Как горы влияют на освещение на рассвете и закате?


28

Я только что вернулся из поездки в Скалистых горах. Высокие и близкие горы означают, что солнце садится раньше, чем более плоские места на той же широте - возможно, на час или около того. То же самое относится к восходам солнца, в зависимости, конечно, от точного местоположения относительно гор.

Хотя я не обращал на это большого внимания, мне кажется, что закатный свет в горах выглядит иначе, чем на равнинах. Я бы сказал, что он более синий (по сравнению с красным / желтым), возможно, более яркий и, возможно, более прямой.

Я думаю, что это может быть связано с углом солнца на закате (гораздо выше в горах) и с тем, как он связан с атмосферой (тоньше под этим углом).

Это действительно существует (или я это придумываю)? Если так, то как это влияет на пейзажную фотографию, особенно в связи с « золотым часом ». Получают ли места, окруженные горами, правильный Золотой час?


1
Связанный: Alpenglow , когда горы все еще освещены после того, как солнце установило ниже горизонта.
Coneslayer

Потрясающий вопрос. Спасибо, что спросили об этом. Я живу рядом с небольшими горами, и много раз я обнаруживал, что некоторые районы в большинстве случаев находятся в тени, по крайней мере, до некоторой степени. В поездках на запад это может быть примерно одинаково, в зависимости от того, на какой стороне диапазона вы находитесь, и в какое время суток вы хотите быть вне!
Питтсбург DBA

Ответы:


12

Вы правы.

Атмосфера обладает призматическим эффектом, распространяя белый свет в составляющие его цвета. Когда солнце опускается до горизонта, вы, зритель, перемещаетесь в оранжево-красную полосу света. Чем ниже солнце может стать, тем более красным будет свет.

Атмосфера также является диффузором. Чем больше между вами и источником света, тем более рассеянным (менее прямым) будет свет. Чем выше вы, тем меньше атмосферы между вами и солнцем.


4
-1: «призматический эффект» - полная чушь Атмосфера просто рассеивает синий свет больше, чем красный, и на закате / восходе свет проходит через большую атмосферу (из-за малого угла), так что большая часть синего цвета рассеивается полностью.
Майкл Боргвардт

6

Я живу в Колорадо и провожу много времени в Скалистых горах. Хотя горы действительно влияют на время и продолжительность восхода и захода солнца, я бы не сказал, что они устраняют Золотой час. Старая поговорка, в которой говорится, что золотой час достигает своего пика через несколько минут после захода солнца, верна в горах, хотя это может быть скорее 15 минут после захода солнца, а не несколько минут. Эти яркие, насыщенные желтые, оранжевые и красные волны по-прежнему будут освещать небо и выявлять все эти яркие детали в облаках, вам просто нужно немного подождать.

Чтобы продемонстрировать, это было взято из Скалистого хребта Скалистых гор в феврале этого года:

введите описание изображения здесь

Единственными изменениями были незначительное падение уровня черного, чтобы устранить слабые детали переднего плана, которые я не хотел. Остальное, цвет и насыщенность, прямо из камеры.


Низкий облачный потолок, под которым солнце поднимается (как на этом снимке), может делать удивительные вещи. Облако функционирует как гигантский отражатель, распространяющий уникальные розово-оранжевые оттенки.
Тристан

1
Потрясающий выстрел ... хотя я думал о горах намного ближе и выше.
Крейг Уокер

1
@Craig: На расстоянии, или в самих горах, то, что я сказал, все еще верно. Если бы вы попали в середину гор, эти облака не выглядели бы иначе, они все равно были бы ярко-оранжевого цвета. Возможно, вы немного потеряли пожелтение неба, так как ваша линия обзора была бы намного уже. Этот снимок был сделан примерно через 15-20 минут после захода солнца ... ближе к закату небо было НАМНОГО желтее, а облака были менее насыщенными. Компромиссы, независимо от того, где вы находитесь.
rista

6

Если кому-то интересно, мы с коллегой разработали бесплатный инструмент для вычисления фактического времени восхода и заката солнца в любой точке мира с учетом местности. Изображение в примере для Шамони во Франции. Я сам фотограф, и это было одной из причин, почему мы сделали это. Очень полезно при съемке. Просто зайдите на suncurves.com, чтобы найти свое местоположение.

