Пример сквозной озабоченности


121

Какой хороший пример cross-cutting concern ? Пример медицинской карты на странице википедии кажется мне неполным.

В частности, из этого примера, почему ведение журнала может приводить к дублированию кода ( разброс )? (Помимо простых вызовов, таких как log("....")везде, что не кажется большим делом).

В чем разница между core concern и а cross-cutting concern?

Моя конечная цель - лучше понять АОП.

Ответы:


235

До понимания концерна Crosscutting , мы должны понять Concern .

Беспокойство это термин , который относится к части системы , разделенной на основе функциональности.

Опасения бывают двух типов:

  1. Проблемы, представляющие единую и конкретную функциональность для основных требований, известны как основные проблемы .
    ИЛИ
    Первичная функциональность системы считается ключевой задачей.
    Например : бизнес-логика
  2. Проблемы, представляющие функции для вторичных требований, называются сквозными проблемами или общесистемными проблемами .
    ИЛИ
    Проблема пересечения - это проблема, которая применима ко всему приложению и влияет на все приложение.
    Например: ведение журнала, безопасность и передача данных - это проблемы, которые необходимы почти в каждом модуле приложения, поэтому они являются сквозными проблемами.

учтивость

введите описание изображения здесь

На этом рисунке представлено типичное приложение, разбитое на модули. Основная задача каждого модуля - предоставлять услуги для своего конкретного домена. Однако каждый из этих модулей также требует аналогичных дополнительных функций, таких как ведение журнала безопасности и управление транзакциями. Примером перекрестных проблем является «ведение журнала», которое часто используется в распределенных приложениях для облегчения отладки путем отслеживания вызовов методов. Предположим, мы ведем журнал как в начале, так и в конце тела каждой функции. Это приведет к пересечению всех классов, у которых есть хотя бы одна функция.

(Предоставлено)


1
«Сквозная проблема - это проблема, которая применима ко всему приложению» ➤ Не уверен в этом, поскольку управление транзакциями не применимо «во всем» приложении, но по-прежнему является сквозной проблемой. И фотография мне, честно говоря, ничего не говорит, это только сбивает с толку ..
Корай Тугай

Хорошее объяснение, но у меня есть небольшая проблема с картиной, где мы называем эти проблемы сквозными, а не сквозными проблемами, и я думаю, было бы лучше объединить другие проблемы с помощью сквозных проблем, а не иначе. Like Aspect-ориентированная разработка
hyeganeh

тем не менее, ответ не объясняет проблему с простым использованием чего-то вроде Log4j и ведения журнала вроде LogManager.getLogger (). info (ModuleName, msg)
Вики Сингх

49

Я думаю, что лучшим примером сквозной проблемы является транзакционное поведение. Например, было бы отталкивать размещение блоков try-catch с вызовами фиксации и отката во всех ваших методах обслуживания. Аннотирование методов маркером, который АОП может использовать для инкапсуляции их с желаемым транзакционным поведением, является большим выигрышем.

Еще один хороший кандидат в качестве примера сквозной проблемы - авторизация. Аннотирование метода службы с помощью маркера, который сообщает, кто может его вызвать, и предоставление некоторым советам АОП решать, разрешать ли вызов метода или нет, может быть предпочтительнее обработки этого в коде метода службы.

Внедрение ведения журнала с рекомендациями АОП может стать способом повышения гибкости, чтобы вы могли изменить то, что регистрируется, путем изменения точки соединения. На практике я не часто вижу, чтобы проекты делали это. Обычно использование библиотеки вроде log4j, которая позволяет фильтровать по уровню ведения журнала и категории, во время выполнения, если вам нужно, работает достаточно хорошо.

Основная проблема - это причина, по которой приложение существует, бизнес-логика, которую приложение автоматизирует. Если у вас есть приложение для логистики, которое обрабатывает грузоперевозки, выяснение того, сколько груза вы можете упаковать в грузовик или какой лучший маршрут, чтобы грузовик отправился с доставкой, может быть основной проблемой. Сквозными проблемами обычно являются детали реализации, которые необходимо отделить от бизнес-логики.


