Бленда объектива видна при съемке в формате RAW, но не в формате JPEG


14

При использовании моего Panasonic DMC-FZ2000 с самым широким фокусным расстоянием (24 мм) объектива при съемке в формате RAW можно видеть бленду объектива сверху и снизу изображения. Однако, это вообще не видно при использовании JPEG. Проблема исчезает, когда я снимаю бленду объектива, так что это не простая проблема виньетирования. На RAW-изображении заметно искажение бочки.

Кто-нибудь может объяснить это поведение?


19
пожалуйста, опубликуйте пример изображения
ааааа говорит восстановить монику

Ответы:


31

Ваша камера почти наверняка применяет коррекцию объектива для геометрических искажений изображений JPEG. Это приводит к тому, что края широкоугольных изображений слегка обрезаются, чтобы исправить искажение в бочке, которое демонстрируют большинство зум-объективов на широком конце. Зум-объектив с широким фокусным расстоянием 8,8-175 мм ( эквивалент 24–480 мм FF ) вашего Panasonic FZ2000 почти наверняка демонстрирует искажение в бочкообразном положении при самых коротких фокусных расстояниях.


Это слишком странно! Если это не совсем так с камерой OP или камерой, то это огромный провал в дизайне. Это странно для этого бренда.
user174174

5
@ user174174 Не совсем. Бленда спроектирована так, чтобы максимально соответствовать области обзора объектива с применением коррекции объектива. Большинство таких камер выводятся только в формате JPEG. Когда была добавлена ​​возможность вывода в необработанном виде, я предполагаю, что либо предполагалось, что кто-либо из работающих в необработанном виде будет выполнять коррекцию объектива, либо это был недосмотр.
Майкл С.

1
Я думаю, что эта функция является осознанным дизайнерским решением. В большинстве случаев пользователи ожидают, что полученное изображение будет прямоугольной формы без искажений. Вы видите, что покрытая часть изображения только из-за искажения. Бленда объектива борется за каждый миллиметр за лучшую защиту. Так почему бы не закрыть то, что вы выбрасываете большую часть времени?
Thinkeye
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.