Что такое «энтропия и получение информации»?


338

Я читаю эту книгу ( NLTK ), и это сбивает с толку. Энтропия является определяется как :

Энтропия - это сумма вероятностей каждой метки, умноженная на логарифмическую вероятность той же самой метки.

Как я могу применить энтропию и максимальную энтропию с точки зрения интеллектуального анализа текста? Может ли кто-нибудь дать мне простой, простой пример (визуальный)?


1
Хорошее и интуитивно понятное решение math.stackexchange.com/questions/331103/…
Ravi G

хороший и интуитивно понятный ответ на этот вопрос math.stackexchange.com/questions/331103/…
Ravi G

видео для хорошего и простого объяснения
Grijesh Чаухан

Ответы:


1049

Я предполагаю, что энтропия упоминалась в контексте построения деревьев решений .

Для иллюстрации, представьте себе задачу обучения , чтобы классифицировать первоклассник имен в мужские / женские группы. Это дает список имен, каждое из которых помечено либо, mлибо f, мы хотим изучить модель, которая соответствует данным и может использоваться для прогнозирования пола нового невидимого имени.

name       gender
-----------------        Now we want to predict 
Ashley        f              the gender of "Amro" (my name)
Brian         m
Caroline      f
David         m

Первый шаг - это решить, какие особенности данных относятся к целевому классу, который мы хотим предсказать. Некоторые примеры функций включают в себя: первую / последнюю букву, длину, количество гласных, заканчивается ли это гласной и т. Д. Итак, после извлечения признаков наши данные выглядят следующим образом:

# name    ends-vowel  num-vowels   length   gender
# ------------------------------------------------
Ashley        1         3           6        f
Brian         0         2           5        m
Caroline      1         4           8        f
David         0         2           5        m

Цель состоит в том, чтобы построить дерево решений . Примером дерева будет:

length<7
|   num-vowels<3: male
|   num-vowels>=3
|   |   ends-vowel=1: female
|   |   ends-vowel=0: male
length>=7
|   length=5: male

в основном каждый узел представляет тест, выполненный для одного атрибута, и мы идем влево или вправо в зависимости от результата теста. Мы продолжаем обходить дерево, пока не достигнем конечного узла, который содержит прогноз класса ( mили f)

Поэтому, если мы запустим имя Amro по этому дереву, мы начнем с проверки « есть длина <7? » И ответ « да» , поэтому мы идем по этой ветви. После ветки следующий тест « количество гласных <3? » Снова оценивается как true . Это приводит к листовому узлу, помеченному m, и, таким образом, предсказание является мужским (что, как мне показалось, является таким, поэтому дерево предсказало результат правильно ).

Дерево решений построено в нисходящем порядке , но вопрос в том, как выбрать, какой атрибут разделить на каждом узле? Ответ заключается в том, чтобы найти функцию, которая наилучшим образом разбивает целевой класс на самые чистые из возможных дочерних узлов (то есть: узлы, которые не содержат смесь как мужского, так и женского, довольно чистые узлы только с одним классом).

Эта мера чистоты называется информацией . Он представляет ожидаемый объем информации , который потребуется для указания того, должен ли новый экземпляр (имя) быть классифицирован как мужской или женский, учитывая пример, который достиг узла. Мы рассчитываем это на основе количества мужских и женских классов в узле.

С другой стороны, энтропия - это мера нечистоты (противоположность). Он определен для двоичного класса со значениямиa/bкак:

Entropy = - p(a)*log(p(a)) - p(b)*log(p(b))

Эта двоичная энтропийная функция изображена на рисунке ниже (случайная величина может принимать одно из двух значений). Он достигает своего максимума, когда вероятность равна p=1/2, что означает, что p(X=a)=0.5или аналогичным образом вероятность p(X=b)=0.550% / 50% может быть равной aили b(неопределенность максимальна). Энтропийная функция находится на нулевом минимуме, когда вероятность равна p=1или p=0с полной уверенностью ( p(X=a)=1или, p(X=a)=0соответственно, последнее подразумевает p(X=b)=1).

