Требуются пояснения по поводу бета / альфа-тестирования в консоли разработчика


115

Задний план

В консоли разработчика Android есть 3 вкладки для публикации файла apk приложения: альфа, бета и рабочая, как показано здесь:

введите описание изображения здесь

Как я помню из одной из лекций Google IO, один из классных способов проверить, насколько хорошо ваше приложение, прежде чем делать публикацию в масштабе 100%, - это разрешить только некоторому проценту пользователей загрузить приложение в первую очередь. Я думаю, это называется «поэтапное развертывание», потому что вы можете развернуть публикацию в случае, если у нее было слишком много проблем, чтобы опубликовать ее для всех.

Мой вопрос

  1. В чем именно разница между ними, особенно между Alpha и Beta?

  2. Только стадия производства доступна для людей в игровом магазине, верно?

  3. какие из них позволяют публиковать только определенные люди / процент и каким образом вы это делаете?

  4. На каком этапе разрешается выставление счетов в приложении, по крайней мере, для тестирования? Я не понимаю, почему я не могу протестировать его даже до загрузки приложения.

  5. в процентном методе, если я опубликую новую версию приложения таким же образом, будет ли она сначала обновляться для людей, которым посчастливилось установить предыдущую версию?


2
Согласно стандартам, основное различие между альфа- и бета-тестированием заключается в следующем: альфа-тестирование проводится разработчиками без какого-либо участия пользователей в среде разработки перед маркетингом приложения. Однако бета-тестирование проводится только пользователями в реальной среде.
Hisham Muneer

Ответы:


158

Чтобы ответить на ваши вопросы:

1. В чем именно разница между ними, особенно между Alpha и Beta?

Между ними нет большой разницы, кроме того факта, что вы начинаете с небольшого количества тестировщиков для альфа-тестирования и переключаетесь на большую группу для бета-тестирования.

2.В игровом магазине доступна только стадия производства, верно?

По умолчанию в Play Store доступна только продукция. Однако теперь вы можете добавить на свою страницу Play Store опцию, позволяющую пользователям участвовать в открытой бета-программе. Ссылка на сайт

3. какие из них позволяют публиковать только определенные люди / процент и каким образом вы это делаете?

Вы можете сделать это для обоих. Чтобы выполнить альфа- или бета-тестирование, вам необходимо отправить приглашения людям из их учетных записей Google +, чтобы они могли получить доступ к вашему приложению и иметь возможность его загрузить. Приглашения обычно представлены в виде ссылки на ваше приложение в игровом магазине, которая видна им только после того, как они примут приглашение.

4. на каком этапе разрешается выставление счетов в приложении, по крайней мере, для тестирования? Я не понимаю, почему я не могу протестировать его даже до загрузки приложения.

Вы можете выставлять счета в приложении как для альфа, так и для бета-тестирования. Проверьте ссылку: http://developer.android.com/google/play/billing/billing_testing.html.

5. в процентном методе, если я опубликую новую версию приложения таким же образом, будет ли она сначала обновляться для людей, которым посчастливилось установить предыдущую версию?

Судя по моему опыту, я видел, как люди, которые были тестировщиками, получали обновление для приложения первыми, чем все остальные. Но я не уверен, как именно это работает.

Надеюсь это поможет.


1. так мы решаем, что по каждому? 3. почему я не могу установить его по электронной почте вместо аккаунтов google +? и как мне это сделать? все, что я нашел, - это использовать группы людей (что я тоже не знаю, как это делать). 4. Как мне сбросить покупки для тестировщиков, чтобы они могли снова проверить приложение? надо поставить кнопку сброса их с помощью "расхода" покупок или есть способ попроще? 2. + 5. ok
разработчик Android

да, вы можете сделать альфа или бета не имеет значения. вы фактически добавляете тестировщиков, используя их электронную почту, но все, что я говорю, это то, что им также нужна учетная запись google + ... проверьте ссылку для покупок, которую я опубликовал в ответе.
user2511882 08

Понимаю. не могли бы вы ответить на другие вопросы?
разработчик Android

1
developer.android.com/google/play/billing/billing_testing.html .. ссылка отвечает на ваш запрос
user2511882 08

6
ОП, предлагаю принять это как ответ на вопрос. Вроде твердый ответ.
ProgDevCode

24

Разница между альфа- и бета-тестированием (тестирование программного обеспечения / приложений)

Альфа- тестирование проводится внутри организации и тестируется отдельным разработчиком или группой разработчиков или тестировщиков. Это тестирование закрыто для публики.

Бета- тестирование проводят конечные пользователи, не являющиеся программистами, разработчиками программного обеспечения или тестировщиками. Это тестирование может быть открытым.

Открытое или закрытое тестирование

Закрытое альфа-тестирование : это тестирование проводится внутри организации и ограничивается только электронной почтой или групповыми приглашениями. Те, кто добавлен в список альфа-тестеров в Google Play Store, имеют доступ к тестовой программе.

Открытое альфа-тестирование : те, у кого есть ссылка на приложение, имеют доступ для тестирования приложения. Это тестирование не ограничивается электронной почтой или групповыми приглашениями. Вы можете ограничить количество тестеров в магазине Google Play.

Закрытое бета-тестирование : это тестирование проводится вне организации и ограничивается электронной почтой или групповыми приглашениями. Те, кто добавлен в список бета-тестеров в Google Play Store, имеют доступ к тестовой программе.

Открытое бета-тестирование : это тестирование проводится вне организации и не ограничивается электронной почтой или групповыми приглашениями. Это тестирование проводится в режиме реального времени, поскольку приложение будет открыто для установки . Вы можете ограничить количество тестеров в магазине Google Play.

Как правило, альфа-тестирование сначала проводится разработчиками или тестировщиками внутри организации. Бета-тестирование проводится позже и проводится нетехническими или конечными пользователями вне организации. Наконец, после завершения тестирования приложение переходит в производство.

Покупки в приложении

Лицензированные пользователи могут покупать ваши продукты в приложении без каких-либо дополнительных затрат с пользователя. Тестовые покупки можно использовать только в альфа- и бета-версиях.

Чтобы добавить лицензию пользователя: Консоль Google Play -> Настройки -> Учетная запись разработчика -> Сведения об учетной записи -> Проверка лицензии

Узнать больше о тестировании


В настоящее время закрытое бета-тестирование консоли Android недоступно
Магеш Пандиан

20

Ответ @ user2511882 отличный, но есть дополнительная информация, которую можно добавить.
Прежде всего, альфа- и бета-каналы предназначены для тестирования нескольких версий приложения. Вы можете протестировать только одну версию (обозначенную versionCode) на каждом канале, поэтому альфа- и бета-каналы предоставляют два тестовых трека.

Однако они немного отличаются по типу теста. Вы можете запустить закрытое альфа-тестирование и открытое бета-тестирование одновременно, но невозможно запустить два открытых альфа / бета-теста, ни открытое альфа-тестирование и закрытое бета-тестирование.

Другое отличие состоит в том, что код версии APK альфа-теста должен быть выше, чем у бета-версии. Если вы загрузите более новую версию APK на канал бета-тестирования, альфа-тест будет автоматически закрыт. (Этот принцип применим и к производственному APK. Код версии APK должен быть "Production <Beta <Alpha".)

Для получения дополнительных сведений ознакомьтесь с этой справкой.


Чтобы уточнить, эти приложения с поддержкой нескольких apk могут тестировать обе версии для каждой архитектуры (ARM и x86) одновременно на одном и том же канале (альфа или бета), даже если у них разные versionCodes
Мэтт Кинди
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.