Можно ли повторить эффекты поляризатора при постобработке?


14

Насколько я знаю, поляризационные фильтры в основном используются, чтобы сделать небо более голубоватым при дневном солнечном свете, что придает вашим снимкам более драматический эффект.

У меня пока нет поляризационных фильтров, но хотелось бы знать, сможем ли мы достичь того же эффекта (делая небо более синим, как поляризационный эффект), посредством постобработки. Если да, то есть какая-нибудь ссылка, которая объясняет это с нуля?

Я использую GIMP и Picasa (с открытым исходным кодом) в Ubuntu. Любое простое решение с использованием этих программ? или лучше купить сам поляризационный фильтр!

Я использую Canon EOS 1000D, и в основном использую объективы 50 мм 1,8 и 70-300 сигм.


Смотрите также: photo.stackexchange.com/questions/1938/...
Guffa

Ответы:


22

Одним из результатов использования поляризатора являются глубокие синие небеса; этот эффект не сложно воспроизвести с помощью таких программ, как Photoshop, Lightroom, Picasa или GIMP.

Другая важная причина, по которой может быть использован поляризатор, - это уменьшение бликов и отражений. Лучший пример этого - фотографирование лужи или пруда; без поляризатора поверхность будет отражать солнечный свет и давать много бликов, в то время как поляризатор сокращает этот блик, и камера захватывает изображение, которое показывает некоторые подводные детали.

Второй эффект (удаление бликов) - это не тот эффект, который может быть воспроизведен при постобработке, и для его получения необходим поляризатор во время захвата.


Ой ! Я не знаю, что это будет сокращать блики и отражения, особенно через воду! Я хотел сократить это отражение в моей недавней поездке, где я хотел поймать подводную рыбу: D, но не смог из-за отражения! Спасибо за чаевые !
Суббота

4
@sat: Когда свет отражается от поверхности материала, который не является электропроводящим, он поляризуется. Скрещенный поляризатор перед объективом блокирует (большую часть) это отражение. Существует довольно много фильтров, которые дают эффект поляризации, но большинство просто увеличивает насыщенность.
Джерри Коффин

Вырезание отражений работает лучше всего, когда отражение примерно под углом 45 градусов.
Кендалл Хельмштеттер Гелнер

3
@drewbenn, изображение безоблачного неба все еще изменяется поляризатором, особенно при 90 ° к свету.
Састанин

Темно-синий цвет неба является результатом фильтрации (слабо поляризованного) рассеянного синего света. Вот почему этот эффект тоже работает только под определенными углами. Бонус отфильтровывания рассеянного света заключается в том, что вы также можете немного уменьшить дымку.
Леонидас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.