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Binary_entropy_plot.svg

Конечно, определение энтропии можно обобщить для дискретной случайной величины X с N результатами (а не только двумя):

энтропия

( logв формуле обычно берется логарифм к основанию 2 )


Возвращаясь к нашей задаче классификации имен, давайте рассмотрим пример. Представьте себе, что в какой-то момент в процессе построения дерева мы рассматривали следующее разбиение:

     ends-vowel
      [9m,5f]          <--- the [..,..] notation represents the class
    /          \            distribution of instances that reached a node
   =1          =0
 -------     -------
 [3m,4f]     [6m,1f]

Как видите, до раскола у нас было 9 мужчин и 5 женщин, т.е. P(m)=9/14и P(f)=5/14. Согласно определению энтропии:

Entropy_before = - (5/14)*log2(5/14) - (9/14)*log2(9/14) = 0.9403

Далее мы сравним это с энтропией, вычисленной после рассмотрения разделения, рассматривая две дочерние ветви. В левой ветке ends-vowel=1мы имеем:

Entropy_left = - (3/7)*log2(3/7) - (4/7)*log2(4/7) = 0.9852

и правильная ветвь ends-vowel=0, мы имеем:

Entropy_right = - (6/7)*log2(6/7) - (1/7)*log2(1/7) = 0.5917

Мы объединяем левую / правую энтропию, используя количество экземпляров по каждой ветви в качестве весового коэффициента (7 экземпляров пошли влево, а 7 экземпляров - вправо), и получаем окончательную энтропию после разделения:

Entropy_after = 7/14*Entropy_left + 7/14*Entropy_right = 0.7885

Теперь, сравнивая энтропию до и после разделения, мы получаем показатель прироста информации , или сколько информации мы получили, выполнив разделение, используя эту особенность:

Information_Gain = Entropy_before - Entropy_after = 0.1518

Вы можете интерпретировать приведенный выше расчет следующим образом: выполнив разделение с помощью end-vowelsфункции, мы смогли уменьшить неопределенность в результате прогнозирования поддерева на небольшое значение 0,1518 (измеряется в битах как единица информации ).

В каждом узле дерева этот расчет выполняется для каждого объекта, и объект с наибольшим выигрышем информации выбирается для разделения жадным образом (таким образом, отдавая предпочтение объектам, которые производят чистое разделение с низкой неопределенностью / энтропией). Этот процесс применяется рекурсивно от корневого узла и останавливается, когда конечный узел содержит экземпляры, имеющие один и тот же класс (нет необходимости разбивать его дальше).

Обратите внимание, что я пропустил некоторые детали, которые выходят за рамки этого поста, в том числе о том, как обрабатывать числовые функции , пропущенные значения , переоснащение и обрезку деревьев и т. Д.


1
@ all3fox: это объясняется в последнем абзаце, процесс должен остановиться для этой конкретной ветви, если он попадает в чистый узел (конечный узел, где все экземпляры принадлежат одному и тому же классу, поэтому его нельзя разделить дальше). Таким образом, узел предсказывает единственный класс, который он содержит ..
Amro

3
@ all3fox: на практике при переходе к чистым узлам создаются достаточно глубокие деревья решений, которые страдают от переобучения (т.е. деревья, которые слишком хорошо соответствуют обучающим данным, но плохо обобщают другие данные, не представленные в обучающем наборе). Следовательно, мы обычно останавливаемся, когда достигаем определенного минимального числа экземпляров в конечных узлах (и просто прогнозируем класс большинства), и / или выполняем какое-то сокращение (см. Ссылки на Википедию, приведенные выше, чтобы узнать больше).
Amro

3
@Jas: это хорошо объяснено здесь: en.wikipedia.org/wiki/…
Amro

1
@Rami: Правильно, чтобы избежать проблем, таких как переоснащение , более мелкие деревья предпочтительнее более крупных (т. Е. Принятие решений с меньшим количеством тестов). Обратите внимание, что эвристика, с помощью которой выбираются функции расщепления, является жадным алгоритмом поиска, поэтому не гарантируется, что сгенерированное дерево будет наименьшим возможным в пространстве всех возможных деревьев (и при этом не гарантируется, что оно является глобально-оптимальным с ошибкой классификации ). На самом деле это NP-полная проблема ...
Amro

1
@Rami: Интересно, что есть разные методы обучения, которые используют другой подход. Одна идея состоит в том, чтобы рандомизировать алгоритм обучения, выбирая случайное подмножество признаков при каждом разделении кандидатов, и создавая связку этих случайных деревьев и усредняя их результат. Также стоит проверить алгоритмы, такие как случайные леса .
Амро

45

Для начала было бы лучше понять the measure of information.

Как мы measureинформацию?

