Разница между WebStorm и PHPStorm


221

Я выбираю IDE для веб-разработки и хотел бы знать, в чем различия между WebStorm и PHPStorm.

Я не смог найти каких-либо важных моментов на сайте JetBrains, и даже Google не сильно помог.

Все, что я знаю сейчас, это то, что PHPStorm не поддерживает JS, как WebStorm, но может использовать плагины. Это единственная разница?

Ответы:


473

Я не смог найти каких-либо важных моментов на сайте JetBrains, и даже Google не сильно помог.

Вы должны тренировать свое поисковое фу вдвое сложнее.


ОТ: http://www.jetbrains.com/phpstorm/

ПРИМЕЧАНИЕ: PhpStorm включает в себя все функциональные возможности WebStorm (редактор HTML / CSS, редактор JavaScript) и добавляет полноценную поддержку PHP и баз данных / SQL.


Их форум также имеет довольно мало ответов на такой вопрос.


В основном: PhpStorm = WebStorm + PHP + Поддержка базы данных

WebStorm поставляется с некоторыми (в основном) JavaScript-ориентированными плагинами, связанными по умолчанию, в то время как их необходимо устанавливать вручную в PhpStorm (при необходимости).

В то же время: плагины, требующие поддержки PHP, не смогут быть установлены в WebStorm (по понятным причинам).

PS Поскольку WebStorm имеет другой цикл выпуска, чем PhpStorm, он может иметь новые функции, ориентированные на JS / CSS / HTML, быстрее, чем PhpStorm (все дело в используемых сборках платформы).

Например: последняя стабильная версия PhpStorm - v7.1.4, а WebStorm - уже на v8.x. Но PhpStorm v8 будет выпущен примерно через 1 месяц (в соответствии с их дорожной картой), что означает, что стабильная версия PhpStorm будет включать в себя некоторые функции, которые будут доступны только в WebStorm v9 (через несколько месяцев, скажем, 2). -3-5) - ТОЛЬКО при использовании / сравнении стабильных версий .

ОБНОВЛЕНИЕ (2016-12-13): Начиная с версии 2016.1 PhpStorm и WebStorm используют одинаковые номера версий / сборок .. поэтому больше нет различий между теми же версиями: функциональность, присутствующая в WebStorm 2016.3, такая же, как в PhpStorm 2016.3 (если такие же плагины установлены, конечно).


Все, что я знаю, атм. является то, что PHPStorm не поддерживает JS-часть, как Webstorm

Это не правильно (ваша формулировка). Отсутствие «лишней» технологии в PhpStorm (например, node, angularjs) не означает, что базовая поддержка JavaScript имеет недостающую функциональность. Любые «дополнения» могут быть легко установлены (или деактивированы, если не требуется).


ОБНОВЛЕНИЕ (2016-12-13): Вот список плагинов, которые связаны с WebStorm 2016.3, но требуют ручной установки в PhpStorm 2016.3 (если они вам нужны, конечно):

  • Cucumber.js
  • дротик
  • EditorConfig
  • EJS
  • Handelbars / Усы
  • Интеграция страниц Java-сервера (JSP)
  • Карма
  • LiveEdit
  • метеор
  • PhoneGap / Кордова плагин
  • Полимер и веб-компоненты
  • Мопс (бывший Джейд)
  • Spy-JS
  • Поддержка стилуса
  • йомен

Могут быть некоторые вещи, которых нет у PhpStorm, которые есть у Webstorm, например, возможность установить интерпретатор удаленного узла.
Аттила Сереми

1
Node.js Remote InterpreterПлагин @AttilaSzeremi (сделан JetBrains)? - «Позволяет настраивать интерпретаторы Node.js для удаленных сред; запускать, отлаживать и профилировать приложения Node.js удаленно (в настоящее время работает только через SSH)»
LazyOne

@LazyOne даже с этим это не работает. У меня был небольшой разговор с одним из людей PhpStorm, и они подтвердили, что действительно удаленный node.js работает правильно только в WebStorm, и был билет Jetbrains для того, чтобы убедиться, что интерпретатор remote node.js тоже работает с PhpStorm, не просто WebStorm.
Аттила Сереми

@AttilaSzeremi Где именно вы пытались указать этот удаленный переводчик. Он доступен только для конфигураций Run / Debug - см. Youtrack.jetbrains.com/issue/WEB-25411 . Или у вас есть какой-то другой сценарий? если так - пожалуйста, прокомментируйте этот билет.
LazyOne

1
Upvote для в основном: PhpStorm = WebStorm + PHP + Поддержка баз данных
Даниял Насир

20

По сути, PHPStorm = WebStorm + PHP, SQL и многое другое.