2
Таким образом, хотя транзакционное поведение действительно существует только на уровне доступа к данным, поскольку блоки try-catch дублируются во многих методах, это считается сквозным. Мое первоначальное мнение заключалось в том, что сквозной код означает, что код охватывает несколько уровней приложения.
jlars62

4
@ jlars62: сквозной означает, что он идет под прямым углом к ​​элементам.
Натан Хьюз

7
@ jlars62: под прямым углом я имею в виду: думайте о функции как о стопке слоев. сквозная проблема может относиться только к одному слою, но она является общей для всех функций.
Натан Хьюз

@NathanHughes Авторизация - хороший пример. Я только что отредактировал свое приложение, чтобы поместить весь код авторизации в сквозную архитектуру, и это творит чудеса, очищая много кода. Считаю домен как дом. Если у вас есть ключ, чтобы попасть внутрь, вы можете делать там все, что захотите (предполагается, что вы являетесь владельцем). Но вы бы не заперли каждую дверь в доме и потребовали бы ключ от входа. Вы либо в игре, либо нет.
Рихард

«Транзакционное поведение» может быть общим для многих функций, но это не будет «сквозным», потому что оно не «пересекает» слои. Причина, по которой, например, ведение журнала является сквозной проблемой, заключается в том, что я могу захотеть войти в уровень представления, бизнес-уровень, уровень данных и т. Д.
CodingYoshi

14

В дополнение к принятому ответу я хочу упомянуть еще один пример сквозной проблемы: удаленное взаимодействие. Скажем, я просто хочу вызвать другие компоненты в моей экосистеме локально, как если бы они были запущены в процессе. Может быть, в некоторых случаях они и есть. Но теперь я хочу запускать свои сервисы, распределенные в облаке или кластере. Почему мне как разработчику приложения нужно заботиться об этом аспекте? Аспект может позаботиться о том, чтобы узнать, кому и как звонить, сериализовать передаваемые данные, если необходимо, и сделать удаленный вызов. Если бы все выполнялось в процессе, аспект просто перенаправлял бы локальный вызов. На вызываемой стороне аспект десериализует данные, выполняет локальный вызов и возвращает результат.

Теперь позвольте мне рассказать вам небольшую историю о «тривиальных» вещах, таких как вывод журнала: всего несколько недель назад я реорганизовал сложную, но не слишком большую базу кода (около 250 000 строк кода) для клиента. В нескольких сотнях классов использовался один вид фреймворка, в других нескольких сотнях - другой. Потом было несколько тысяч строкSystem.out.println(*)где действительно должен был быть вывод журнала. В итоге я исправил тысячи строк кода, разбросанных по всей кодовой базе. К счастью, я мог использовать некоторые хитрые приемы в IntelliJ IDEA (структурный поиск и замена), чтобы ускорить все действие, но, черт возьми, вам не кажется, что это было тривиально! Конечно, ведение журнала отладки, строго зависящее от контекста, всегда будет происходить в теле метода, но многие важные типы ведения журнала, такие как вызовы методов трассировки (даже иерархически с красиво оформленными выходными данными), регистрация как обработанных, так и необработанных исключений, аудит пользователей (ведение журнала вызовов к ограниченные методы, основанные на ролях пользователей) и т. д. могут быть легко реализованы в аспектах, не загрязняя исходный код. Обычному разработчику приложений не нужно думать об этом или даже видеть вызовы регистратора, разбросанные по базе кода.

Я могу дать аналогичные объяснения и по другим сквозным проблемам. Сохранение кода чистым и свободным от разброса и запутывания IMO - это вопрос профессионализма, а не что-то необязательное. И последнее, но не менее важное: он делает код читаемым, поддерживаемым и обновляемым. Аминь.


0

Перекрестные опасения - это сценарии, которые должны всегда присутствовать независимо от типа приложения.

Например, ведение журнала, безопасность, профилирование производительности, локализация, доступность, транзакция и т. Д. Независимо от программного обеспечения, которое мы создаем, ведение журнала необходимо (в противном случае, как кто-то будет отлаживать или получать некоторую соответствующую информацию из данных продукта). Безопасность (аутентификация / авторизация и т. Д.) Необходима там, где только аутентичный пользователь может войти в приложение с правильным набором привилегий. Нам нужно знать, как работает ваше приложение, затем нам нужно выполнить профилирование. В случае, если приложение используется международными пользователями (с их собственным локализованным языком), нам необходимо поддерживать то же самое в приложении. Доступность - это случаи, когда люди с ограниченными возможностями могут использовать наше приложение.

Теперь, независимо от того, является ли наше приложение настольным, веб-приложением и т. Д., Если оно должно использоваться конечными пользователями из разных регионов в производственной среде, тогда необходимы перекрестные разрезы. До сих пор я ничего не сказал о том, что такое приложение, и т.д., но дал список проблем, которые следует решить, прежде чем выпускать его для конечных пользователей в производственной среде. и это все о перекрестных проблемах (которые должны обрабатываться всеми приложениями / методами / классами, т.е. на разных уровнях).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.