Когда случается что-то невероятное, мы говорим, что это большая новость. Кроме того, когда мы говорим что-то предсказуемое, это не очень интересно. Таким образом, чтобы определить это interesting-ness, функция должна удовлетворять

  • если вероятность события равна 1 (предсказуемой), то функция дает 0
  • если вероятность события близка к 0, то функция должна дать большое число
  • если вероятность 0,5 события происходит, это дает one bitинформацию.

Одна естественная мера, которая удовлетворяет ограничениям

I(X) = -log_2(p)

где р - вероятность события X. И устройство находится в bitтом же битовом компьютере. 0 или 1.

Пример 1

Честная монета

Сколько информации мы можем получить за один бросок монеты?

Ответ : -log(p) = -log(1/2) = 1 (bit)

Пример 2

Если метеорит обрушится на Землю завтра, p=2^{-22}тогда мы сможем получить 22 бита информации.

Если Солнце встает завтра, p ~ 1тогда это 0 бит информации.

Энтропия

Так что если мы рассчитываем на interesting-nessсобытие Y, то это энтропия. т. е. энтропия - это ожидаемое значение интересности события.

H(Y) = E[ I(Y)]

Более формально, энтропия - это ожидаемое количество битов события.

пример

Y = 1: событие X происходит с вероятностью p

Y = 0: событие X не происходит с вероятностью 1-р

H(Y) = E[I(Y)] = p I(Y==1) + (1-p) I(Y==0) 
     = - p log p - (1-p) log (1-p)

Журнал базы 2 для всего журнала.


22

Я не могу дать вам графику, но, возможно, я могу дать четкое объяснение.

Предположим, у нас есть информационный канал, например, индикатор, который мигает один раз в день, красный или зеленый. Сколько информации это передает? Первое предположение может быть один бит в день. Но что, если мы добавим синий, чтобы у отправителя было три варианта? Мы хотели бы иметь информацию, которая может обрабатывать вещи, отличные от степеней двух, но все же быть аддитивной (способ, которым умножение количества возможных сообщений на два добавляет один бит). Мы могли бы сделать это, взяв журнал 2 (количество возможных сообщений), но оказалось, что есть более общий способ.

Предположим, мы вернулись к красному / зеленому, но красная лампочка перегорела (это общеизвестно), поэтому лампа всегда должна мигать зеленым. Канал теперь бесполезен, мы знаем, какая будет следующая вспышкапоэтому вспышки не передают никакой информации, никаких новостей. Сейчас мы ремонтируем лампочку, но навязываем правило, что красная лампочка не может мигать два раза подряд. Когда лампа мигает красным, мы знаем, какая будет следующая вспышка. Если вы попытаетесь отправить поток битов по этому каналу, вы обнаружите, что должны кодировать его с большим количеством вспышек, чем у вас есть битов (на самом деле на 50% больше). И если вы хотите описать последовательность вспышек, вы можете сделать это с меньшим количеством битов. То же самое применимо, если каждая вспышка независима (не зависит от контекста), но зеленые вспышки встречаются чаще, чем красные: чем больше искажена вероятность, тем меньше битов необходимо для описания последовательности и чем меньше информации она содержит, вплоть до полностью зеленый, сгоревший предел лампы.

Оказывается, есть способ измерить количество информации в сигнале, основываясь на вероятностях различных символов. Если вероятность получения символа x i равна p i , то рассмотрим величину

-log p i

Чем меньше p i , тем больше это значение. Если x i становится вдвое маловероятным, это значение увеличивается на фиксированную величину (log (2)). Это должно напомнить вам о добавлении одного бита к сообщению.

Если мы не знаем, каким будет символ (но мы знаем вероятности), то мы можем вычислить среднее значение этого значения, сколько мы получим, суммируя различные возможности:

I = -Σ p i log (p i )

Это информационный контент в один миг.

Красная лампочка перегорела: p red = 0, p green = 1, I = - (0 + 0) = 0
Красный и зеленый равновероятны: p red = 1/2, p green = 1/2 , I = - (2 * 1/2 * log (1/2)) = log (2)
Три цвета, равновероятные: p i = 1/3, I = - (3 * 1/3 * log (1/3)) = log (3)
Зеленый и красный, зеленый в два раза чаще: p красный = 1/3 , p зеленый = 2/3, I = - (1/3 log (1/3) + 2/3 log (2/3)) = log ( 3) - 2/3 журнала (2)

Это информационное содержание или энтропия сообщения. Максимально, когда разные символы равновероятны. Если вы физик, вы используете натуральный журнал, если вы информатик, вы используете журнал 2 и получаете биты.


