Является ли эта световая полоса в верхней части изображений с моей цифровой зеркальной фотоаппаратом утечкой света?


26

Я хочу спросить о моем Nikon D90

Я столкнулся с легкой утечкой или чем-то подобным. Я не совсем уверен, что это такое. Это образец изображения:

введите описание изображения здесь

Вот еще один:

введите описание изображения здесь

Все мои фото теперь такие. Есть белая вещь наверху или утечка ... Я не знаю, как это исправить. За 1 год использования я никогда не видел ничего подобного на своей DSLR. Когда я закрываю камеру, белые вещи исчезли. Я попытался положить палец, закрывающий некоторые огни; это уменьшает утечку.

Утечка видна только на фотографиях, сделанных, или накачанный затвор. Утечка не отображается ни в видео, ни в режиме реального времени, ни в видоискателе.

Информация:

  • Это Nikon D90.
  • Я пробовал разные линзы. Ничего не произошло.

  • Я пытался перезагрузить камеру.

  • Я пытался очистить сенсор.

  • Я пытался это почистить.

  • Я все еще спрашиваю сообщество, прежде чем идти к починщику.

  • Когда я закрываю камеру, утечка исчезла. Так что я думаю, что это легкая утечка.

Если это утечка света, что я могу сделать, чтобы это исправить? Это происходит не только на одной фотографии или определенном событии. Я не знаю, что случилось, просто так стало.

Скажи мне, что происходит. Не стесняйтесь задавать больше вопросов.

ДОБАВИТЬ: Привет! Спасибо за все ответы. Я просто хочу добавить, что при включенной вспышке нет утечки.

Это изображение с включенной вспышкой:

введите описание изображения здесь


2
Можете ли вы взять изображение темно-серой стены и опубликовать фотографию? Это сделает проблему понятнее.
Александр фон Вернер,

1
О, и добро пожаловать на photo.se :)
Александр фон Вернхерр

1
Я согласен с вами, что это, кажется, вызвано светом; но не столько утечка, сколько вспышка во время воздействия. Как отметил Калеб, проблема возникает, когда затвор используется, а не когда затвор не используется. Полоски в полосе предполагают, что именно задний отполированный край зеркала вызывает проблему, поскольку он перемещается сам. Не сделай сам исправить.
Стан

1
автоматический +1 для публикации фотографий
aaaaa говорит восстановить Monica

1
@ Стэн твой комментарий действительно должен быть ответом. Пожалуйста,
оставьте

Ответы:


35

скажи мне, что происходит

Учитывая, что White Thing, кажется, влияет на всю полосу в верхней части изображения, я не думаю, что это утечка света. Трудно объяснить утечку, которая светила равномерно по всей ширине датчика.

Вместо этого похоже, что затвор немного застревает в конце своего хода через датчик. Помните, что изображение на датчике инвертировано, поэтому объекты в верхней части сцены оказываются в нижней части датчика. Отверстие в затворе перемещается от верхнего края датчика к его нижнему краю, и похоже, что оно немного замедляется вблизи дна, вызывая немного более длительную экспозицию в этой области.

Возможно, что в механизме, препятствующем затвору, есть какая-то грязь, или же механизм затвора начинает изнашиваться и его необходимо заменить. В любом случае, это не тот ремонт, который вы, вероятно, можете сделать сами - отправьте его на обслуживание.

Обновление: если проблема исчезает при использовании вспышки, это согласуется с гипотезой о липком затворе. Свет от вспышки, очевидно, очень яркий, с очень короткой продолжительностью. Вы используете вспышку, когда окружающего света недостаточно, чтобы получить хорошую экспозицию. Таким образом, при использовании вспышки почти вся экспозиция происходит в течение нескольких миллисекунд, когда срабатывает вспышка. Затвор все еще держится, но дополнительная экспозиция, которая происходит в этот момент, имеет очень мало значения, потому что экспозиция определяется в основном намного более яркой вспышкой.

Просто смотреть на затвор не обязательно скажет вам что-нибудь. Сами шторы могут быть в идеальной форме; проблема, кажется, в том, что что-то замедляет второй занавес, когда он подходит к концу своего путешествия.


Я пытался смотреть на Клинки или Шторы, как бы они ни назывались. вещь в значительной степени хорошо. Утечка исчезла, когда я делаю фотографию со вспышкой. но если это действительно Затвор. Я получу новый, если цена не стоит того, чтобы его фиксировать.
makuseon

Все еще. я действительно не использую вспышки на моих фотографиях. так что мне все еще нужно то, что вы думаете об этом.
makuseon

@makuseon Проверьте мое обновление выше.
Калеб

19

У вас нет утечки света в корпусе вашей камеры.

Ваши примеры демонстрируют классический симптом медленной второй шторки затвора.

Ваша вторая шторка затвора прилипает в конце ее прохождения через датчик.

Исправление может потребовать лишь немного очистки и смазки, или может потребоваться новый узел затвора. К сожалению, замена затвора почти наверняка будет стоить дороже, чем D90 в настоящее время.


Может быть, это действительно затвор. но для дополнительной информации я попробовал снимать его на разные предметы. Я посмотрел поближе, потом увидел Призрачное движение по теме. или как двойное движение или что-то. и это связано со Светом между прочим. Я не могу отправить образец фотографии здесь в комментарии. так что это довольно сложно объяснить
makuseon

5

Пара «отладочных» предложений.

  1. У вас есть второй объектив? Попробуйте смонтировать это и сделать фотографии. Исчез световой дефект?
  2. Видите ли вы дефект в живом представлении?
  3. Если возможно сделать снимок без надетой крышки корпуса (кто-то, пожалуйста, подтвердите это), возможно, наденьте крышку корпуса, заклейте видоискатель, войдите в затемненную комнату, осветите различные области спереди, снимая выстрел. Попробуйте зажечь свет там, где встречаются объектив и корпус.
  4. В затемненной комнате направьте свет в видоискатель и сделайте снимок. Дефект ухудшился?

Если другой объектив работает нормально, то это, вероятно, объектив. Другие предназначены для того, чтобы помочь вам получить больше информации о том, откуда может возникнуть эта проблема.


В ОП особо упоминается использование других линз.
Davidw

3
указывает на себя сумасшедший
Calyth

Пробовал с разными линзами. Не в режиме Live View. Дефект выглядит так же, как и в том же месте. даже я беру вертикальный выстрел. дефект пойдет на дно. как будто что-то не так с верхней частью зеркала .. ИДК
makuseon

1

Это похоже на неисправный затвор для меня.

Снимите объектив и посмотрите за зеркальным зеркалом. Затвор должен состоять из набора штор, которые закрывают датчик. Они должны быть прямыми слева направо. Если какая-либо из этих штор будет повреждена или не на своем месте, вам нужно будет обслужить вашу камеру . (Сервис Nikon, вероятно, просто заменит узел затвора, что, вероятно, не стоит затрат.)

Я почти уверен, что у вашей камеры нет утечки света. У Sony A7R был недостаток дизайна, вызывающий легкие утечки, и это не было похоже на горизонтальную полосу.


Шторы выглядят хорошо. его покрытие зеркалом позади него. для дополнительной информации. Утечка уходит, когда вспышка включена. (См. Дополнительное изображение
вверху

Все еще. я действительно не использую вспышки на моих фотографиях. так что мне все еще нужно то, что вы думаете об этом.
makuseon
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.