Отклонения освещения в спортивном режиме


9

Я пытаюсь снимать непрерывное движение в помещении. Комната хорошо освещена, но фотографии получаются с сильно меняющимся освещением, поэтому некоторые фотографии в последовательности хорошо освещены, а другие очень темные. Любые предложения, как это исправить?


2
Не могли бы вы предоставить немного больше информации? Может быть, 1-2 фотографии (маленькие), которые показывают проблему и ваши настройки экспозиции?
flolilo

Ответы:


10

Скорее всего, это связано с освещением и его непрерывными импульсами.

На Digital Picture есть отличная статья под названием «Мерцающие огни (почему некоторые из моих фотографий темные?)», В которой говорится:

Проблемные изображения [...] обычно снимались при флуоресцентном освещении или освещении спортзала / арены, и часто использовалась короткая экспозиция. Съемка активных видов спорта с высокой частотой смены кадров является наиболее частым источником - большинство этих изображений будут выглядеть правильно экспонированными, но на первый взгляд появляется прерывистое темное изображение.

Причиной этой проблемы обычно является не камера, а сам свет. [...] Чем более прерывистый световой поток, тем больше вероятность того, что ваша очень короткая экспозиция может быть совмещена с низким циклом этого света. И в результате получается темное изображение.

[...]

Отличный вариант - стробировать место . Надежно установите [...] стробоскопы в потолке помещения и включите их дистанционно [...]. Эта техника освещения обещает наилучшее освещение полного спектра.

[...]

Вариант, который многие [...] выбирают, состоит в том, чтобы просто справиться с условиями . Сделайте снимок в формате RAW и выберите экспозицию, которая не приводит к яркому освещению при недостаточной мощности освещения.

Однако, пожалуй, лучшим решением является приобретение довольно свежей камеры с анти-фикер-режимом (например, EOS 7D Mark II):

При включении [...] режим мерцания регулирует время спуска затвора очень незначительно, чтобы избежать тусклого цикла освещения . В режиме одиночной съемки время задержки спуска затвора соответствует максимальной выходной мощности цикла мерцания света. В режиме непрерывной съемки задержка затвора и частота кадров изменяются для захвата пикового светового потока. В моих тестах [...] частота кадров была уменьшена на 1-2 кадра в секунду, и это может повлиять на задержку срабатывания затвора, из-за чего камера выглядит немного менее отзывчивой .


6

Любые предложения, как это исправить?

  • Замените освещение типом, который не мерцает со скоростью цикла переменного тока, питающего источники света.
  • Используйте время затвора дольше, чем половина полного цикла мерцающих огней. Для стран, где переменный ток составляет 50 Гц, это будет 1/100 секунды. Для стран с 60 Гц переменного тока это будет 1/120 секунды.
  • Используйте камеру с функцией «уменьшения мерцания», которая синхронизирует спуск затвора с пиком в цикле колебаний света.

Изменчивость, которую вы видите на своих фотографиях, обусловлена ​​тем, как многие типы освещения преобразуют переменный ток в свет. Хотя они выглядят постоянными и устойчивыми в наших глазах, в действительности они мерцают колебаниями переменного тока, снабжающего их электричеством.

При съемке с мерцающим освещением любого типа, в том числе флуоресцентным, каждый кадр может иметь различную яркость и цвет, поскольку огни становятся ярче и тусклее из-за переменного тока, питающего их. Они имеют тенденцию быть более голубым и более полным спектром, когда на самом ярком пике и более коричневом, и гораздо более ограниченным спектром, когда на самой слабой части цикла. Если вы используете время затвора меньше половины частоты тока, питающего источники света, цвет и яркость будут меняться от верха до низа рамки, так как щель между шторками затвора в фокальной плоскости проходит через изображение датчик. Чем короче время срабатывания затвора и, следовательно, чем уже щель между первой и второй шторками затвора, тем более выраженным будет этот эффект от одной стороны рамы к другой.

В настоящее время на рынке есть несколько зеркалок, которые используют измеритель освещенности, чтобы определить время мерцания световых приборов и установить время срабатывания затвора при достижении максимального уровня освещения. Это позволяет фотографии захватывать изображение, поскольку свет имеет как самый яркий, так и самый полный спектр. Поскольку затвор открывается в самой яркой точке цикла, он позволяет сократить время затвора для тех же настроек ISO и диафрагмы. Это может быть большим преимуществом при съемке спортивных состязаний под мерцающими огнями . Это также обеспечивает большую однородность от одного кадра к другому, что упрощает рабочую нагрузку постобработки.

Принятый ответ на Много шума в моих хоккейных картинках. Что я делаю неправильно? дает несколько советов о том, как снимать и обрабатывать спорт, снятый при таком мерцающем освещении.

Это не спорт или в помещении, но я должен использовать объектив 24-105 или 70-200 для фотографирования оркестра средней школы? охватывает в основном то же самое: стрельба при относительно тусклом мерцающем освещении. Принятый ответ касается не только выбора объектива.

Более подробную информацию можно найти здесь на Photography SE, пожалуйста, посмотрите:
Почему мои футбольные действия размыты?
Как редактировать фотографии, снятые при флуоресцентном освещении.
Существует ли разница в качестве изображения при слабом освещении между Nikon 50 мм, 1,8 Г и 85 мм, 1,8 Г?
Этот ответ на соответствие цвета продукта


1

У меня была такая же проблема, когда снимали соревнования по спортивной гимнастике моего сына и футбольные матчи моей дочери (на улице, при освещении). Я узнал (здесь, я полагаю), что я должен отключить автоматический баланс белого и вместо этого выбрать флуоресцентный или вольфрамовый баланс (или использовать измеритель, чтобы определить и ввести значение в К).

Хотя иногда он оставлял некоторые темные изображения (особенно на футбольных полях средней школы, которые были ужасно освещены), он исправил большинство проблем, которые у меня были, и также исправил странные цветовые сдвиги, которые происходили от кадра к кадру.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.