Здесь вы видите местность и кривую Солнца в Шамони, используя для расчета данные о местности с высоким разрешением.


4

Горы определенно влияют на время восхода и захода солнца. Как вы упоминаете, солнце опустится ниже горы раньше (и встанет немного позже), чем на равнине. Тем не менее, свет может быть очень красивым. Я не уверен, что горы влияют на длину хорошего света, но, безусловно, стоит приехать к вам примерно за час до восхода / заката солнца, чтобы убедиться, что он запечатлел этот яркий свет.


1
Существует инструмент под названием «Эфемерида фотографа», который позволяет рассчитывать время восхода / захода солнца с учетом рельефа местности, хотя вы должны быть достаточно точными в отношении того, где и когда вы хотите сделать снимок.
Мейнард Кейс

4

Я переехал в Денвер из Феникса, и нет никаких сомнений, что горы сильно влияют на качество света в течение золотого часа. Это зависит от того, где вы находитесь в Денвере и от времени года, но мы теряем большую часть пользы золотого часа заходящего солнца здесь.

В приведенном выше примере есть картинка с хорошо освещенными облаками, которая великолепна, но представьте, что вы пытаетесь сделать портрет в тени, которые хорошо видны с точки зрения фотографа. Это просто не будет работать без дополнительного света.

С другой стороны, если бы вы были на западном побережье или где-нибудь с четким взглядом к горизонту, солнце, вероятно, все равно предоставило бы вам хорошо отфильтрованный прямой свет для портрета с теплым лестным сиянием.

Я фотограф-пейзажист, и мне постоянно бросает вызов отсутствие приличного золотого часа здесь, в предгорьях Денвера. Горы расположены так, чтобы почти полностью блокировать самые теплые лучи заходящего солнца, поскольку они фильтруются через самый широкий участок атмосферы. Единственный способ победить - встать над Континентальной границей и выстрелить на Западный склон или встать на рассвете.

У нас здесь есть прекрасное небо, но во время заката все остальное в тени. Это, к сожалению, устраняет большинство преимуществ золотого часа вечером.


1
Если вы не можете встать на рассвете, оставайтесь на рассвете. Особенно во время путешествий; например, планируйте сделать восход солнца на Халеакале в первый день там, прежде чем попасть по местному времени.
JDługosz

3

У вас есть два эффекта в горах:

  1. Когда солнце находится за горой, ваш пейзаж освещается только голубым небом и отражением солнечного света от вершин. В конце дня очень мало света отражается от пиков, хотя солнце может находиться в 1-2 часах от заката. Ваше освещение ярко синее небо. Этот свет имеет меньше красного, чем аналогичный период времени, когда солнце находится ниже истинного горизонта в равнинной местности.

Этот свет исходит от всего неба - значит, он рассеянный. Там не будет острых теней, очень ровное освещение. Это также будет очень синим.

  1. Если вы находитесь в горах даже умеренно высоко, цвет неба очень синий. иногда целых 12000К. Это может создать странные эффекты на зимних снежных сценах, где снег в солнечном свете имеет желтый оттенок, в то время как солнце в тени имеет синий оттенок.

Если вы ищете освещение «золотой час», найдите приложение, которое даст вам не только время заката, но и азимут. При этом вы можете найти долину, которая расположена достаточно близко к углу заката, что позволит солнцу становиться все ниже и краснее, но при этом обеспечивает прямое освещение.

Еще одна хитрость - идти в горы, когда в воздухе мелкая пыль или дым. Лесные пожары идеально подходят для этого. Эти времена могут дать вам странность - золотые полдни. Конечно, у вас все еще есть проблемы маленьких теней в полдень. Лесные пожары в сотнях миль могут иметь этот эффект.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.