В чем разница между менеджером тегов Google и Google Analytics?


181

Я читаю о веб-аналитике и наткнулся на GTM и GA.

Похоже, что GA - это сервис, предоставляемый Google, который генерирует отчеты и статистику по посещаемости сайта. В соответствии с моим ограниченным пониманием, чтобы генерировать эти отчеты, нам нужно выполнить некоторые виды тегов с нашей стороны.

Похоже, что в GTM нам также нужно добавить некоторые теги на нашем сайте.

Итак, если и GA, и GTM связаны с тегами, в чем разница между ними и почему у нас есть два разных продукта от Google.

Ответы:


192

Основная задача Google Analytics - это просто создание отчетов и статистики о вашем сайте, например, сколько людей видели ваш сайт вчера, какой веб-браузер они использовали, какие страницы были самыми популярными и т. Д. Единственный способ узнать это - если вы поместите «тег» на всех своих страницах. Тег - это код JavaScript на ваших страницах, который запускается в браузере посетителя, который сообщает серверам Google Analytics, что они посещают страницу прямо сейчас.

Нет проблем, если вы просто хотите поместить тег в основной файл вашего сайта, чтобы он отображался на всех ваших страницах. Google Analytics может использовать параметр "referrer", чтобы выяснить, на какой странице находится посетитель, и может выполнять все простые операции, такие как подсчет просмотров страниц.

Однако вы можете отследить, сколько людей использует определенную функцию. Возможно, вы хотите сгруппировать определенные страницы вместе или посчитать несколько похожих, но разных URL-адресов как одну и ту же страницу. Теперь вам нужны уникальные теги для всех этих различных функций и групп страниц, чтобы Google мог определить, какая функция или тип страницы была использована или посещена. Теперь это сложно! У вас есть несколько тегов, и вы хотите, чтобы теги иногда «срабатывали» (например, не запускайте, пока они не нажмут эту кнопку или не воспользуются этой функцией).

Диспетчер тегов Google облегчает управление этим беспорядком тегов, позволяя вам определять правила, когда ваши теги должны срабатывать. Это также позволяет вам проверять ваши теги, чтобы убедиться, что они отключаются, когда вы загружаете нужную страницу или нажимаете определенную кнопку. Это делается путем размещения кода менеджера тегов на вашем сайте вместо реальных тегов, и, как указывает ответ Crayon, менеджер тегов выводит теги для вас. Это дает вам еще одно полезное преимущество: вы можете изменить свои теги и способ их работы без фактического изменения исходного кода вашего веб-сайта (что вы, возможно, не сможете сделать из-за циклов медленного выпуска) - вместо этого вы просто измените его с веб-сайт менеджера тегов Google, и он будет динамически выдавать другой код на ваших страницах, когда они загружаются в браузер посетителя.


9
Я действительно не согласен с теми, кто говорит, что вы можете управлять своими тегами из GTM, это неправда. Если вы не помечаете вещи в первую очередь, то вы не сможете «изменить метки и способ их работы без фактического изменения исходного кода вашего сайта». Сначала вы должны пометить вещи в коде. Так что, если вы хотите поменять вещи, которые вы помечаете, на существующие метки в dataLayer, это нормально. Но не ожидайте волшебного добавления новых отслеживаемых вещей из самого GTM без изменения исходного кода.
Vadorequest

2
@ Vadorequest само определение изменения требует, чтобы что-то существовало, чтобы быть измененным.
vitoriodachef
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.