Является ли обычной практикой для сайта конкурса сбор заявок, а затем, позднее, просят плату?


32

Прежде всего, это только элементарно связано с темой этой доски. Я проверил список сайтов, и этот показался наиболее подходящим.

Я фотограф-любитель. Несколько дней назад со мной через Instagram связался представитель 1340art.com, который спросил меня, действительно ли я сделал конкретное изображение, и что на их сайте есть такие работы. Он предоставил ссылку, где я должен загрузить изображение, если я заинтересован в сотрудничестве / получении изображения, представленного с ними.

После того как я отправил фотографию, я получил письмо от другого представителя:

Я только что просмотрел ваш пост в Instagram. В зависимости от качества ваших работ я бы хотел пригласить вас принять участие в конкурсе нашего журнала!

Это означает, что вы будете включены в следующий и последний отборочный тур нашего конкурса, который будет представлен в печатной версии журнала за июль 2018 года. Вы можете просмотреть наши последние 4 издания, нажав здесь .

Пожалуйста, пришлите мне больше образцов вашей работы как можно скорее, используя форму в ссылке ниже.

За последней ссылкой находится веб-сайт, который информирует меня о том, что жюри выбрало меня для следующего выпуска 1340art print magazine. Они просят меня представить от одного до четырех изображений и заплатить вступительный взнос в размере 20 долларов за одно изображение или 30 долларов за четыре изображения.

Теперь я знаю, что такие сборы регулярно запрашиваются на соревнованиях. Однако тот факт, что именно они связались со мной на двух этапах; и что только на последнем сайте мне сообщили, что мне нужно заплатить плату за представление моего искусства, к которому они обращались, заставляет меня задуматься, а не является ли это мошенничеством.

Итак, короче говоря, у кого-нибудь есть опыт работы с этой организацией или с подобной? Это нормальное деловое поведение, и могу ли я принять участие в обсуждении?


11
Я видел несколько спам-постов, подобных тем, которые вы цитировали за те годы, когда я использовал Instagram. Это именно то, спам.
Laurencemadill

12
Я не понимаю Какая часть этого заставляет вас думать, что происходит что-то законное?
Олин Латроп

12
Вы смотрите «1340art», вы видите «мошенничество» в 5 лучших результатов, вы идете дальше.
Agent_L

Ответы:


67

В легальных соревнованиях, где есть вступительные взносы, такие сборы, потому что они получают слишком много заявок. Конечно, они могут компенсировать некоторые расходы, но в основном оплата существует, чтобы люди дважды подумали о входе. Это базовый бар "должен быть, по крайней мере, настолько серьезен, чтобы войти".

Мошенничество, с другой стороны, противоположное - они обратились к вам , и затрачивают много усилий, чтобы вас зацепить, а затем попросить денег. Ничто законное никогда не работает таким образом. Ваши инстинкты прямо на носу. Убегай.

Как и многие мошенники, основной ловушкой здесь является обращение к вашему эго - или тщеславие. Это начинается с того, что кто-то хвалит ваши работы, или ваши письма, или ваши деловые навыки, или что-то еще. Мы хотим верить в то, что человеческая природа является тем, чем она является, что позволяет легко отложить скептицизм и игнорировать предупреждающие флаги.

Об этой конкретной афере, проверьте эту ветку форума для некоторых людей с личным опытом, а также некоторым судебным расследованием. Некоторые цитаты из этой темы:

100% афера. Я обратился к художникам, которые «выиграли» (в основном, к любому, кто платит). Людям говорят разные вещи (платят за повышение, художественный конкурс с выдающимся жюри, журнал продается в Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке). Некоторые покупали копии журнала, который так и не появился. Номера ISBN журналов, «опубликованных», принадлежат другим реальным публикациям.

а также

Теперь я могу с 95% вероятностью сказать, что искусство 1340 - это мошенничество - не платите деньги за участие в их странных соревнованиях.

В настоящее время по адресу 1340 art в Нидерландах фактически находится Amsterdam Art, который не имеет ничего общего с 1340 art.

Далее отмечу, что на сайте рекламируется 5-звездочный рейтинг "Trustpilot". По иронии судьбы, когда вы видите подобные вещи спереди и по центру, это предупреждающий знак. Trustpilot - реальная, независимая вещь, но они известны тем, что полны ложных отзывов . Действительно, ссылка на сам сайт (который утверждает , 5 звезд и 8,8 / 10 в рейтинге) не кликабельны, но если вы идете и поиск, вы найдете в три звезды рейтинг 6,8 / 10 - и длинный список коротких, подозрительные пятизвездочные обзоры, перемежающиеся одностолловыми отзывами от художников, которые были приняты. Взгляните на обзор:

Trustpilot

Это не ... нормальный профиль компании.


3
Я помню мошенничество несколько лет назад, когда на сайте фотографии проводился фотоконкурс, который требовал вступительного взноса. Затем несколько конкурсов были «выиграны» владельцем сайта, и он получил «приз». Таким образом, даже прося вступительные взносы заранее, не афера.
JS.