НО (и это очень важное «но»), поскольку он способен анализировать намного больше, он довольно часто не может анализировать зависимости Node.js, поскольку они (вероятно) конфликтуют с некоторым другим синтаксисом, который он способен анализировать.

Наиболее ярким примером этого является определение модели Mongoose, где WebStorm легко распознает mongoose.model. метод , тогда как PHPStorm помечает его как неразрешенный, как только вы подключаете плагин Node.js.

Удивительно, но ему удается разрешить метод, если вы выключите плагин, но оставите модули ядра подключенными, но тогда его нельзя будет использовать для отладки. И это случается с довольно многими методами там.

Все это относится к PHPStorm 8.0.1, возможно, в более поздних выпусках эта досадная ошибка будет исправлена.


PHP Storm не имеет liveEdit по умолчанию.
Атилкан

8

На самом деле есть сравнение этих двух в официальном FAQ по WebStorm . Однако история версий этой страницы показывает, что она последний раз обновлялась 13 декабря, поэтому я не уверен, поддерживается ли она.

Это выдержка из часто задаваемых вопросов для справки:

Что такое WebStorm и PhpStorm?

WebStorm и PhpStorm - это интегрированные среды разработки (IDE), построенные на основе платформы JetBrains IntelliJ и предназначенные для веб-разработки.

Какая IDE мне нужна?

PhpStorm разработан для удовлетворения всех потребностей разработчика PHP, включая полную поддержку JavaScript, CSS и HTML. WebStorm для хардкорных разработчиков JavaScript. Он включает в себя функции, которые PHP-разработчику обычно не нужны, например Node.JS или JSUnit. Однако соответствующие плагины могут быть установлены в PhpStorm бесплатно.

Как часто будут выпускаться новые версии?

Предварительно основные обновления WebStorm и PhpStorm будут доступны два раза в год. Незначительные (исправления) обновления выпускаются периодически по мере необходимости.

надрез

IntelliJ IDEA против функций WebStorm

IntelliJ IDEA остается флагманским продуктом JetBrains, а IntelliJ IDEA обеспечивает полную поддержку JavaScript вместе со всеми другими функциями WebStorm с помощью прилагаемых или загружаемых плагинов. Не хватает только упрощенной настройки проекта.


1

Я использую IntelliJ Idea, PHPStorm и WebStorm. Я думал, что WebStorm будет достаточно для PHP-кодирования, но на самом деле он отлично подходит для редактирования, но не похоже, что он проверяет ошибки в реальном времени как PHP, так и PHPStorm. Это всего лишь наблюдение от обычного пользователя продуктов JetBrains.

Если вы студент, попробуйте воспользоваться бесплатной лицензией во время посещения школы; это дает вам возможность изучить различные среды разработки JetBrains ... Я упоминал CLion? знак равно


1

PhpStorm поддерживает все функции WebStorm, но некоторые из них не связаны, поэтому вам может потребоваться установить соответствующий плагин для некоторых фреймворков через Настройки> Плагины> Установить плагин JetBrains.

Официальный комментарий - jetbrains.com


1

По моему опыту, хотя теоретически многие продукты JetBrains имеют одинаковые функциональные возможности, новые функции, которые внедряются в некоторых приложениях, не внедряются немедленно в других. В частности, IntelliJ IDEA выпускает новую версию один раз в год, в то время как WebStorm и PHPStorm получают от 2 до 3 в год. Имейте это в виду при выборе IDE. :)


1
Как это связано с вопросом? ОП спросил о разнице между WebStorm и PhpStorm
Нико Хааз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.