Что такое папка .idea?


183

Когда я создаю проект в JetBrains WebStorm, создается папка с именем .idea. Это нормально, если я удалю это? Повлияет ли это на мой проект?



Чтобы легко управлять всеми папками / файлами, которые вы не хотите фиксировать в Git, вы можете использовать плагин IntelliJ .ignore: plugins.jetbrains.com/plugin/7495?pr=idea
paranza

Ответы:


201

При использовании IntelliJ IDE все специфичные для проекта настройки для проекта сохраняются в .ideaпапке.

Настройки проекта хранятся с каждым конкретным проектом в виде набора XML-файлов в папке .idea. Если вы укажете параметры проекта по умолчанию, эти параметры будут автоматически использоваться для каждого вновь создаваемого проекта.

Проверьте эту документацию на параметры IDE, и вот их рекомендация по контролю исходного кода и пример файла .gitignore.

Примечание: если вы используете git или какую-либо систему управления версиями, вы можете установить эту папку "игнорировать". Пример - для git добавьте этот каталог в .gitignore. Таким образом, приложение не зависит от IDE.


Msgstr "Если вы используете git или какую-либо систему контроля версий, вы можете установить для этой папки значение" игнорировать "." ... как именно? "
Шафизаде

2
@Shafizadeh .gitignore должен быть скрытым файлом в корневом каталоге вашего приложения. Отредактируйте этот текстовый файл и добавьте "/ .idea" в качестве отдельной строки.
Пинкертон

Забудьте о будущих сбоях git из-за папки .idea (особенно при работе над одним и тем же проектом с разных компьютеров). Просто откройте файл .gitignore и добавьте.idea
Pathros

8

Нет проблем в удалении этого. Этот файл создается не только IDE WebStorm, но и PhpStorm и всеми остальными IDE JetBrains.

Удалить его безопасно, но если ваш проект из GitLab или GitHub, вы увидите предупреждение.


0

Он содержит ваши локальные конфиги IntelliJ IDE. Я рекомендую добавить эту папку в ваш файл .gitignore:

# intellij configs
.idea/

0

По состоянию на 2020 год JetBrains предлагает зафиксировать .ideaпапку.
IDE JetBrains (webstorm, intellij, android studio, pycharm, clion и т. Д.) Автоматически добавляют эту папку в ваш репозиторий git (если он есть).
Внутри папки .ideaуже был создан .gitignoreфайл, обновленный самой IDE, чтобы избежать фиксации пользовательских настроек, которые могут содержать данные о конфиденциальности / пароле.

Это безопасно (и обычно полезно) для фиксации .ideaпапки.


Привет, не могли бы вы поделиться ссылкой на предложение JetBrains? Я хотел бы изучить это, увидеть причины этого и т. Д.
Лада
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.