1
@ JS Да, это правда. Любой законный конкурс, который запрашивает сборы, делает это ясно, но это не двунаправленный. Просьба о сборах, конечно, не делает конкурс законным. И я даже не касаюсь вопроса о том, действительно ли такие конкурсы, даже когда они полностью на подъеме , действительно стоят того, чтобы что- то значимое.
mattdm

16

Это афера.

Они пытаются заставить вас заплатить им деньги за предоставление им ваших изображений.

Мало того, что они пытаются вывести вас из-за наличных денег, просто отправив им ваше изображение (изображения) и соглашаясь с условиями конкурса, вероятно, предоставляет им неограниченные права на использование, если не прямое владение, изображение.

Если изображения достаточно хороши, возможно, они разместят их на фондовых сайтах в надежде заработать на продаже прав на ваши изображения.

Если в маловероятном случае вы в конечном итоге продаете права на использование одного из изображений кому-либо еще по хорошей цене, догадайтесь, кто просто может прийти за вами за нарушение договора, по которому вы передали им исключительные права, если не прямое право собственности?


Контракт требует некоторой формы рассмотрения. Если они придут за вами, найдите достойного адвоката и проконсультируйтесь.
R ..

@R .. в идеальном мире, да. Но найти адвоката и подать в суд на кого-то, сидящего за океаном, будет и дорого, и настоящей головной болью.
Mindwin

@Mindwin С другой стороны, если кто-то в той же стране, что и фотограф, будет покупать эксклюзивные права на изображение у организаторов "конкурса", он, вероятно, решит пойти за фотографом в своей стране, нарушив совершенно законные права. они купили до того, как отправятся за «организаторами» конкурса за границу. Или компания, которая купила права у фотографа на изображение, которым он больше не владеет, может попытаться восстановить свою потерю, когда законный владелец изображения издаст приказ о прекращении и воздержании.
Майкл C

11

Это нормальное деловое поведение, и могу ли я принять участие в обсуждении?

Извините, но почему вы хотите выиграть этот «конкурс»? Вы получили незапрошенное сообщение с просьбой загрузить одно из ваших изображений на какой-либо сайт, о котором вы никогда не слышали, а затем вас попросили заплатить за привилегию ?! Почему вы уделяете этому внимание? Двигайся.


-1
  1. Чистый и простой случай классического « Bait and Switch », лучшее, что вы можете сделать, - сообщить о них в Better Business Bureau штата, в котором находится их корпоративная штаб-квартира. В случае, если они на самом деле находятся в государстве-члене ЕС , в котором я сомневаюсь, что они не совсем тупые, вы можете сообщить о них через 10 минут через Интернет и на английском языке (с подписью и подписью с цифровой подписью о представлении и его содержимом), как для случаи, непосредственно в Комиссию по делам клиентов ЕС или ее постоянное представительство и в то же агентство или постоянный офис в государстве-члене(Нидерланды). Нидерланды проведут фактическое расследование, но ЕС позаботится о том, чтобы они продолжили, по крайней мере, если не лучше, то, что требуют правила и директивы ЕС. Потребители и пользователи более защищены Правилами ЕС .
  2. Они также должны включить в сертификацию заявление о том, что они надежно уничтожили все оригиналы и производные работы, цифровые копии, напечатанные или иным образом воспроизведенные копии, а также любые резервные копии их в руках любого, включая их. Они должны приложить к этому удостоверению нотариально заверенные копии соответствующих соглашений совета, где каждое из них было назначено в качестве действующего исполняющего обязанности секретаря и председателя совета.

Откуда все «суслики» в вашей точке №2? Все это кажется очень конкретным с большим количеством жестких требований.
Матдм

Я не думаю, что выдвижение юридически обоснованных требований без какой-либо реальной поддержки закона в отношении этих конкретных требований является хорошей стратегией.
Mattdm

@mattdm Обязанности - это обязательства, которые фотограф имеет право навязывать мошенникам, чтобы они узнали, что не все наивны, и потеют в своих мошенничествах. Более того, если они не соблюдают или просто лгут, это позволит не только гражданское дело против компании, но и гражданское и уголовное дело против компании и всего совета директоров. В Европе просят морального ущерба, а в США просят карательного ущерба. На всякий случай, чтобы заставить их переосмыслить риски, которые они принимают на себя.
abetancort

Откуда эти "права"? Вы утверждаете, что эти конкретные вещи предусмотрены законом или международным договором? Или вы предполагаете, что они являются основными правами человека?
Mattdm

Они предоставляются в различных законах, в которых положения и директивы ЕС переносятся в местные законы государств-членов, а некоторые также отражаются в международных многосторонних договорах, подписанными как Нидерланды, так и теперь ЕС. В США большинство из них стали частью общего права из-за прецедентного права.
abetancort
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.