дорогостоящую комбинацию для выполнения того, что на самом деле является вызовом RPC.

С Erlang / Elixir у вас уже есть протокол связи и механизм сериализации из коробки. Если вы хотите, чтобы две машины взаимодействовали друг с другом, вам нужно только дать им имена, убедиться, что у них один и тот же секрет, и все готово.

Джейми рассказал об этом на Erlang Factory 2015 и о том, как они смогли использовать это для создания игровой платформы: https://www.youtube.com/watch?v=_i6n-eWiVn4

Если вы хотите использовать HTTP и JSON, это тоже нормально, и такие библиотеки, как Plug, и фреймворки, такие как Phoenix, также гарантируют вам продуктивность.

Microservices

Пока я не говорил о микросервисах. Это потому, что до этого момента они не имели значения. Вы уже проектируете свою систему и узлы вокруг очень крошечных изолированных процессов. Если хотите, назовите их наносервисами!

Мало того, они также упакованы в приложения, которые группируют их как объекты, которые можно запускать и останавливать как единое целое. Если у вас есть приложения A, B и C, а затем вы хотите развернуть их как [A, B] + [C] или [A] + [B] + [C], у вас будет очень мало проблем с этим из-за к присущему им дизайну. Или, что еще лучше, если вы не хотите заранее усложнять развертывание микросервисов в своей системе, вы можете просто развернуть их целиком на одном узле.

И, в конце концов, если вы работаете все это с помощью Erlang распределенного протокола, вы можете запустить их в различных узлах и они будут в состоянии достигнуть другой до тех пор , как вы обратитесь к ним {:node@network, :name}вместо :name.

Я мог бы пойти дальше, но надеюсь, что убедил вас на этом этапе. :)


На самом деле мне очень нравятся Elixir и OTP, вопрос был больше о том, как получить некоторые преимущества микросервисов (например, паритет dev-prod, канареечные выпуски и т. Д.) При использовании Elixir.
Папипо

У меня был параграф о Докере, но он потерялся. :) Суть в том, что вы используете его для развертывания узла, поэтому вы выбираете, какие приложения подходят для каждого узла. Развертывания в синих / зеленых тонах, безусловно, достижимы, но это зависит от протокола, типа состояния и других факторов.
Хосе Валим

5
Я упомянул про уровень маршрутизации, который можно использовать для синих / зеленых или канареечных цветов. Опять же, это зависит от выбранного протокола, но вы можете перейти от глобальной записи в распределенном Erlang, от чего-то с помощью consul или haproxy для чего-то, основанного на HTTP.
Хосе Валим

Подход к обнаружению сервисов имеет смысл. Думаю, я всегда думал об условиях балансировки нагрузки.
Папипо

1
Как насчет одного из других преимуществ микросервисов, например, выбора лучшего языка для конкретной задачи. Я люблю эликсир, но это не лучший язык для каждой отдельной задачи. Я имею в виду, что для конкретного микросервиса может потребоваться использовать другой язык вместо эликсира. Должен ли он по-прежнему следовать традиционной архитектуре микросервисов?
Jeancarlo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.