10

Я действительно рекомендую вам прочитать о теории информации, байесовских методах и MaxEnt. Начнем с этой книги Дэвида Маккея (свободно доступной в Интернете):

http://www.inference.phy.cam.ac.uk/mackay/itila/

Эти методы вывода на самом деле гораздо более общие, чем просто анализ текста, и я не могу придумать, как можно научиться применять это к НЛП, не изучив некоторые общие основы, содержащиеся в этой книге или других вводных книгах по машинному обучению и байесовскому макс. методы.

Связь между энтропией и теорией вероятностей для обработки и хранения информации действительно очень глубока. Чтобы дать представление об этом, есть одна теорема Шеннона, которая гласит, что максимальный объем информации, который вы можете передать без ошибок по шумному каналу связи, равен энтропии шумового процесса. Есть также теорема, которая связывает, сколько вы можете сжать кусок данных, чтобы занять минимально возможную память на вашем компьютере с энтропией процесса, который генерировал данные.

Я не думаю, что действительно необходимо, чтобы вы изучали все теоремы теории коммуникации, но невозможно изучить это, не изучив основы того, что такое энтропия, как она рассчитывается, как она связана с информацией и умозаключениями и т. Д. ...


были те же мысли, Рафаэль. Это все равно, что спросить, что такое квантовая физика при переполнении стека, очень широкая область, которая не дает хорошего ответа.
Марк Эссель

5

Когда я реализовывал алгоритм для вычисления энтропии изображения, я нашел эти ссылки, смотрите здесь и здесь .

Это псевдокод, который я использовал, вам нужно адаптировать его для работы с текстом, а не с изображениями, но принципы должны быть такими же.

//Loop over image array elements and count occurrences of each possible
//pixel to pixel difference value. Store these values in prob_array
for j = 0, ysize-1 do $
    for i = 0, xsize-2 do begin
       diff = array(i+1,j) - array(i,j)
       if diff lt (array_size+1)/2 and diff gt -(array_size+1)/2 then begin
            prob_array(diff+(array_size-1)/2) = prob_array(diff+(array_size-1)/2) + 1
       endif
     endfor

//Convert values in prob_array to probabilities and compute entropy
n = total(prob_array)

entrop = 0
for i = 0, array_size-1 do begin
    prob_array(i) = prob_array(i)/n

    //Base 2 log of x is Ln(x)/Ln(2). Take Ln of array element
    //here and divide final sum by Ln(2)
    if prob_array(i) ne 0 then begin
        entrop = entrop - prob_array(i)*alog(prob_array(i))
    endif
endfor

entrop = entrop/alog(2)

Я получил этот код откуда-то, но я не могу найти ссылку.


Существует так много разных функций entropy () для изображений, но без хорошего предварительного просмотра? Как вы можете сравнить свой код с собственной энтропией Matlab () и с кодом здесь mathworks.com/matlabcentral/fileexchange/28692-entropy В последнем случае разработчик говорит, что он предназначен для 1D сигналов, но пользователи продолжают расширять его до 2D. - - Ваша функция энтропии предполагает, что исходный сигнал является 2-битным, и это довольно упрощенно. Предположим, что это сигнал ЭКГ по MIT-BIH для аритмии (11 бит), но он генерируется для 2D изображений. Я думаю, что здесь нельзя использовать простую 2-битную базу.
Лео Леопольд Герц 준영

5

Неофициально

энтропия - это доступность информации или знаний. Недостаток информации приведет к трудностям в прогнозировании будущего, которое является высокой энтропией (предсказание следующего слова в текстовом анализе), а доступность информации / знаний поможет нам более реалистично прогнозировать будущее (низкая энтропия).

Соответствующая информация любого типа уменьшит энтропию и поможет нам предсказать более реалистичное будущее, что информацией может быть слово «мясо», присутствующее в предложении, или слово «мясо», которого нет. Это называется информационный прирост


Формально

энтропия это отсутствие порядка предсказуемости


0

Когда вы читаете книгу о NLTK, было бы интересно прочитать о модуле классификатора MaxEnt http://www.nltk.org/api/nltk.classify.html#module-nltk.classify.maxent.

Для классификации интеллектуального анализа текста могут использоваться следующие этапы: предварительная обработка (токенизация, обработка паром, выбор функции с помощью информационного усиления ...), преобразование в числовое значение (частота или TF-IDF) (я думаю, что это ключевой шаг, который необходимо понимать при использовании текст в качестве входных данных для алгоритма, который принимает только числа), а затем классифицировать с MaxEnt, конечно, это только пример.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.