Что шестиугольное солнце говорит нам об объективе камеры / сенсоре?


31

На этой картинке мы видим, что солнце выступает в виде шестиугольника. Я уверен, что это не произвольно. Что шестиугольник говорит нам об инструменте, который захватил изображение?

закат @ pier39


1
На этот вопрос также дан ответ, с дополнительными иллюстрациями и объяснениями этого явления, по адресу photo.stackexchange.com/q/6605/1356 .
whuber

1
На этот вопрос также ответил физик.SE: физика.stackexchange.com/
Колин К.

Ответы:


47

Это говорит нам о том, что апертура содержит три или шесть лопастей и что там, где встречаются эти лопасти, есть угол, который приводит к дифракции Фраунгофера . Это обсуждается математически в физике SE.

Это также говорит нам о том, что объектив был остановлен, так как если бы он был широко открыт, то не было бы никаких углов, которые могли бы вызвать дифракцию, независимо от количества лепестков диафрагмы.

Между прочим, количество (различных) точек звезды равно удвоенному общему количеству уникальных ориентаций * по сторонам формы апертуры, то есть три лопасти будут шесть точек, шесть лопастей также будут шесть точек, поскольку шестиугольник имеет только три уникальные ориентации по бокам.

* гексагональная апертура имеет шесть сторон, но только три уникальных ориентации, так как есть три пары параллельных сторон.


3
Пятно на! Интересно, что при нечетном количестве лопастей звезда имеет двойные точки - потому что дифракция идет в обоих направлениях. То есть 6 лопастей = 6-точечная звезда, 7 лопастей = 14-точечная звезда, 8 лопастей = 8-точечная звезда и т. Д.
thomasrutter

3
@Thomas На самом деле, 6 лопастей = 12-точечная звезда, но точки входят в перекрывающиеся пары. Каждое лезвие бросает очки в обе стороны, но лезвия идут параллельно. Я уверен, что тщательное измерение показало бы, что точки для отверстий с четными лезвиями ровно в два раза ярче, чем точки для отверстий с нечетными лезвиями.
whuber

Я отредактировал ответ, пытаясь быть однозначным относительно лезвий и точек!
Мэтт Грум

2
@lindes, это означает, что при наличии четного числа лезвий край каждого лезвия направлен в том же направлении, что и край противоположного лезвия, поэтому, например, когда имеется шесть ребер, существует только 3 уникальные ориентации, причем каждый две противоположные лопасти, имеющие одинаковую ориентацию.
Томасруттер

1
@Matt Grum: Вы совершенно правы, за исключением одного: «там, где встречаются эти лезвия, есть угол, который приводит к дифракции Фраунгофера». На самом деле именно дифракционные линии отвечают за края, а не за углы.
Колин К.

14

Форма блика линзы связана с формой диафрагмы, в то время как характеристики вспышки в целом больше связаны с элементами, используемыми в линзе.

Объектив на этом изображении будет использовать диафрагму с шестью лезвиями.


2
Я не знаю, технически вы бы назвали эту вспышку линзы, поскольку она вызвана дифракцией на краю лепестков диафрагмы.
Томасруттер

7

В объективе используется апертура с шестью лепестками (или, теоретически, три - см. Комментарии); скорее всего шесть, так как линз с тремя диафрагмами очень мало, если они вообще есть.

Объектив остановлен, а лепестки диафрагмы не закруглены (или недостаточно для этой настройки диафрагмы).

ИЛИ кто-то использует звездный фильтр (хотя, вероятно, нет, они не очень широко используются).


Вы всегда получаете две полосы на каждом ребре, просто четное количество полос на параллельных ребрах перекрывается и конструктивно мешает. Это означает, что в данном случае в апертуре ровно шесть лопастей, однако вы не сможете легко определить разницу между апертурой 5 и 10 лопастей.
Мэтт Грум

Хорошая мысль о фильтре звездообразования, у меня был один из них в дни съемок фильма.
Мэтт Грум

1
Вы правы, я ошибался: я имел в виду не кратные шесть лезвий, а на самом деле четную дробь. Теоретически, три лезвия также производят шесть полос, но я не знаю линз с тремя лопастями диафрагмы.
fzwo

+1 за упоминание о закруглении лопастей диафрагмы (в данном примере об их отсутствии)
jdv-Jan de Vaan

-5

Это говорит нам, что они могут не фотографировать естественный источник света.


Каким может быть источник света, если не солнце?
scottbb
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.